ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
OlegK, Маленький вопросик. Просто трубы горят, а ждать инкодер из Китая долго, к сожалению, я пошарил в инете но не нашел описания инкодера примененного тобой, 100 шагов на оборот. Я так понимаю можно и другой, просто будет менее комфортно.
Боб!!!,
Со Штурвалами/крутилками - это просто бренд. На штурвале даже некоторые писали, что, типа 0.001 мм не шкале штурвала.
Мы все же понимаем, что штурвал выдаёт кол. импульсов, а СИ-ЕН-СИ воспринимает и эти импульсы как по шаговое движение, где указан шаг, направление и скорость.
По этому,- Самое основное - это получение чёткого сигнала на каналах А и В. О кол.импульсов на оборот -не заморачивайтесь.

Вопрос по подключению. Инкодер подключен к 5В, и следовательно выдает 5В импулься, но они через резисторы притянуты к 3,3В, я так понимаю для согласования уровня. Или что то здесь иное? Почему нельзя подключить инкодер сразу к 3.3В? Это же чисто механическая замыкалка, или инкодер на 100 имп, сделал но иному?
Конечно, (штурвал в дороге) первым делом посмотрю -открытый ли там коллектор как у ОлегК (китайцы дают минимум информации. Чё купил не знаю ).
Если нет - буду пробовать с питанием оного от 3.3 в.
Если и это не прокатит- ставим делитель.
Вот как то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

ОлегК!!!
Кажется, всего пару месяцев назад, а может и меньше, Вы начали этот проект.
Уже видим готовое решение, с конструктивом и со скетчами.
Слов нет.
Одни словом - !!!!!!!!!!!!!!

ОлегК!!! - вопрос:
С версией 1.3в на ГРБЛ Командер всё закончилось?
Суть ГРБЛ Командер была сл. Работать автономно от Писухи с ГРБЛ. А с последними сервисами ГРБЛ Командер - всё заработало без проводов, правда через кату СД.
Энкодер можно воткнуть и в ГРБЛ Командер. Сервис в наличии. А пользователь сам определится.
Ну, не нравится мне ваш шаман:- "не нравится не ешь."
С тачкой поставляют ключи для смены колёс, однако многие пользуются другими услугами.
 
Боб!!!,
Со Штурвалами/крутилками - это просто бренд. На штурвале даже некоторые писали, что, типа 0.001 мм не шкале штурвала.
Мы все же понимаем, что штурвал выдаёт кол. импульсов, а СИ-ЕН-СИ воспринимает и эти импульсы как по шаговое движение, где указан шаг, направление и скорость.
По этому,- Самое основное - это получение чёткого сигнала на каналах А и В. О кол.импульсов на оборот -не заморачивайтесь.
Me alegro por TI, mi amigo
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Y mermelada alrededor del hocico para untar...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:



оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Кажется, всего пару месяцев назад, а может и меньше, Вы начали этот проект.
Дней 10 назад. Железо+софт. Принял за стартовую дату 23 августа, можно от неё считать.
С версией 1.3в на ГРБЛ Командер всё закончилось?
Не закончилось, версия 1.4 обязательно будет, как только "дозреет" окончательно.
Не могу себя заставить какие-то настройки вайфаев сделать - то неохота, то трёхсменка на работе, то ещё какая хрень... Этот проект простой, слепил быстро, на "интуазизме", было интересно, просто.
А вообще, я ленивый - шопесец...
 
А вообще, я ленивый - шопесец...


Лень двигатель прогресса. Человек все изобрел, чтоб меньше работать. Не было бы лени, сейчас бы за мамонтами бегали, с каменными топорами. Но человеку стало лень...и он стал думать, как к примеру не бегать от станка к монитору. Больше всех это доставало OlegK, и он задумался.... и изобрел чудную вещицу. Хвала его лени. :)

оффтоп
 
Но человеку стало лень...и он стал думать, как к примеру не бегать от станка к монитору.
Не совсем.
Тут обычный интерес - попытки что-то освоить в программировании, желательно с каким-то полезным результатом.
А рядом со станком у меня хватает чему быть - два ноута, планшет на Андроиде, планшет на Винде, так что бегать никуда и не приходилось :)

Попробовал с платой от Инектры (без станка, только плата), подключил только RX, TX и GND - работает, по крайней мере основные функции - перемещение, обнуление, стоп, разблокировка, хоуминг. Не работает аварийная кнопка, но у меня MSC-3U, там RST и E-Stop гальваноразвязаны, неохота было отдельную землю кидать. Переопределения - такая же фигня, как и с Кэндл, Визуализатор не даёт изменить. Кстати, с Кэндл плата от Инектры тоже нормально работает.

+ Мануал, который шёл с энкодером
Enc_1.jpgEnc_2.jpg
 
Попробовал с платой от Инектры (без станка, только плата), подключил только RX, TX и GND - работает, по крайней мере основные функции - перемещение, обнуление, стоп, разблокировка, хоуминг. Не работает аварийная кнопка, но у меня MSC-3U, там RST и E-Stop гальваноразвязаны, неохота было отдельную землю кидать. Переопределения - такая же фигня, как и с Кэндл, Визуализатор не даёт изменить. Кстати, с Кэндл плата от Инектры тоже нормально работает.
Это хорошо, значит с Инектрой поэкспериментируем. Я для экспериментов с HBC-U.J использую не сам контроллер, а его эмулятор на базе Blue Pill (STM32). Зашил в нее прошивку контроллера и все пробую...подключил ее по USB и можно поигаться с тем же Визуализатором, прогнать УП, без станка, посмотреть код в точке, без мучительного вчитывания в код. Практически полный аналог, есть конечно ограничения, но не существенные. Проверив, подключаюсь уже к самому контроллеру. На фото стенд для экспериментов. Подключение Вафли и пульта.
Спасибо за мануал.
 

Вложения

  • photo_2022-12-07_10-01-43.jpg
    photo_2022-12-07_10-01-43.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 26
  • photo_2022-12-27_23-52-39.jpg
    photo_2022-12-27_23-52-39.jpg
    103.3 KB · Просмотры: 23

Вложения

  • 60 Мм 100 Импульсный 5 В Постоянного Тока Mpg Ручной Кодировщик Для Системы Чпу Фрезерный Ста...pdf
    112.8 KB · Просмотры: 11
Чего-то я лоханулся...
Вроде мультом померял показалось, что выводы - ОК, а ДШ глянул, там
лог. уровень заявлен как Vh >= 85%Vcc
Т.е., вот такая схема внутри -
Bilderman 2023.09.02 19-36-04.png

ESP32, конечно такое издевательство выдержала, но для правильности добавил в схему пару диодов,
для согласования уровня лог. 1
diodes.JPG

Обновил схему в архиве.
 
ESP32, конечно такое издевательство выдержала, но для правильности добавил в схему пару диодов,
для согласования уровня лог. 1
Вот это и вызвало некоторые сомнения...но открытый коллектор их подавил. :)
 
Добавил комменты в файл settings.h пульта.
Оно, вроде и так понятно, но на всякий...
Это "щупинг" по Z в два прохода.
PRB_ - поиск токопроводящей поверхности.
Shift + PRB= - поиск нетокопроводящей поверхности, с учётом высоты щупа PROBE_HEIGHT

Bilderman 2023.09.02 20-12-14.png
 
В целом было понятно, но любые уточнения всегда есть хорошо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать