ИНТЕРЕСНО Изучаю вопрос 3D сканирования.

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Наткнулся у китайцев на простенький 3D сканер из keenekt от игровой приставки xbox, который можно купить за 1500 руб..
Сталкивался кто с этим вопросом?
Во первых где там 1500р, я вижу 14480р. Во вторых ...я этот "сканер " видел давно и играл в него...он ваащето распознаватель движений, для игр на кинетике...и ну никак не сканер объема предметов...
 
Во первых где там 1500р, я вижу 14480р. Во вторых ...я этот "сканер " видел давно и играл в него...он ваащето распознаватель движений, для игр на кинетике...и ну никак не сканер объема предметов...
В том то и дело, что у меня дома есть эта приставка. Отдельно кинект стоит 1500-2000. Отсюда и родился вопрос: как китайцы его превратили в сканер? Малоли у кого-то проги есть инструкции?
 
Во первых где там 1500р, я вижу 14480р. Во вторых ...я этот "сканер " видел давно и играл в него...он ваащето распознаватель движений, для игр на кинетике...и ну никак не сканер объема предметов...
Дядька Бор33, то есть ты хочешь сказать, что если этим штуком провести вокруг гитары, то он Венеру милосскую не нарисует? :eek:
 
Дядька Бор33, то есть ты хочешь сказать, что если этим штуком провести вокруг гитары, то он Венеру милосскую не нарисует? :eek:
Или вместо Венеры нарисует нижние 120 Кардашьян. С намеком: "Иди-ка ты вон туда со своими хотелками" :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я несколько лет в этой теме.. разумеется, что прошёл и Kinect (который только недавно наконец-то продал) - как, наверное, самый дешёвый вариант - Kinect может прокатить для очень неответственных объектов (а учитывая его большой радиус действия до 6-8метров - он может "как-то" сканировать помещения).
Нынче эта кучка сильно уменьшилась.. и это только мои "ручные" :) 3D сканеры.
1712486348546.png
И, конечно, "нормальный" высокоточный стационарный 3D сканер сделанный на основе SLS DIY Rangevision (ПО и калибровочные таблицы покупаются у RV, остальное железо по списку докупается пользователем самостоятельно)
1712486547249.png
Т.к. я занимаюсь с ювелиркой то именно он основной "работник" когда надо сделать заказчикам копии утерянных серёжек или иные детали.
2023.08.23_E_suhov_N4_01.jpg2023.08.23_E_suhov_N4_02.jpg
Как пример - качество скана с Creality Ferret за 20к и RV DIY за 200к
2023.08.26_figurine_Fr_RV.jpg
Или сравнение качества и детализации "самосканов" на Kinect, Intel D415 и SLS одной из ранних сборок.
test_heads_01.jpgtest_heads_02.jpg
P.S. Кое-какие примеры моих сканов можно покрутить тут и тут (монеты и рамка КПП)
 
Я несколько лет в этой теме.. разумеется, что прошёл и Kinect (который только недавно наконец-то продал) - как, наверное, самый дешёвый вариант - Kinect может прокатить для очень неответственных объектов (а учитывая его большой радиус действия до 6-8метров - он может "как-то" сканировать помещения).
Нынче эта кучка сильно уменьшилась.. и это только мои "ручные" :) 3D сканеры.
1712486348546.png
И, конечно, "нормальный" высокоточный стационарный 3D сканер сделанный на основе SLS DIY Rangevision (ПО и калибровочные таблицы покупаются у RV, остальное железо по списку докупается пользователем самостоятельно)
1712486547249.png
Т.к. я занимаюсь с ювелиркой то именно он основной "работник" когда надо сделать заказчикам копии утерянных серёжек или иные детали.
2023.08.23_E_suhov_N4_01.jpg2023.08.23_E_suhov_N4_02.jpg
Как пример - качество скана с Creality Ferret за 20к и RV DIY за 200к
2023.08.26_figurine_Fr_RV.jpg
Или сравнение качества и детализации "самосканов" на Kinect, Intel D415 и SLS одной из ранних сборок.
test_heads_01.jpgtest_heads_02.jpg
Это же сколько денег на эти скан опыты выкинуто? Ужас!
А в какие деньги, с ПО и всеми примочками, последний рабочий встаёт?
 
Это же сколько денег на эти скан опыты выкинуто? Ужас!
А в какие деньги, с ПО и всеми примочками, последний рабочий встаёт?
Ну прилично по стоимости.. но "не смертельно"... (Кинект когда-то купил за 1к, D415 - 8к, F200 - 3.5к) но эти затраты "размазаны" на протяжении нескольких лет (минимум 6 лет). Последний вариант сканера около 180к (тут от нескольких позиций зависит... новые или б/у компоненты покупать - разница может выйти приличная).
Какие-то сканеры сам покупал, пробовал, делал какие-то видео по сканированию, потом продавал... Один сканер (Rangevision Neopoint) присылали на тест.
 
А есть, что-то недорогое на продажу поиграться, понять на сколько оно нуно?
 
А есть, что-то недорогое на продажу поиграться, понять на сколько оно нуно?
Тут вопрос по размерам того, что вы хотите сканировать... для предметов 10-30см и без особой детализации может быть "прокатит" тот же F200 ценой около 3.5-4к. Для объектов до 2м - D415 (но он уже 8-10к выйдет)... Далее идёт с большим "отрывом" по цене - Creality Ferret (20-25к) и остальное ещё дороже.
Вот пример с F200
1712489219214.png
 
ищите слово фотограмметрия , на ютубе .
достаточно фотоаппарата хорошего , белого фона , и там еще точки понадобятся на фоне чтобы были.
берете снимаете объект с нескольких сторон а программа его конвертирует в точки.
 
ищите слово фотограмметрия , на ютубе .
достаточно фотоаппарата хорошего , белого фона , и там еще точки понадобятся на фоне чтобы были.
берете снимаете объект с нескольких сторон а программа его конвертирует в точки.
Спасибо, не знал, а какая программа?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать