ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #526
Чего "Тайм оут"? не понятно.
Возможно, у вас ищет дом медленнее, чем у меня (параметры, насколько помню, $24, $25).
А так, как, во время хоуминга ГРБЛ на запросы не отвечает, то через некоторое время (значение таймаута), считаем, что время ожидания ответа превышено и станок не отвечает.
Если во время поиска дома вылазит "Таймаут", то попробуйте увеличить в файле CNC.h
значение (в миллисекундах) в два-три раза для параметра
C++:
#define GRBL_DEFAULT_TIMEOUT 10000

-во время выполнения УП в режиме Рун.
Не могу прокомментировать - не сталкивался с таким.
Можно УП глянуть?
 
ОлегК!!!
Параметры типичные 25,500.
Более того, иногда "Таймаут" выскакивает когда станочек стоит в покое.
 

Вложения

  • obrezka.rar
    526 байт · Просмотры: 11
Более того, иногда "Таймаут" выскакивает когда станочек стоит в покое.
Тут вообще непонятно, возможно и у таймаут при поиске дома оттуда же ноги растут...
Смысл в чём - отправили запрос (команду) и станок должен ответить что-нибудь. Это в принципе, происходит практически сразу же и не может быть, что бы станок в течении 10 секунд ничего не ответил.
В покое, на основном экране вообще ничего особенного не происходит - опрос станка, опрос клавиатуры и вывод на дисплей.
Чудеса, какие-то...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Сейчас станочек работает, грызёт по маленьку.
Когда закончит работу и по экспериментирую.
На мой взгляд -это хом свичи барахлили. После хоуминга хоум свИчи становятся лимит свИчами. Как на это реагирует ГРБЛ мы точно не знаем.
Завтра отпишусь.
 
ОлегК!!!
Как предполагал, закончил работу. Протёр кисточкой свои опто хоум свичи ( естественно, хоум свичи сработали) и появилось сообщение Тайм оут.
ГРБЛ писали программисты не знающие специфики сложившихся правил управления станками.
Наезд на лимит свичи или даже на аварийные свичи -это не "всё пропало". Не надо зарывать голову в песок.
Кстати, ОлегК, посмотрите как реагирует ГРБЛ Командер на сообщение от ГРБЛ о наезде на свичи. Ну, должно быть такое сообщение от ГРБЛ на периферию.
Может это ГРБЛ Командер не знает как ответить на данное сообщение?
Дальше будем посмотреть.
 
Просто мысли в слух после прочитанного... :rolleyes:
Стружа пролетела во время работы и сработал Ваш свич... :cautious:
Опто не есть гуд... :p
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Просто мысли в слух после прочитанного... :rolleyes:
Стружа пролетела во время работы и сработал Ваш свич... :cautious:
Опто не есть гуд... :p
Да, Согласен.
А если между индуктивными датчиками или всякими другими стружка пролетит?
Вы уверены, что не произойдёт подобное?
Вот и думаю как свои опто свичи сделать закрытыми от окружающей среды.
Переходить на другие без контактные сенсоры- нет особого желания. Все они, зависимы от окружающей среды. Хочь ебкостные, хочь индуктивные, хочь какие.
С этими экспериментировал неоднократно. Соточный Индикатор в нулях.
В станко строении применяли всякие разные датчики, индуктосины (это развёрнутый вращающийся трансформатор, или резольверы.). Однако остановились на опто датчиках или энкодерах. Естественно, в конструкции этих датчиков предусматривалась полная, или частичная изоляция от окружающей среды.
Это на ваш "Опто не есть гуд...".
Над этим конструктивом буду работать.
Однако, вопрос к ОлегК остался.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или птичка пролетела и на свич покакала :D . И сразу вспоминается анегдот: "Хорошо, что коровы не летают" :D.
Совершенно верно. А на какой датчик она накакала- не имеет значения.
Имеет значение на сколько датчик изолирован от возможности на него накакать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Повторю вопрос к ОлегК!!!
Может это ГРБЛ Командер не знает как ответить на данное сообщение о наезде на конечники?
Может через чур настойчив?
Не спешите. Время есть.
 
Ничего уже не понимаю...
Выскочило- "Аларм еррор:8". (Причём 2 раза за день)
Именно так написано было или Alarm:8? Или Error:8?

Более того, иногда "Таймаут" выскакивает когда станочек стоит в покое.
Протёр кисточкой свои опто хоум свичи ( естественно, хоум свичи сработали) и появилось сообщение Тайм оут.
Таймаут высветилось и что? Станок перестал управляться?

Может это ГРБЛ Командер не знает как ответить на данное сообщение о наезде на конечники?
Может и не знает, я не пробовал. У меня три датчика, используются только для поиска дома. Хард и софт-лимиты не юзаю. Все ошибки и алармы генерируются прошивкой станка, возможно, в некоторых случаях, я что-то не так обрабатываю / показываю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ничего уже не понимаю...

Именно так написано было или Alarm:8? Или Error:8?



Таймаут высветилось и что? Станок перестал управляться?
Да, застыл, как лом проглотил. На кнопки не реагирует.

Может и не знает, я не пробовал. У меня три датчика, используются только для поиска дома. Хард и софт-лимиты не юзаю. Все ошибки и алармы генерируются прошивкой станка, возможно, в некоторых случаях, я что-то не так обрабатываю / показываю.
ОлегК!!! Уже говорил, что после хоминга эти хоминг свичи по определению ГРБЛ становятся лимит свичами.
По этому там всего их 3.
Наезд на них в любом режиме (не в хоминге) даже в покое - это козец.
Надо ловить сообщение о наезде. Принимать соответствующие действия.
И есть ли какие то команды, или должны быть, чтоб сойти с конечников?
Ну, не "всё пропало".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уже говорил, что после хоминга эти хоминг свичи по определению ГРБЛ становятся лимит свичами.
Нет!
Ничего "по определению" само-собой не становится.
По-дефолту, параметры $20, 21, 22 установлены в 0 и ничего не активно - ни поиск дома, ни жестко-мягкие границы.
Если параметр $22=1, то активируется возможность поиска дома.
И только.
Вне операции хоуминга концевики хоть узамыкайся - ГРБЛ будет пофигу.

Если же параметр $21=1, тогда да - срабатывание КВ вызовет падение в "аларм", а конкретнее в
ALARM 1 – EXEC_ALARM_HARD_LIMIT
Ошибка жесткого предела, т.е. сработал концевой выключатель, это всегда приводит к окончанию работы, кроме режима поиска дома.
и нет никаких команд, что бы продолжить работу дальше, кроме резета контроллера.
По факту срабатывания концевика, получаем такое сообщение
ALARM:1

[MSG:Reset to continue]
и путь деактивации ситуации только один - сброс контроллера.
В АК достаточно нажать кнопку "Е-стоп", это равносильно кнопке "сброс" на плате.

Если активировать $20=1 ("мягкие границы"), то при превышении расстояний, заданных в $130, 131, 132, ГРБЛ делает невозможными дальнейшие перемещения, выдавая на такие команды просто ошибку
Error 15 – STATUS_TRAVEL_EXCEEDED
Выход за пределы софт-лимитов.
но не мешает перемещению в другую сторону по сработавшей оси. Никаких "алармов" при этом не выпадает.

Думаю, теперь несколько прояснилось, применительно к АК - ситуация со срабатыванием хард-лимитов вызывает падение в аларм:1 (см. выше) и попытка отправить команду вызывает отсутствие ответа от ГРБЛ, отсюда и сообщение о "таймаут"-е, так как ГРБЛ блокируется, команды перемещения не работают, в том числе и кнопка unlock - т.е. только хард-ресет (или софт-резет) платы станка.
Отметил для себя посмотреть, как сделать, что бы такие ситуации были отражены на дисплее понагляднее.

В Кэндл (1.1.8), кстати, ситуация со срабатыванием хардлимита тоже не очень корректно представлена, см. скриншот. Видно, что станок всё ещё находится в статусе "Перемещение", но в консоли уже прошёл сигнал тревоги. На контролы интерфейс программы не реагирует, индикация не меняется, движение заблокировано - т.е. всё выглядит как "где-то что-то зависло".
Bilderman 2023.08.14 13-32-16.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет!
Ничего "по определению" само-собой не становится.
По-дефолту, параметры $20, 21, 22 установлены в 0 и ничего не активно - ни поиск дома, ни жестко-мягкие границы.
Если параметр $22=1, то активируется возможность поиска дома.
И только.
Вне операции хоуминга концевики хоть узамыкайся - ГРБЛ будет пофигу.
Как выяснилось, не пофиг.
Проверил на Кандле и до хоминга, и после оного, и при отсутствии движения при активации коечника пишет:-
"ALARM:1
[MSG:Reset to continue]"
Всё, сушите вёсла.
Как понимаю, ALARM:1- это наезд на жесткие границы, хотя 20 и 21 у меня в нулях.
Т.о. при 22=1 ГРБЛ начинает следить за конечниками или разрешено прерывание от них.
Мне как то так кажется.
ОлегК, может так и поступить как Кандл - вывести на экран "ALARM:1 Приплыли. Сушите вёсла, в смысле -топчи резет "
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как понимаю, ALARM:1- это наезд на жесткие границы, хотя 20 и 21 у меня в нулях.
Хз.
Я тоже попробовал при 20, 21 = 0 замыкаю пины концевиков - кроме надписи в Кэндл СВ: <буква сработавшей оси> ничего не происходит.
Bilderman 2023.08.14 20-46-34.png
При активации $21=1 - ожидаемый аларм 1, но зато нет индикации сработавшей оси (тут возможно уже косяк Кэндл) :)
Bilderman 2023.08.14 20-50-29.png

Т.о. при 22=1 ГРБЛ начинает следить за конечниками
Сейчас попробовал 22=0 поставить, а 21=1.
На команду поиска дома ответ
$H < error:5
при замыкании концевика -
ALARM:1
[MSG:Reset to continue]
Bilderman 2023.08.14 20-57-12.png
Вывод: параметры 21 и 22 работают независимо друг от друга
 
Проверил на Кандле и до хоминга, и после оного, и при отсутствии движения при активации коечника пишет:-
"ALARM:1
Если на Candle глючит - значит дело не в АК. Попробуйте перезалить прошивку.
 
Проверил на Кандле и до хоминга, и после оного, и при отсутствии движения при активации коечника пишет:-
"ALARM:1
[MSG:Reset to continue]"
Правильное поведение при $21=1. А если оно равно 0, то неправильное :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать