ВОПРОС Дым с главной платы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Виталий, да я вообще в тему спора не пытался войти, я не разбираюсь в элементах, на уровне резистор, конденсатор пойму только:)
Я просто так и не понял, что там сгорело и второй вопрос. ШИМ же не равно STEP DOWN (или STEP UP), модуляция же по-другому принципу работает?
Все ибп/инверторы работаю за счет шим, это основа, и без разницы повышающий или понижающий.(на том и закроем эту дискуссию).
Как буду дома, сделаю снимок плати.
Китайцу написал, ответа еще нет(
посты с 2 по 5.
 
Виталий, я там вопрос про мосфет задал.
Как его подключить? В смысле с платы куда контакты кидать?
И можно ли подключить 48 V 10 A?
 
Виталий, я там вопрос про мосфет задал.
Как его подключить? В смысле с платы куда контакты кидать?
И можно ли подключить 48 V 10 A?
48В ( без точных вводных трудно сказать, но если микруха XL4015 ) много, максимум 36В .
Про мосфет не нашел вопрос.
Ну и походу я понял почему синий дым пошел. Вангую, что тс подключил управление лазер (ттл), в разьем не для этого ( вентилятор, дравера или еще что на 12В). Короче полная картина нужна, не то, что "подключил и все сгорело".
 
Проблема в том ,что пока видно только дырку в корпусе
1574590593034.png
А дальше гадания на кофейной гуще.

Фото 1 голая плата
На 2 и 3 фото как я подключал(на плату лазера подключал адаптер 12v).
 

Вложения

  • IMG_20191124_115249.jpg
    IMG_20191124_115249.jpg
    103.2 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20191124_115418.jpg
    IMG_20191124_115418.jpg
    93.7 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20191124_115426.jpg
    IMG_20191124_115426.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нашел в инете фото платы с различимой маркировкой:

1.jpg

Микросхема DC преобразователя (сгоревшая) - XL4015. Замена: или фен с паяльной станцией или паяльник помощнее - откусываем выводы и отпаиваем, отпаиваем корпус микросхемы от платы. Припаиваем новую. Перед включением нужно убедится в отсутствии короткого замыкания в цепях питания после преобразователя. Вообще то , с моей точки зрения , плата хуже чем версия woodpecker 3.2a
 
Нашел в инете фото платы с различимой маркировкой:

1.jpg

Микросхема DC преобразователя (сгоревшая) XL4015. Замена: или фен с паяльной станцией или паяльник помощнее - откусываем выводы, отпаиваем корпус микросхемы от платы.
Но я никак не пойму почему у меня оно со старта сгорело?
 
Дравера проверь и, как выше сказали обвязку микрухи. На фото красный разъем, это для лазера, надо внимательно подключать.
Маркировку плохо видно, то ли транзисторы, то ли диоды зшт.
зы По мене так хуже платы не придумаешь дрова распаяны
 
CreatorZ, если честно взял бы вместо этой платы , плату woodpecker 3.2a (нормальная плата, отработанная в деле), а эту восстановил бы и оставил в заначке на всякий пожарный.
 
CreatorZ, если честно взял бы вместо этой платы , плату woodpecker 3.2a (нормальная плата, отработанная в деле), а эту восстановил бы и оставил в заначке на всякий пожарный.
Сколько примерно стоит?
 
Фото 1 голая плата
На 2 и 3 фото как я подключал(на плату лазера подключал адаптер 12v).
На сколько я увидел на фото в центре, лазер запитан через дополнительную плату от GRBL, а не от отдельного БП на 12В.
Если так, а выше писали, что нужно от отдельного БП лазер на 10 Вт запитывать, то XL4015 не выдержал такой нагрузки?

Лазера нет у меня, поэтому гадаю на кофейной гуще из всех ответов, пытаясь их свести к тому, кто виноват и как не стоит поступать ни в коем случае!!! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот вроде пока рабочая ссылка, однако сильно выбор на Али сократился

Алексей, а может, прогресс в успешных странах так быстро шагает, что наша плата - это уже старьё (поэтому и реже продается) и есть много аналогичных новых плат на рынке...:)
 
а может, прогресс в успешных странах так быстро шагает, что наша плата - это уже старьё (поэтому и реже продается) и есть много аналогичных новых плат на рынке...:)
Новое не всегда значит лучшее:). У woodpecker 3.2a относительно слабое место - usb разъем. А на новых одно решение с интегрированными драйверами, чего стоит. Так что технологичней - да, дешевле и выгодней в производстве - тоже да. А вот насчет лучше весьма сомнительно. Иллюзия прогресса, однако:).
 
Новое не всегда значит лучшее:). У woodpecker 3.2a относительно слабое место - usb разъем. А на новых одно решение с интегрированными драйверами, чего стоит. Так что технологичней - да, дешевле и выгодней в производстве - тоже да. А вот насчет лучше весьма сомнительно. Иллюзия прогресса, однако:).
ну в плюсах всегда есть и минусы - быстрее могут не потому пути повилять. Но тенденция меняться всё быстрее - она правильная...
Медленные обычно динозавры (и мы, без контректики по форуму, а в общем), а они вымирают....:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать