ВОПРОС Как корректировать время включения лазера и его выключения в процессе резки?

Bogdanvb

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
16.02.2024
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
Город
Воронеж
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Купил станок 3018 max с лазерным модулем на 1000мвт.

При пробных резах из программы LaserGRBL , между точкой начала реза фигуры и концом реза остаются пробелы в режиме m4-dynamic power, а в режиме м3-constant power, в этих местах
получается обугливание.

Как корректировать время включения лазера и его выключения в процессе резки?
Он как будто в одном случае рано выключается и поздно включается, а во втором случае, как-будто вообще не выключается.

Или причина - это ускорения и замедления? А где они настраиваются?)


Изображение WhatsApp 2024-02-19 в 17.23.33_7cee5156.jpg
 

Вложения

  • Изображение WhatsApp 2024-02-19 в 17.26.57_4e3b05d2.jpg
    Изображение WhatsApp 2024-02-19 в 17.26.57_4e3b05d2.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 8
А у Вас лазер в фокусе на поверхность? А поверхность ровная? (хотя такое чувство что у Вас ездит ось Z) выложите УП.
 
Лазер в фокусе на поверхность. поверхность ровная. увеличил сейчас ускорение по оси х и у, с 30 мм.в сек. до 300 мм. в сек. и стало лучше, пробелы эти ушли..такое ощущение , что как-то не совсем корректно управляется мощность лазера в начале, конце гравировки элемента и на углах...
 
Он как будто в одном случае рано выключается и поздно включается, а во втором случае, как-будто вообще не выключается
Ускорение ($120÷$121) попробуйте поднять, хотя бы до 100.
 
Ускорение ($120÷$121) попробуйте поднять, хотя бы до 100.
Да, вы правы. Поднял эти настройки до 300 и стало лучше. При установке в 130 мм. в сек. все равно были не большие промежутки. а 300 мм в сек. не слишком много я поставил?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос???
А вы не забыли поменять в ГРБЛ параметр 32=1. (Режим Лазера) Это как раз и отвечает за всякие задержки при смене "S" в программе.
Т.е. при 32=1. (Режим Лазера) все задержки при смене "S" отменяются.
Ещё, -поищите на форуме Laser Dot.
Программку писал наш Грамотный человек. Там в ручную, но можно тщательно настроить градации в разных режимах по скорости и по интенсивности под любой материал. Создателю этой программы - огромный респект и уважение.
 
Вопрос???
А вы не забыли поменять в ГРБЛ параметр 32=1. (Режим Лазера) Это как раз и отвечает за всякие задержки при смене "S" в программе.
Т.е. при 32=1. (Режим Лазера) все задержки при смене "S" отменяются.
Нет, к счастью не забыл) этот параметр в 1 установлен. Пробовал в 0, тогда вообще ужас получается. Я заметил, что когда луч подходит к завершению фигуры, он не мгновенно тухнет, а медленно, как будто шим очень плавно меняется, как для фрезера.. Но ведь единственный параметр для установки режима лазера это 32=1. И ещё, станок у меня всего неделю, и когда первый раз лазер установил, то не отключил от станка питание шпинделя, думал что он его не будет включать, т. К. Установлен режим лазера 32=1, а оказалось, что шпиндель включается и выключается вместе с лазером. Сейчас физически разъём шпинделя отключил. Может это какая-то особенность прошивки? Или это его нормальное поведение?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странно!!!
Нет, к счастью не забыл) этот параметр в 1 установлен. Пробовал в 0, тогда вообще ужас получается. Я заметил, что когда луч подходит к завершению фигуры, он не мгновенно тухнет, а медленно, как будто шим очень плавно меняется, как для фрезера.. Но ведь единственный параметр для установки режима лазера это 32=1. И ещё, станок у меня всего неделю, и когда первый раз лазер установил, то не отключил от станка питание шпинделя, думал что он его не будет включать, т. К. Установлен режим лазера 32=1, а оказалось, что шпиндель включается и выключается вместе с лазером. Сейчас физически разъём шпинделя отключил. Может это какая-то особенность прошивки? Или это его нормальное поведение?
Нет, это не нормально. Что то у Вас не так. У меня лазер 5ватт. Реагирует без промедлений(мгновенно).
Мне пришло 3018 с прошивкой кажется 0,9. Перегрузил (уже даже не помню как) 1,1.
После этого всё стало срастаться.
Кстати, перечитайте моё сообщение. Там некоторые дополнения.
Да, и попробуйте перезагрузить ГРБЛ 1.1.
Не знаю как мне тогда это удалось, но думаю Форумчане вам помогут.
 
Странно!!!

Нет, это не нормально. Что то у Вас не так. У меня лазер 5ватт. Реагирует без промедлений(мгновенно).
Мне пришло 3018 с прошивкой кажется 0,9. Перегрузил (уже даже не помню как) 1,1.
После этого всё стало срастаться.
Кстати, перечитайте моё сообщение. Там некоторые дополнения.
Да, и попробуйте перезагрузить ГРБЛ 1.1.
Не знаю как мне тогда это удалось, но думаю Форумчане вам помогут.
А вы шпиндель отключаете физически при установке лазера? В моей станке 1.1f стоит grbl. Может и правда попробовать перепрошить..

Плату на станке отфрезеровал, отверстия просверлил,,, теперь пытаюсь настройки лазера подобрать для маски:))
 

Вложения

  • IMG20240219202252.jpg
    IMG20240219202252.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильным путём идёте.
Шишки - будут всегда. При освоении.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вы шпиндель отключаете физически при установке лазера? В моей станке 1.1f стоит grbl. Может и правда попробовать перепрошить..

Плату на станке отфрезеровал, отверстия просверлил,,, теперь пытаюсь настройки лазера подобрать для маски:))
В ГРБЛ 1,1 -это один канал шим.
Что для Фрезера , что для лазера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто бы возражал???
 
теперь пытаюсь настройки лазера подобрать для маски
Во первых делать без плёнки. Маску можно немного спиртом развести. И дать немного постоять.
Во вторых там не сильно лазер включать надо:
Потом аккуратно моем спиртом и дополнительно досвечиваем лампой.
 
Я заметил, что когда луч подходит к завершению фигуры, он не мгновенно тухнет, а медленно, как будто шим очень плавно меняется, как для фрезера..
Всё верно. При М4 и 32=1 так и должно быть. чтоб лазер не пережигал на разгоне и торможении А при М3 включается сразу на полную мощность. Помогает от пережогов только увеличение разгона.
В более продвинутых электрониках уже можно корректировать М4 чтоб не от 0 мощности начинало, а например с 20%.

оказалось, что шпиндель включается и выключается вместе с лазером.

То что лазер и шпиндель работают одновременно - так и должно быть, У них один сигнальный провод.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во первых делать без плёнки. Маску можно немного спиртом развести. И дать немного постоять.
Во вторых там не сильно лазер включать надо:
Потом аккуратно моем спиртом и дополнительно досвечиваем лампой.
Без плёнки сверху, маску нанести ровно, можно только с помощью трафаретной сетки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

В более продвинутых электрониках уже можно корректировать М4 чтоб не от 0 мощности начинало, а например с 20%.
Благодарю за пояснения, а что за продвинутая электроника!? Есть платы управления для 3018 более продвинутые или прошивки?
 
Без плёнки сверху, маску нанести ровно, можно только с помощью трафаретной сетки?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Благодарю за пояснения, а что за продвинутая электроника!? Есть платы управления для 3018 более продвинутые или прошивки?
Еще можно пленка и сверху стекло, и плавно раздавливая распределить слой. Но лучше конечно сетка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать