ИНТЕРЕСНО Лазер кряк?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OldStas

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
85
Реакции
181
Баллы
53
Адрес
Павловский Посад
Город
Павловский Посад
Всех с Новым годом и хорошего настроения!
Вот здесь нашел самую близкую тему по моему вопросу. В поисковике не мог точно с сформулировать короткий запрос.
Короче. Без приамбулы и отвлечения.
Приобрел такой модуль. Zbaitu 80(10)w соответственно. На модуле распиновка разьема не обозначена. Распиновка нашел в Google. После подключения через соединительную плату(плата на фото, приобрел отдельно) и отдельный блок питания, появились посторонние звуки в плате управления(MKS_DLC 32) в виде стуков.
Подключил лазерный модуль без соединительной платы( и без автономного питания, мощность блока питания позволяет) посторонний шум прекратился. Вырезал на пробу несколько изделий типа(фото) из 5 мм фанеры.
Утром лазер не режет вообще(луч светится, мощщи нет)
Подключил опять с отдельным питанием( оказалось на соединительной плате не соответствовала распиновка, поменял провода). Начал резать, потом прекратил.
Сейчас лезер режет/не режет рандомно. То работает то нет. Внешние провода шевелил, внутрь не лазил.
40(5)w- тный neje режет без проблем на этих же настройка Lightbern ( но до 3 мм)

Я попал на брак или у кого так было?
 

Вложения

  • IMG_20240111_162301_255.jpg
    IMG_20240111_162301_255.jpg
    80 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20240111_162419_137.jpg
    IMG_20240111_162419_137.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 18
  • 6546_1bac6b38-1ed8-4dd5-9e65-099df74da0cb_535x.jpg
    6546_1bac6b38-1ed8-4dd5-9e65-099df74da0cb_535x.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 18
  • 17049813086233024400957060937067.jpg
    17049813086233024400957060937067.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 18
Сопло снимали, стекло чистили?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вольтметр на разъём лазера во время работы.
Проверяйте проводку и блок питания. Ток то большой.

40(5)w- тный neje режет без проблем на этих же настройка Lightbern ( но до 3 мм)
А в S это сколько будет?
 
Сейчас лезер режет/не режет рандомно. То работает то нет. Внешние провода шевелил, внутрь не лазил.
Электроника - это всегда про измерения. На глазок диагноз поставить сложно. Нужно хотя бы напряжения в контрольных точках посмотреть когда режет и когда не режет, сравнить. Лучше всего осциллографом.
 
Вольтметр на разъём лазера во время работы.
Проверяйте проводку и блок питания. Ток то большой.


А в S это сколько будет?
5w трёх милимитровую фанеру режет на 90% мощности со скоростью 100 мм мин, за 1 - 2 прохода.
10w, если режет, то на 90% со скоростью 150 мм мин, за один проход. Или не режет даже на 100 мм.мин за два прохода. Просто гравирует, но линия тонкая, думаю фокус не нарушается.
Блок питания пробовал менять, 12v 4A, 5,5A, 8A. Как уже писал пробовал отдельно на лазер и через плату управления.
Не пробовал менять USB кабель, и не смотрел в консоли какую мощность включает программа. (Пока не знаю, какой командой g-кода устанавливается мощность, поищу, погуглю) Прожигал только по USB, пробовал два компа.
Ещё грешу на плохой контакт в разъеме лазера, но без оснований.
Буду дальше "тыкаться".
Ваши сообщения автоматически объединены:

Электроника - это всегда про измерения. На глазок диагноз поставить сложно. Нужно хотя бы напряжения в контрольных точках посмотреть когда режет и когда не режет, сравнить. Лучше всего осциллографом.
Осциллографа нет, да и пользоваться не умею.
Ещё "потыкаюсь" и буду искать мастерскую/сервис.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сопло снимали, стекло чистили?
Стекло чистил спиртом(вначале забыл включить компрессор, по этому сразу на копоть и грешил).
 
Блок питания пробовал менять, 12v 4A, 5,5A, 8A. Как уже писал пробовал отдельно на лазер и через плату управления.
Попробуйте поставить что нибудь на вырезание и отключите провод ТТЛ (обычно желтый). Лазер должен загореться на полную мощность.
Если резка пройдёт нормально, значит модуль в порядке и нужно искать проблему в управлении. Если же будет снова то резать то не резать - проблема в модуле.

Но фанера должна быть для резки, Иногда не прорезается из за качества фанеры. Например из за толстого слоя клея между слоями.

Ещё "потыкаюсь" и буду искать мастерскую/сервис.
ВКонтакте | ВКонтакте здесь спросите.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробуйте поставить что нибудь на вырезание и отключите провод ТТЛ (обычно желтый). Лазер должен загореться на полную мощность.
Если резка пройдёт нормально, значит модуль в порядке и нужно искать проблему в управлении. Если же будет снова то резать то не резать - проблема в модуле.

Но фанера должна быть для резки, Иногда не прорезается из за качества фанеры. Например из за толстого слоя клея между слоями.


ВКонтакте | ВКонтакте здесь спросите.
Не много лопухнулся и чистил не линзу, а защитное стекло. Линзу за защитным стеклом не трогал.
Сейчас почистил и саму линзу сухой палочкой для ушей, все собрал, подключил.
Вроде режет.Влючал/ выключал и запускал маленькие квадратики, вот сейчас режу большую фигуру. Посмотрю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фанера из "Озона". По факту 5,5 мм.
Пока режет.
Покупал модуль по цене 8 179 руб. (На что и купился)На следующий день продавец Zbaitu Global сделал цену 11 000 руб. Ну 80(10)w в этом районе так и стоят.
Почему мой дешевле не знаю, может повезло, может из возврата.
Видимо проверяли или меняли линзу и залапади.
По этой теме у меня вопросы отпали. Можно закрыть.
Спасибо нельзя говорить, модератор строгий, ругается😀
 
Спасибо нельзя говорить, модератор строгий, ругается😀

Услышал звон, да не знает где он.
Глухой не услышит, так приврёт.
Чепуху говорить заканчивайте.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать