ЭКСПРЕСС ВОПРОС Как в Laser GRBL добавить кнопку по изменению размера

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Задача вписаться файлом картинки в определенный размер заготовки.
Нахожу фото/картинку, редактирую размер, например 100х70мм и dpi 120 в ACDSee, загоняю в зажигалку и в лазер грбл и погрешноть в несколько миллиметров 71х94,6мм.
Что я упустил, где я чего не так делаю?
 
Что я упустил, где я чего не так делаю?
У вас шаги на мм в прошивке установлены правильно?
В лазергрбл размер задаётся в самом низу этого окна:
1694626435853.png
В выжигалке размер задаётся на первой вкладке редактора
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
+ еще один немало важный вопрос, как осуществить резку. Я сделал программу на кнопку, но как настроить паузу через каждые 5 секунд для охлаждения лазера?
G0 X
Y[bottom]
M3
G1 F10 S1000
G1 Y[top]
G1 X
G1 Y[bottom]
G1 X
M5
G0 X0 Y0
 
но как настроить паузу
M4 F3000 Это код паузы в 3секунды.
через каждые 5 секунд
этого не знаю.
для охлаждения лазера?
Если ток на драйвере лазера установлен правильно, и положена термопаста между диодом и корпусом, то паузы абсолютно ненужны.
Мой работает на 100% мощности по несколько часов подряд.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
M4 F3000 Это код паузы в 3секунды.
G4 P3
но как настроить паузу через каждые 5 секунд для охлаждения лазера?
Скорость известна. Узнайте расстояние которое проходит лазер за это время.
И делайте такие отрезки. После каждого отрезка вставляете - G4 P3
А вот как это сделать с переменными я не знаю.
 
...как настроить паузу через каждые 5 секунд для охлаждения лазера?
Очень интересный режим для лазера... :cautious:
Пауза сколько? :unsure: Пол часа? :cautious:
Пока остывает, хлебнуть пивка... beer
Или ещё чего... :vin:
 

Это как ехать на машине и через каждый километр останавливаться чтобы двигатель остыл.

оффтоп

Кулер не пробовали к корпусу лазера присобачить?
 
Я сделал программу на кнопку, но как настроить паузу через каждые 5 секунд для охлаждения лазера?
А какая мощность лазера?
Кажется все Лазеры имеют вменяемые (соответствующие мощности) системы охлаждения. Ну если только работать в пустыне летом...
 
Нахожу фото/картинку, редактирую размер, например 100х70мм и dpi 120 в ACDSee
Я, для всех картинок, предназначенные для выжигания в LaserGRBL, при обработке графическом редакторе задаю сразу нужные размеры в миллиметрах (см), и устанавливаю разрешение 300 dpi.
После этого, при загрузке рисунка в LaserGRBL достаточно отметить в диалоговом окне галочкой это разрешение и все заданные размеры будут автоматически прописаны в программе

2023-09-20_072903.jpg

У меня это уже принято за правило, при обработке в графических редакторах, сохранять любое открытое и редактируемое изображения с разрешением 300 dpi.
 
Вот, забыл совсем что есть такое.
А как поведёт себя программа после такой остановки? Постоит и дальше поедет, или нужно её опять толкнуть?
Надо будет проверить....
 
Вот, забыл совсем что есть такое.
Эту паузу я знаю, но она не работает на совсем короткие дистанции. Я ставил там 10 секунд работы 5 секунд отдыха. Не работает на таком промежутке пауза.
Для чего мне это нужно. Объясняю. Лазер светодиодный и максимальная нагрузка на него сокращает ему жизнь, притом сильно. А если ставить паузы, то он будет служить в разы дольше.
Свою задачу я бы реализовал зная G-код, но я его не знаю:( пока.
Вот если бы кто-то помог.
Какую программу надо написать, чтобы лазер ставился бы сам на паузу вместе с движениями например 3 секунды работает 1 секунду отдыхает?
 
Эту паузу я знаю, но она не работает на совсем короткие дистанции. Я ставил там 10 секунд работы 5 секунд отдыха. Не работает на таком промежутке пауза.
Для чего мне это нужно. Объясняю. Лазер светодиодный и максимальная нагрузка на него сокращает ему жизнь, притом сильно. А если ставить паузы, то он будет служить в разы дольше.
Свою задачу я бы реализовал зная G-код, но я его не знаю:( пока.
Вот если бы кто-то помог.
Какую программу надо написать, чтобы лазер ставился бы сам на паузу вместе с движениями например 3 секунды работает 1 секунду отдыхает?
Это если ток задран выше чем надо. Проверяли ток через диод?
А если снизить мощность, то не надо придумывать костыли.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать