Как задать ноль кодом в процессе выполнения кода ?

GSXR

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.03.2023
Сообщения
5
Реакции
22
Баллы
73
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извините, я наверное тупой. Справочник посмотрел. Поиском поискал. Не нашёл, поэтому спрашиваю здесь.
Мне в процессе выполнения программы надо передвинуть нулевые координаты.
То есть что-то типа

G21 G40 G54
G80 G90 G94
G00 Z2
M03 S1000
G00 X7.813 Y33.762
G00 Z0.5
G01 F12 Z-0.12
G01 F15 X7.812 Y39.157

<изменили координаты "нуля". то есть вот это вот X7.812 Y39.157 теперь - ноль. ну мне так надо. Теперь отсчитываем от нового "нуля">

G01 F15 X7.016 Y39.956
G01 F15 X5.598 Y39.954
G01 F15 X5.501 Y40.072
G01 F15 X5.304 Y40.234

итд.

Вот есть ли такая команда - поменять точку отсчёта "на лету" ?
 
Вот есть ли такая команда - поменять точку отсчёта "на лету" ?
Есть несколько способов проделать такой финт ушами. В ГРБЛ можно использовать Г92 Х0 У0. Можно использовать другую СК (Г54-Г59), естессно должны быть прописаны смещения для разных СК.
 
В ГРБЛ можно использовать Г92 Х0 У0
После строки G92 X0 Y0 Z0 надо вводить строки с какими-то еще директивами типа G90 ? Или сразу можно G01 X.. Y.. ?

Можно использовать другую СК (Г54-Г59), естессно должны быть прописаны смещения для разных СК.
Вот это не понял. Где можно почитать / посмотреть примеры ?
 
Где можно почитать / посмотреть примеры ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

После строки G92 X0 Y0 Z0 надо вводить строки с какими-то еще директивами типа G90 ? Или сразу можно G01 X.. Y.. ?
Если в начале УП указаны абсолютные перемещения, то можно не повторять. Г92 присваивает новые значения указанным осям.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Симулятор фрезерного станка , можно писать коды и смотреть как все отрабатывается .
и g54-g59 есть

может вам из абсолютных координат нужно поставить относительные , типа дырку просверлить а потом опять абсолютные когда нужно опять по старой системе работать
g90 - абсолютные
g91 - относительные
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может вам из абсолютных координат нужно поставить относительные , типа дырку просверлить
Да нет, всё проще. Нарезал плату - ошибся с глубиной, во многих местах непрорезы. Надо пройти второй раз с бОльшей глубиной. Править весь код - убьюсь. Потому что с кабелем у меня прям беда, и я запускаю программу с уже внедрённой картой высот с пульта.
Проще после старта сместить ноль по Z чуть ниже.
Ноль то изначально задаётся чуть в стороне от резки с помощью кнопки Probe.
Ну вот - выставил ноль "пробой" , запустил шпиндель, опустил на 0.05 сказал "ноль теперь тут" и далее - по программе.
Можно конечно это сделать руками. Я в итоге так и сделал. Но на будущее хочу иметь такую возможность просто в виде пары строк в коде.
 
Можно конечно это сделать руками. Я в итоге так и сделал. Но на будущее хочу иметь такую возможность просто в виде пары строк в коде.
С пультом такое прокатит только в ручном режиме или добавкой в коде, после обнуления Z, строки G92Z0.05. Обычный пульт считает точку старта нулевой позицией по всем осям.
 
С пультом такое прокатит только в ручном режиме или добавкой в коде, после обнуления Z, строки G92Z0.05. Обычный пульт считает точку старта нулевой позицией по всем осям
я снимаю карту из candle, потом сохраняю код в внедренной картой на пульт и пускаю с пульта
 
я снимаю карту из candle, потом сохраняю код в внедренной картой на пульт и пускаю с пульта
Да это то понятно, но оперативно изменить высоту прохода можно либо установив фрезу в контрольной точке чуть с натягом, либо добавив в УП строчку с G92Z0.05 после строки с упоминанием Z0. Дальше все будет пучком.
Вот только какой смысл снимать карту в Candle, а работать с автономника, не понимаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но на будущее хочу иметь такую возможность просто в виде пары строк в коде.
Ну не пара, зато работает. (Проверено.) Только не забудьте -10 поменять на то, что вам нужно.

Код:
G91
G0 Z-10
G90
G10 L20 P1 Z0

Так же, перед этим кодом можно поставить G4 P30 - это задержка на 30 сек., на случай если всё прорезалось с первого раза.
А если с основной платы выведена кнопка RESUME (продолжить), то можно использовать M0.
 
Ну не пара, зато работает. (Проверено.) Только не забудьте -10 поменять на то, что вам нужно.
Это хорошо когда с компа, чел работает на автономнике. Там стартовая позиция всегда ноль вкоде присваиваем Z смещение и дальше он в нужных координатах. Зачем эту заморочку с переходами в относительные и обратно делать, да и ещё и G10L20 применять...
 
Да нет, всё проще. Нарезал плату - ошибся с глубиной, во многих местах непрорезы. Надо пройти второй раз с бОльшей глубиной. Править весь код - убьюсь. Потому что с кабелем у меня прям беда, и я запускаю программу с уже внедрённой картой высот с пульта.
Проще после старта сместить ноль по Z чуть ниже.
Ноль то изначально задаётся чуть в стороне от резки с помощью кнопки Probe.
Ну вот - выставил ноль "пробой" , запустил шпиндель, опустил на 0.05 сказал "ноль теперь тут" и далее - по программе.
Можно конечно это сделать руками. Я в итоге так и сделал. Но на будущее хочу иметь такую возможность просто в виде пары строк в коде.
с непрорезом меди на плате-лучше всего справляется карта высот. окружающая температура во время всего процесса, точнее ее постоянство тоже имеет значение. и еще-посмотри люфт по Z в самом шпинделе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать