ВОПРОС Inectra, вопросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serj777

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
10.04.2024
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
52
Адрес
СПб. Колпино
Веб-сайт
grabcad.com
Город
СПб. Колпино
Имя
Сергей
Отчество
Александрович
Станок
Разные
Плата
Разные
Прошивка
Разные
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотел задать вопросы в теме ЧПУ-контроллеры Инектра(INECTRA) | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Задам тут.

Телефоном по БТ не хочется управлять станком. Грязные руки, да и ронять не хочется.
Стоит ли ждать что в будущих версиях платы или в место БТ платы появится D-SUB 15 для обычного проводного MPG пульта? Сильно по привычке хочется.
БТ из металлического заземленного ящика думаю будет бить не далеко. Есть ли варианты выноса части антенны из ящика?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По конфигурации платы, возможно так было бы удобнее. См. картинки.
Если ставить в обычный ящик, не хватает в центре платы еще отверстий.
В комплекте нет ножек для установки. Пластик стоит не дорого.
Нет габаритно установочного чертежа. Т.е. отверстия для монтажа делаем по своим замерам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если на столе поставить дополнительный датчик для привязки к координатам. Т.е. у датчика свои XYZ.
Может свет моргнуть. Можно сбить оси при смене инструмента.
Механические концевики не дадут точности. Индуктивные тоже обладают своим гистерезисом.
Не всегда ровная заготовка, что бы по ней выставляться. Да и сама форма изделия может быть неудобной.

Возможно ли с помощью скрипта по стационарному датчику получить точный машинный ноль?
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 6
  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 6
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-5.jpg
    Untitled-5.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    22.7 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-6.jpg
    Untitled-6.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-7.jpg
    Untitled-7.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-8.jpg
    Untitled-8.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 4
  • Untitled-9.jpg
    Untitled-9.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 4
  • Untitled-10.jpg
    Untitled-10.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 3
  • Untitled-11.jpg
    Untitled-11.jpg
    19.4 KB · Просмотры: 3
  • Untitled-12.jpg
    Untitled-12.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 4
  • Заглушка, стойка винт для крепления пластмассовая.jpg
    Заглушка, стойка винт для крепления пластмассовая.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 4
  • Контролька1.JPG
    Контролька1.JPG
    44.3 KB · Просмотры: 4
  • Контролька2.JPG
    Контролька2.JPG
    72 KB · Просмотры: 4
  • Контролька3.JPG
    Контролька3.JPG
    36.4 KB · Просмотры: 4
  • Контролька4.JPG
    Контролька4.JPG
    34.6 KB · Просмотры: 6
У контроллера Инектра есть порт UART, я через него подключал пульт. А куда и к какому разъему вы его выведете, это ваше дело. Порт есть, подключиться по UART можно. Все остальное ваши хотелки, вам их и выполнять.

1712916255425.png
 
Не очень понимаю как подобный пульт подключить по UART. Может существует некий переходник.
Схемой не поделитесь?

Хотелки хотелками, но есть привычные вещи...
 

Вложения

  • maxresdefault.jpg
    maxresdefault.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 7
Не очень понимаю как подобный пульт подключить по UART. Может существует некий переходник.
Схемой не поделитесь?

Хотелки хотелками, но есть привычные вещи...
 
Спасибо. Изучу.
А что это зам пульт. Просто я не знаю такого, может кто знает подскажет что и как и какой у него интерфейс, потому как судя по разъему пиночек там для UARTA раза в два больше чем надо. Автор может схемку дадите пульта.
 
А что это зам пульт. Просто я не знаю такого, может кто знает подскажет что и как и какой у него интерфейс, потому как судя по разъему пиночек там для UARTA раза в два больше чем надо. Автор может схемку дадите пульта.
Простейшая схема, пара галетников (выбор оси и шага за один щелчок) и энкодер с четырьмя выводами (А+, А-, В+, В-). И большая красная кнопка. Вот здесь подключают к мач3
 
Не очень понимаю как подобный пульт подключить по UART. Может существует некий переходник.
Схемой не поделитесь?
Это пульт для плат, которые работают под управлением Мач.
Автор может схемку дадите пульта.
Не автор, но вот -
ISMM2080-wiring.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел. Понял что переходник UART to MPG Handwheel вполне возможен. Подключить его можно будет в место Bluetooth модуля.
Есть примитивные (на схеме выше) бюджетные варианты пультов, не боятся грязи, ударов, а главное удобные.
Куча функций и сенсорные экраны, это все лишние. Привыкаешь к однотипным пультяшкам на разных станках, потом без них не удобно.
На алике куча видов. По распайке различаются разъемами. Видел два вида два ряда по 15 контактов и один вид три ряда 15 контактов. Схемы одинаковые. Выбор подачи 1:1. 1:10, 1:100. Выбор оси XYZA. MPG четыре контакта + питание. Иногда добавляют E-Stop. 15 контактов и получаем.

Почему я не смог найти ни чего подобного, не пойму? Почему ни кто еще подобное не сделал?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    21.6 KB · Просмотры: 7
Плата MSC-4US лежит донором для умирающего ПК с NCStudio 5.
Погонять еще не успел. Интересно как себя будет вести на спиральных врезках малого диаметра на больших скоростях.
Ответ по стационарному датчику/щупу нашел сам. Это круто. С.м. скин. Щуп думал сделать из дюралюма, чтобы защитить фрезу.
 

Вложения

  • Контролька2.JPG.jpg
    Контролька2.JPG.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 9
  • Контролька.jpg
    Контролька.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 8
Ответ по стационарному датчику/щупу нашел сам. Это круто. С.м. скин. Щуп думал сделать из дюралюма, чтобы защитить фрезу.
Я так понимаю, это удобно при базировании "от стола", но зачем крепить датчик именно в стол? Можно и вне стола на любую неподвижную деталь. Далее, контрольная поверхность из дюральки, кончно, меньше шансов повредить фрезу, но достаточно "толстую", а если фреза 0.2÷0.5, сломать усилие никакое. И тут надежнее применять плавающую поверхность на размыкание.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Грязные руки, да и ронять не хочется.
Почему я не смог найти ни чего подобного, не пойму? Почему ни кто еще подобное не сделал?

Наверное потамушта это не особо кому нужно. Мне например с избытком хватает решения Инектры по пульту на базе смартфона. Комп у меня далеко от станка, а с помощью смарта я легко позиционирую фрезу при этом ее координаты отображаются в Визуализаторе на компе. А руки я "иногда" мою, смарт лежит рядом со станком...но можно повесить и на шею. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать