ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

Попробовал немножко батарейку пульта поэкономить - выключать подсветку при бездействии.
Активируется подсветка нажатием на любую кнопку или поворотом энкодера, через 30 сек. - гаснет.
Надо будет ещё поковырять режимы передатчика ЕСП-хи, тут полной мощи не нужно, всё рядышком - может ещё что-то сэкономится.
 
Можно еще вопросик. Точнее два.
1. OLED 0.96, 1.3 на I2C.
Графический, да по I2C - через чур тОрмозно будет.
Если клавиатуру переделать на матрицу 3х4, то это позволит освободить
пины под SPI и можно будет подключить более крупный OLED дисплей по более шустрой шине.
Последние есть 2.42 дюйма (и даже покомпактнее LCD1604) и это не "замочная скважина" с размером 0.96''.
Но и схему и код надо переделывать...
OLEDы 2.42, конечно, стоят гораздо дороже LCD, но зато их есть у меня аж пара штук :)
Стоит ли дивчИнка вы*бки?
 
OlegK, Мне так кажется, что не стоит усложнять. Все привлекательность пульта разработанного тобой, это богатый функционал при простоте. Этим он и привлекателен. И лишнее нагромождение не нужны. Ну можно поменять кнопочки на цветные, можно поставить графический дисплей, и врезать его в корпус с выграненными ангелочками, но это сути не изменит. Но это всего лишь украшательство. Сложно поменять что то в том, что изначально совершенно. Конечно еще появятся кто то кто скажет: "А вот я бы..." Критики и не довольные будут всегда. Мне кажется лучше сосредоточится на том что есть, а не гнаться за украшательствами.
 
Лады.
Вот хорошо, когда есть кто-то, кто вовремя подставит подножку плечо и скажет - "старина, а ну его нафик!" :)
 
Лады.
Вот хорошо, когда есть кто-то, кто вовремя подставит подножку плечо и скажет - "старина, а ну его нафик!" :)
Так это я же крякнул про OLED на I2C...но позже осознал, свои заблуждения. :)
 
Подвернулся видос про такой энкодер.
Мало ли, понадобится, пусть тут будет.
 
Весь вечер насиловал энкодер - да, не всё идеально, однако.
На несколько сотен щелчков набегает иногда несколько лишних импульсов.
оно и понтяно - обработчик простецкий, хотя и работает лучше более навороченных вариантов.
Всяких решений перепробовал, нашёл вариант, с которым крутил и быстро и медленно и хаотично менял направление - всегда совмещение с нулевой риской давало ожидаемое, лишь изредка в один щелчок погрешность вылазила.
Вариант на данный момент более годный, чем был изначально, его и оставил.
Архив в "шапке", если что, обновил.
 
Всяких решений перепробовал, нашёл вариант, с которым крутил и быстро и медленно и хаотично менял направление -
Вот честно, не понимаю, в какой ситуации нужно резко-быстро крутить штурвал? В автомате он не работает (на наших станках, точно. Может в кренделе и можно, но маловероятно), а в ручном режиме подводишь плавно, без фанатизьму. Откуда пропуски?
 
Откуда пропуски?
Тут, как бэ наоборот - лишку накидывал.
Было так - если медленно, по щелчкам крутишь, например, до 50-й риски - показания на дисплее соответствуют этому положению. Крутишь дальше, до полного оборота - один лишний появляется, т.е. 101. Или с 50-й риски назад возвращаешься в 0 - тоже может лишний импульс быть.
А может и не быть. А быстро-медленно - монопенисуально.
С последней версией обработчика прерывания ситуация гораздо лучше, но всё равно "нет-нет, да - да".
Перфекционизьм проклятый не даёт покоя :)
У дядьки на видосе довольно серьёзная обвязка для энкодера, который по-определению не должен иметь дребезга контактов, по причине их отсутствия.
 
У дядьки на видосе довольно серьёзная обвязка для энкодера, который по-определению не должен иметь дребезга контактов, по причине их отсутствия.
У дядьки в ролике, наверное, обвязка для получения завалов на фронтах-спадах, либо для снижения отражений при высоком импедансе. Хотя при таком раскладе при быстром вращении может импульсы и "пожрать"
 
Всяких решений перепробовал, нашёл вариант, с которым крутил и быстро и медленно и хаотично менял направление - всегда совмещение с нулевой риской давало ожидаемое, лишь изредка в один щелчок погрешность вылазила.
А double не помогает?
 
С типом данных проблем нет.
Щелчки вообще в целочисленную переменную пишутся.
Попробуй складывать в double, а потом преобразовывать в целочисленную, накопительные ошибки - штука коварная.
 
Заснял ролик, возможно нагляднее будет.
Валер, если смотрел код пульта, то общий смысл работы энкодера такой -
сколько щелчков насчитали за единицу времени (в данном случае, за 100 мсек), столько их и умножили на "шаг щелчка" и результат отправили одной командой в станок. Переменную количества щелчков, естественно обнуляем.
Если же делать отправку каждого щелчка, то при определённой скорости вращения энкодера переполняется буфер ГРБЛ и команды не выполняются, пока не появится место в буфере.
Вышеописанный способ позволяет отправить в станок не сто команд (образно) при быстром вращении, а две-пять, и буфер никогда не переполняется.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать