ИЩУ РЕШЕНИЕ Драйвер лазера 1000мВт. Попытка ремонта.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжил мучать драйвер. Антиресно же как это работает и чего там регулируют.:)
drajver5241-jpg.53585

R1=100мОм. Ток л-диода по мультиметру 800мА. Глянул, чо творится с формой тока на R1. Вот такая картинка
Резистор100мОм.jpg
Перепаял R1 на случайно подвернувшийся резистор R360. Ток л-диода по мультиметру установился 550мА. И картинка тока на R1
Резистор360мОм.jpg
Теперь сижу и нифига не понимаю:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Вложения

  • Скриншот 30-03-2024 152624.jpg
    Скриншот 30-03-2024 152624.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 8
эти формулы не применял для расчета?
Дык из-за формул то и пытаю:)
Изначально стоял R1=0.1Ом. По формуле - это ток драйвера 2А. При максимальном напряжении 5В с xl1507 мультиметр показывает ток в районе 800мА в цепи л-диода при около 4В на нём. Где обещанные 2А?:)
Подумалось, вдруг там реально пики двухамперные, а за счёт ШИМ средний и получается всего 0,8А. Вот и глянул картинку прямо на R1, ибо она вроде шунта по схеме получается.
А потом посмотрел, что изменится при R1=0.36Ом. По мультиметру 550мА - уже прям, как по формуле. Напряжение на л-диоде 3,68 В. Но вот картинка кардинально куда то поменялась.
При этом выше в теме описывал, что подключал л-диод и напрямую к БП. При 5В он больше 1 ампера не берёт. Т.е. схема драйвера на 5241 и xl1507 изначально с R1=0.1Ом позволяет диоду работать типа самому по себе без всяких регулирований и фактом вроде и нафиг не нужна:)
Другое дело - как такой режим светодиоду нравится и на сколько ему всё ж ток то выставить, чтоб понравилось:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Другое дело - как такой режим светодиоду нравится и на сколько ему всё ж ток то выставить, чтоб понравилось:).
На Хабре более менее нашел, что лазерному диоду надо: Очень боится статики, параллельно ставят резистор. Желателен параллельно ему быстрый обратный диод, лучше диод шоттки от перенапряжения при выключении. Некоторые лазерные диоды уже имеют встроенные элементы защиты. Питание без иголок, поэтому ШИМ применять очень аккуратно, хорошо фильтровать выходное напряжение. Использовать только источник тока, не допускать при включении броска напряжения (не все обратные связи успевают пусковые напряжение/ток снизить). Не любит изменения температуры, так как при этом меняется ток (одно из решений не выключать полностью, а снижать до значения когда не жжет).

И вот еще что пишут: Крутая прямая ветвь ВАХ приводит к резким изменениям тока при небольших колебаниях напряжения, изменениях температуры, в том числе и при саморазогреве. ВАХ лазерного диода совершенно аналогична, но это усугубляется тем, что зависимость выходной мощности от тока тоже очень напоминает прямую ветвь ВАХ: до определенного порогового тока выходная мощность очень мала (лазерный диод светится, как светодиод, генерации нет), а после его достижения выходная мощность стремительно растет, взлетая от нуля до максимально допустимой мощности при изменении тока на 20-30%. А если это помножить на крутизну ВАХ, окажется, что росту мощности от нуля до предельно допустимой величины зачастую соответствует изменение напряжения на единицы процентов!
Ваши сообщения автоматически объединены:

То есть изначально источник тока должен уже выдавать ток - какой пока непонятно, чтобы было в режиме светит но не греет (возможно 20-30% ). Зто должно быть при ШИМ 0% . Максимальный ток как я понял задавать не более 60-80% от максимального тока диода. при ШИМ 100%.
Ну и в диапазоне ШИМ от 0 до 100% оптическая мощность должна как то пропорционально меняться. У меня примерная схема в голове вырисовывается на линейном стабилизаторе тока - будет 4 канала, по одному на каждый л-диод с подстройкой минимального /максимального тока и общей регулировкой для всех 4-х каналов, общий для них источник питания напряжением 4-5В и током до 30А, будет немного греться , но зато нет иголок, плавное изменение тока на каждом диоде, общее управление от ШИМ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот по плавному запуску л-диода, но там же пишется : Отдельно надо сказать о случае, когда возможен возврат значительной части лазерного излучения в лазерный диод. Это как раз тот случай, когда сопротивление диода может меняться быстро сильно и внезапно. Часто это происходит при попытке резать хорошо отражающие металлы. Даже необязательно полированные - в любом случае в области реза образуется "ванна" расплавленного металла, и как поведет себя ее отражающая способность заранее предсказать сложно. Избегая лишних слов, можно просто порекомендовать не использовать приведенную схему плавного старта (равно, как и другие схемы, замедляющие отклик регулирования стабилизатора тока) во всех случаях, когда возможен возврат заметной доли лазерного излучения обратно в лазерный диод. Ресурс тут Laser Kids - UNDIYING - Практический учебник по пользованию лазерными диодами
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот и ответ по зеркальной нержавейке и почему сдохли лазерные диоды.
 

Вложения

  • Скриншот 30-03-2024 180430.jpg
    Скриншот 30-03-2024 180430.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Хабре более менее
Да я прочитал. По ней все китайские должны вылетать сразу(шутка) :)


То есть изначально источник тока должен уже выдавать ток - какой пока непонятно, чтобы было в режиме светит но не греет (возможно 20-30% ). Зто должно быть при ШИМ 0% . Максимальный ток как я понял задавать не более 60-80% от максимального тока диода. при ШИМ 100%.
Ну и в диапазоне ШИМ от 0 до 100% оптическая мощность должна как то пропорционально меняться.
Как я понял, драйвер(источник тока) сразу настроенный максимальный ток выдаёт. А регулирование идёт извне подачей частокола импульсов низкого уровня, гася л-диод. Этим и регулируется итоговая моща.
Сейчас попробовал драйвер на эл.нарузке. Держит положенные при R1=0,36Ом свои 550мА. Хотя как то странно - при увеличении нагрузки выше 2,5Вт добирает до 550мА и вырубается на секунду-две, потом снова набирает и т.п.
Между размышлёнкой попытадся снять ВАХ до 5 Вольт. От 3,5В - шаг напряжения 0,1В. Ну ВАХ, как ВАХ - где там у её искомая точка джи - хз:)
ВАХ л-диода.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот и ответ по зеркальной нержавейке и почему сдохли лазерные диоды.
Имхо, не факт. Пока так же не прокопаешь от драйвера до л-диода можно на всё вкупе грешить.
 
Имхо, не факт. Пока так же не прокопаешь от драйвера до л-диода можно на всё вкупе грешить.
5,5Вт на незеркальной тестил - все норм было, а пришло зеркало и 20-Вт-ник пришел, ну и 20-ке зеркало досталось. Думаю и 5,5Вт сдох бы если на зеркале начал проверять. Вы хорошую исследовательскую работу проделали, уже как справочник по л-диодам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю и 5,5Вт сдох бы если на зеркале начал проверять.
Ну не проверял же:)
ну и 20-ке зеркало досталось
А на незеркалке сколько бы проработал?:)

Я к тому, что поопасался бы делать однозначный вывод только на этих вводных.

Если леригия позволяет - меня лучше на ты:). А то в ентих тырнэтах, когда на Вы - у меня такое чуйство, что как то обидел собеседника. Тем более мы, кажись, студенты одного города и даже впихнутой там в бОшку специальности:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если леригия позволяет - меня лучше на ты:). А то в этих тырнэтах, когда на Вы - у меня такое чуйство, что как то обидел собеседника. Тем более мы, кажись, студенты одного города и даже впихнутой там в бОшку специальности:)
Я с уважением к каждому. А ты тоже НГТУ заканчивал, может рядом живешь? я на Студенческой. Купим японских л-диодов на 13Вт, проведем исследование, сделаем, на старости лет, хороший источник тока для них. Оптику, охлаждение, создадим всемирно известную контору и будем продавать по всему миру :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Я с уважением к каждому. А ты тоже НГТУ заканчивал, может рядом живешь? я на Студенческой.
Не. Первым НИИВТ (ныне СГУВТ). Позже ещё СибГУТИ. Но живу действительно рядом, только в Кубассе:). А вот дети - в Сибе.

оффтоп
 
Далековато, а так кто из Новосиба пишите, нужен программист микроконтроллеров STM32 , суть в том, что от аналоговых контроллеров типа UC3825 отказываемся, STM32 в принципе напрямую 100к Гц и выше может управлять ключами любого преобразователя, нюхать ток, фазу и все регулировать.
 
Короче, завязал пока с экспериментами. Выполнил заявку дядьки Олега - поставил R1=2х0,36=180мОм, что дОлжно соответствовать току I=0.2/0.18=1.11А. По замеру мультиметром получил 0,8А. Лазер греет, ТТЛ работает. Шибко долго не гонял, но драйвер без вертилятора греется мала-мала, с вертилятором вроде норм.
Почему именно так сделал - да фиг его знат:) Просто наличиствовали 2 резистора по 0,36Ом, а других не нашол. Надеюсь, получилось ближее к теме телу л-диода, чем булО:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать