ВОПРОС Как снять карту высот в определенных точках ?

prw07

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
12.08.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Есть металлическая деталь. Поверхность не ровная, з большим количеством вырезов. Сandle создает карту по сетке с равными промежутками между точками, а мне нужно в определенных точках. Как это реализовать ?
 
Мне не удалось настроить снятие карты высот на выделенных участках.
Была возможность только по всему полю, а это очень долго.
Повторюсь, в Candle есть возможность снятия карты высот по размерам и плотности сетки установленным вручную. Надо только создать УП вашей гравировки на область и включить снятие карты высот, в параметрах ниже отрегулировать так, как вам необходимо.
 
Повторюсь, в Candle есть возможность снятия карты высот по размерам и плотности сетки установленным вручную. Надо только создать УП вашей гравировки на область и включить снятие карты высот, в параметрах ниже отрегулировать так, как вам необходимо.
позвольте, я обьясню проще-рисуешь свой боек молотка на нем гравировку, будет область 15х15мм, в кренделе-карта высот, затем автоматический выбор поляны, если не нравится то слева внизу ставим свои размеры, и поехали
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть металлическая деталь. Поверхность не ровная, з большим количеством вырезов. Сandle создает карту по сетке с равными промежутками между точками, а мне нужно в определенных точках. Как это реализовать ?
В GRBL нет возможности создавать карту высот по произвольно выбранным точкам. Если нужна плоскость, выбираем точку минимальной высоты и принимаем её за 0 высоты. Если нужно фрезеровать искривленную поверхность, всё немного сложнее, эту поверхность можно смоделировать в АртКам, и, соответственно создать УП, возможно сразу создать и необходимые вырезы.
Я вот только не понимаю цель операции, для чего снимать карту высот с изначально неровной поверхности, да ещё и с вырезами. Чтобы получить неровную поверхность?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть металлическая деталь. Поверхность не ровная, з большим количеством вырезов. Сandle создает карту по сетке с равными промежутками между точками, а мне нужно в определенных точках. Как это реализовать ?
В Candle-Tools есть возможность съема контурной карты. Может помочь, если сделать модель с контурами, включающими нужные точки съема.
 
В GRBL нет возможности создавать карту высот по произвольно выбранным точкам. Если нужна плоскость, выбираем точку минимальной высоты и принимаем её за 0 высоты. Если нужно фрезеровать искривленную поверхность, всё немного сложнее, эту поверхность можно смоделировать в АртКам, и, соответственно создать УП, возможно сразу создать и необходимые вырезы.
Я вот только не понимаю цель операции, для чего снимать карту высот с изначально неровной поверхности, да ещё и с вырезами. Чтобы получить неровную поверхность?
Подскажите пожалуйста!? На счёт карты высот....

Как её правильно делать? Пользуюсь z-щупом, в $$ у меня прописано
$49 = 19.030(высота пробника)

Для карты высот в Candle какие значение выставлять? Ноль откуда брать? Пользоваться пробником? (Пробник круглый с али - 19.03мм)

Извините что вам пишу, чтоб тему не создавать... А поиске не нашёл ответа
Спасибо.
 
Мне кажется для "карты высот" высоту пробника нужно указывать равной нолю!
Вы имеете ввиду в Candle прописывать? В настройках?

...
Почему спрашиваю, я часто (в основном) пользуюсь офлайн контроллером
IMG_20240412_212930.jpg
И высота пробника у меня в настройках $$ прописана ($49 = 19.030)

Если в Candle пропишу ноль в настройках - не сбьётся ли запись(значение) в $$?
 
И высота пробника у меня в настройках $$ прописана ($49 = 19.030)

Если в Candle пропишу ноль в настройках - не сбьётся ли запись(значение) в $$?
Кэндл пофигу, что у вас прописано в $49 (она про это ничего не знает) - это используется только вашим офф. контроллером и только для одиночного зондирования поверхности по Z. Пробником, подобным вашему нет смысла снимать карту высот, необходимо точечное измерение поверхности, а не подложенного блина.
Карта высот обычно снимается фрезой по токопроводящей поверхности или каким-то другим пробником для не токопроводящей. Смысл снятия карты - замерить высоту в нулевой точке рабочих координат и считать её референсной. Остальные точки используются как разница от референсной высоты в координатах, соответствующих заданной сетке.
Далее, Кэндл делит отрезки на кусочки и интерполирует по этой сетке нужную высоту по координатам концов этих кусков.
 
Ср
Кэндл пофигу, что у вас прописано в $49 (она про это ничего не знает) - это используется только вашим офф. контроллером и только для одиночного зондирования поверхности по Z. Пробником, подобным вашему нет смысла снимать карту высот, необходимо точечное измерение поверхности, а не подложенного блина.
Карта высот обычно снимается фрезой по токопроводящей поверхности или каким-то другим пробником для не токопроводящей. Смысл снятия карты - замерить высоту в нулевой точке рабочих координат и считать её референсной. Остальные точки используются как разница от референсной высоты в координатах, соответствующих заданной сетке.
Далее, Кэндл делит отрезки на кусочки и интерполирует по этой сетке нужную высоту по координатам концов этих кусков.
Спасибо! Вы как всегда выручаетe!

То есть в настройках Candle прописать как Z0? В случаях когда буду снимать карту с фольгированного текстоилита? Или когда рельфыную поверхность (подкладывая пищевую фольгу) писать толщину фольги?
 
В случаях когда буду снимать карту с фольгированного текстоилита?
Вставляете фрезу, на плату один крокодил, на фрезу - другой. Выставляете 0 по XY и запускаете снятие КВ. В нулевой точке будет снята референсная высота, остальные - как разница от неё.

Или когда рельфыную поверхность (подкладывая пищевую фольгу) писать толщину фольги?
Снимаете КВ по фольге, включая нулевую точку, а перед гравировкой фольгу удаляете, заново обнуляетесь по поверхности и уже относительно этого нового 0 по Z у вас будет производиться обработка.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать