ВОПРОС Inectra, вопросы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Serj777

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
10.04.2024
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
52
Адрес
СПб. Колпино
Веб-сайт
grabcad.com
Город
СПб. Колпино
Имя
Сергей
Отчество
Александрович
Станок
Разные
Плата
Разные
Прошивка
Разные
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотел задать вопросы в теме ЧПУ-контроллеры Инектра(INECTRA) | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

Задам тут.

Телефоном по БТ не хочется управлять станком. Грязные руки, да и ронять не хочется.
Стоит ли ждать что в будущих версиях платы или в место БТ платы появится D-SUB 15 для обычного проводного MPG пульта? Сильно по привычке хочется.
БТ из металлического заземленного ящика думаю будет бить не далеко. Есть ли варианты выноса части антенны из ящика?
Ваши сообщения автоматически объединены:

По конфигурации платы, возможно так было бы удобнее. См. картинки.
Если ставить в обычный ящик, не хватает в центре платы еще отверстий.
В комплекте нет ножек для установки. Пластик стоит не дорого.
Нет габаритно установочного чертежа. Т.е. отверстия для монтажа делаем по своим замерам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если на столе поставить дополнительный датчик для привязки к координатам. Т.е. у датчика свои XYZ.
Может свет моргнуть. Можно сбить оси при смене инструмента.
Механические концевики не дадут точности. Индуктивные тоже обладают своим гистерезисом.
Не всегда ровная заготовка, что бы по ней выставляться. Да и сама форма изделия может быть неудобной.

Возможно ли с помощью скрипта по стационарному датчику получить точный машинный ноль?
 

Вложения

  • Untitled-2.jpg
    Untitled-2.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 6
  • Untitled-3.jpg
    Untitled-3.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 6
  • Untitled-4.jpg
    Untitled-4.jpg
    23.2 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-5.jpg
    Untitled-5.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    22.7 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-6.jpg
    Untitled-6.jpg
    67.7 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-7.jpg
    Untitled-7.jpg
    34.6 KB · Просмотры: 5
  • Untitled-8.jpg
    Untitled-8.jpg
    73.8 KB · Просмотры: 4
  • Untitled-9.jpg
    Untitled-9.jpg
    34.8 KB · Просмотры: 4
  • Untitled-10.jpg
    Untitled-10.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 3
  • Untitled-11.jpg
    Untitled-11.jpg
    19.4 KB · Просмотры: 3
  • Untitled-12.jpg
    Untitled-12.jpg
    69.6 KB · Просмотры: 4
  • Заглушка, стойка винт для крепления пластмассовая.jpg
    Заглушка, стойка винт для крепления пластмассовая.jpg
    86.1 KB · Просмотры: 4
  • Контролька1.JPG
    Контролька1.JPG
    44.3 KB · Просмотры: 4
  • Контролька2.JPG
    Контролька2.JPG
    72 KB · Просмотры: 4
  • Контролька3.JPG
    Контролька3.JPG
    36.4 KB · Просмотры: 4
  • Контролька4.JPG
    Контролька4.JPG
    34.6 KB · Просмотры: 6
И как поможет датчик температуры в поиске ноля?
а че тоже вариант - под столом горелка, стол ходит бродит, как только датчик температуры попадает в горелку - там и ноль :)
 
Ты себя то услышал, чо сказал?
Даже пост выше перечитал. Не понял. Конкретнее можно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

И как поможет датчик температуры в поиске ноля?
Не знаю, откуда вы его взяли?
 
а че тоже вариант - под столом горелка, стол ходит бродит, как только датчик температуры попадает в горелку - там и ноль :)
Думаю не 1е же апреля... Потом догоняю, ответы с пятницы на субботу...
 
Там ни чего про температуру.
Там и про давление ничего, и про ток ничего, про все ничего... Какой датчик? В какую параллель? Вы про что вообще? С пятницы на субботу не отошли?
 
Даже пост выше перечитал. Не понял. Конкретнее можно?
Хотел бы тоже оконкретить ваш пост. Какой датчик, параллельно чему, с какой целью, как это избавит от поломки фрезы 0.2?
 
Вроде не издеваетесь. Не до понимание...

Включаем станок. На моторах нет абсолютных энкодеров. Станок не знает где он.
Отправляем его в дом для определения машинных координат.
Шпиндельный узел у нас доезжает до концевиков. Какие они бываю, обычно механика за индукционными. Индукционный сдох, механика выдала аварию. Ну это где мозги так умеют. У простых что то из одного вида концернов. Механика точности дает не много. Индукционные точнее, особенно если мозги раз за пять центрируются по состоянию датчика. Но и у них точности не хватает. Тут как раз температура так же может влиять.

Работают обычно не от машинных координат, а от удобного нуля заготовки.

Может свет моргнуть. Можно сдвинуть при смене инструмента, да и новая высота инструмента.

Речь шла об этом. Тут в помощь может придти такая штука, называют ее по разному. Что я слышал: Датчик высоты инструмента, датчик износа инструмента, щуп и еще что то. Если стоит на голове, называют датчиком толщины материала. Выполняют по разному.

Конкретно о моем варианте, жестко закреплен на столе, из дюралюма. Позволяет сначала точно выставить Z, потом XY. Просто после определения машинного дома, выполнить проверку щупом. В один период времени температура окружающей среды так не повлияет на точность. Особенно если положения машинного нуля и щупа близки.

Суть работы в том что масса станка заземляет +5 сигнала щупа, мозги отрабатывают как контакт с инструментом.
Вариаций щупов может быть множество, подключенных параллельно. На все жизненные ситуации.
 

Вложения

  • Контролька2.JPG.jpg
    Контролька2.JPG.jpg
    72.2 KB · Просмотры: 5
  • full_datchik_vysoty_nazhimnoj_bel-20b-no_082d05a9dc02f0bd.jpg
    full_datchik_vysoty_nazhimnoj_bel-20b-no_082d05a9dc02f0bd.jpg
    25 KB · Просмотры: 6


Такое длинное эссе. Читая его я забыл начало, а так как я забыл начало, я не понял конца.

оффтоп
 

Вложения

  • Контролька.jpg
    Контролька.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 6
Конкретно о моем варианте, жестко закреплен на столе, из дюралюма. Позволяет сначала точно выставить Z, потом XY. Просто после определения машинного дома, выполнить проверку щупом.
Я так понимаю - ваш вариант на фото с названием "контролька"? Почему именно такая форма? Можно поподробнее о последовательности операций, что именно потом нужно проверить щупом (каким?) и как именно после этого можно перейти в 0 позиции на заготовке, которые были заданы до, например, пропадания электричества?
 
Почему именно такая форма? Можно поподробнее
Для проверки работоспособности обычно делаем быстро и дешево, потом до ума доводим.
На скрине ручка от шкафа, ее можно купить за дешево потратив на поход в магазин фурнитуры пол часа.
Она из дюралюма с различными покрытиями. Покрытие могу снять пескоструем.

Когда может помочь:
1е Свет моргнул.
2е Фреза сломалась.
3е Снял мясо злой фрезой, заменил на тонкую и другой длинны, а исходного нуля на заготовке уже нету.

Как работает:
Определился дом по концевикам.
Потом по щупу корректировка. К щупу +-1мм фреза уже доберется.
Потом обдираем мясо, потом чистим.
 

Вложения

  • KH-16_sz.jpg
    KH-16_sz.jpg
    16.6 KB · Просмотры: 8
Чесгря, вообще не понимаю о чем разговор. Проблема то в чем? Как прикрутить мебельную ручку к столу станка? Или, исходя из:
Возможно ли с помощью скрипта по стационарному датчику получить точный машинный ноль?
...как нажать кнопку НОМЕ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать