ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По переопределению подачи.
Удалось это дело прикрутить к пульту, но есть нюансы :)
В общем, поковырял я код Кэндл, нашёл, куда внести небольшие изменения, но т.к. у меня QT компилятор не фурычит, пришлось попросить Валерия (vvv1234) сделать эти изменения в Candle-Tools, что он и реализовал, за что ему огромное спасибо.
Про нюансы.
Что бы с пульта можно было переопределять величины подачи и оборотов нужно что бы чекбоксы этих параметров были в программе сняты, тогда Кэндл не будет постоянно отсылать эти значения в станок и команды с пульта таки достигнут своей цели. Если чекбоксы отметить, то тут приоритет будет иметь Кэндл и всё будет происходить в штатном порядке - величины подачи и оборотов будут определяться положениями соответствующих слайдеров.
В режиме работы с УП (статус Run) за переопределение оборотов с пульта отвечают кнопки
Axis+ и Axis- (изменение по 10%) и они же, через Shift - по 1%.
Подача корректируется кнопками Step+ и Step- (по 10%) и, через Shift - по 1%.
Для удобства добавлен второй экран. Переключение между основным экраном и экраном переопределений осуществляется кнопкой UNLK
Доп. обозначения кнопок
Bilderman 2023.09.26 1-17-14.png
Выглядит доп. экран так
IMG_20230925_214119.jpg
Числа слева - переопределения в %, правые числа - реальные текущие значения.
В недоработанных версиях Кэндл возможности переопределения подачи и оборотов не будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем, поковырял я код Кэндл, нашёл, куда внести небольшие изменения, но т.к. у меня QT компилятор не фурычит, пришлось попросить Валерия (vvv1234) сделать эти изменения в Candle-Tools, что он и реализовал, за что ему огромное спасибо.
Олег, я внес эти изменения в новую версию Candle-Tools. Которую для публики не пока выкладывал. А скачать можно скачать отсюда.

В этой версии я недоделал одну опцию - поворот ж-кода. Кнопка есть, а до самого кода руки не дошли.
1695676371946.png
 
Главное, что кнопка уже есть, это 100%-й залог успеха! :)

Олег, я внес эти изменения в новую версию Candle-Tools.
К сожалению, версию 1.2 у меня так и не получилось скомпилить.
Но, таки получилось с версией 1.1.9 (откуда она взята - в файле ридми, в папке программы) с такой же доработкой.
Приложил эту версию Кэндл в архив проекта, на всякий случай.
Плюс, ещё, в этой версии, я прикрутил к кнопкам обнуления осей сброс настроек в ини-файл, что бы сохранились координаты СК, иначе, при аварийном отключении сети и компьютера, эти настройки не сохранялись.
 
Олег, это не у тебя скоммуниздили?
1706657162155.png
 
OlegK
Вам так сказать пища для размышлений. Случайно наткнулся интересный вариант пульта с крутилкой, сенсорным экраном и разными плюшками.
 

Видео 3 дня, но по моему я его уже встречал.... :rolleyes:

оффтоп
 
А еще грязными руками по чистому экрану - фу, бяка :) .
Да уж, а по кнопочкам то лучше? Замечу, что лавсановая пленка на тактильных кнопках, от масла, допустим, дубеет и лопается, а стекло сенсора, под пленкой нет. Да и протереть не проблема.
 
Да, уж, к чему слабость не питаю, к тому и не привыкал.
Чистые руки, холодное сердце, горячая голова - признаки пенсионного возраста :D .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать