Лазер плохо гравирует горизонтальные линии.

Astra777

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.04.2023
Сообщения
0
Реакции
14
Баллы
22
Город
Симферополь
Область
Крым
Имя
Валерий
Добрый день! Станок 3018 с расширением до 3040. Установлен лазер 1 оптический ватт. На скорости 1000 и мощности 800 не стабильно прорисовывает горизонтальные линии, в том числе и букв-например в П, А, Е и т.д. Тоже самое и с горизонталями в рисунках. 10 линий/мм, прожиг остальной части рисунка и букв даже немного избыточный. Материал гравировки- мебельный щит хвоя. Установки параметров в ГРБЛ стоковые. Пробовал тщательно выставлять фокус-особой разницы не заметил. При первых гравировках при полностью тех же параметрах кроме мощности (100%) всё прожигалось отлично, но было излишнее перечернение. Подскажите пожалцйста в каком направлении исправлять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Станок 3018 с расширением до 3040. Установлен лазер 1 оптический ватт. На скорости 1000 и мощности 800 не стабильно прорисовывает горизонтальные линии, в том числе и букв-например в П, А, Е и т.д. Тоже самое и с горизонталями в рисунках. 10 линий/мм, прожиг остальной части рисунка и букв даже немного избыточный. Материал гравировки- мебельный щит хвоя. Установки параметров в ГРБЛ стоковые. Пробовал тщательно выставлять фокус-особой разницы не заметил. При первых гравировках при полностью тех же параметрах кроме мощности (100%) всё прожигалось отлично, но было излишнее перечернение. Подскажите пожалцйста в каком направлении исправлять?
Скорее всего как у меня, в фокусе точка - не квадрат, а прямоугольник (проверить можно наведя лазер на стену с 2-3м при небольшой мощности, увидишь или квадрат, или прямоугольник). Если прямоугольник - рисуй по вертикали линиями или больше точек на мм по горизонтали ( у меня при 10 точек на мм- не все линии прорисовываются, а при 12 точек на мм - уже все линии). И еще почему сначала жгло сильнее, а потом не очень - копоть на линзе.
 
Линзу снимал и просматривал-копоти нет от слова совсем, но я ее все равно аккуратно протирал...С фокусировкой вещи странные-тонкую точку получить невозможно-получается квадрат или прямоугольник размером в несколько миллиметров. Фокусируется вращением линзы-получается сначала светлый круг, прямоугольники-квадраты с паразитными отсветами...
 
Материал гравировки- мебельный щит
Поворот на 90° что показывает, вертикальные плохо выжигаются?
тонкую точку получить невозможно-получается квадрат или прямоугольник размером в несколько миллиметров.
А если приблизить к заготовке? А если бумажкой поискать фокус?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тонкую точку получить невозможно-получается квадрат или прямоугольник размером в несколько миллиметров.
Хочу дополнить.
Сначала регулируем форму пятна высотой подвеса лазера. (получаем узкую полосу)
(и посмотрите документацию к лазеру, там должна быть рекомендуемая высота подвеса)
А потом фокусом доводим до точки.
 
Линзу снимал и просматривал-копоти нет от слова совсем, но я ее все равно аккуратно протирал...С фокусировкой вещи странные-тонкую точку получить невозможно-получается квадрат или прямоугольник размером в несколько миллиметров. Фокусируется вращением линзы-получается сначала светлый круг, прямоугольники-квадраты с паразитными отсветами...
в ЛазерГРБЛ - есть такой тест на фокусировку - ставим идеально прямую фанерку на 5 мм на че нить, чтобы получилась горка высотой 5 мм и длинной 50-100мм чтобы считать было проще и рисуем линию при одной высоте Z вдоль горки, мощности и скорости, чтобы автоматом менялась высота. Вот там где прожигает сильнее - там и фокус. Дальше считать надо по теореме Пифагора, на сколько поднять или опустить нужно. Я делаю немного по другому , написал программу, которая рисует текст и линии в диапазоне +-1,2мм и двигает лазер по оси Z с шагом 0,1 мм от текущего положения Z. Там конечно и мощность лазера, и скорость играет роль (то не рисует совсем, то пережигает и с ориентироваться сложно), попробовать придется несколько раз, потом выясняю на сколько опустить/поднять, и еще один тест - если максимум на 0.0 попадает - значит фокус оптимальный. Но если кривизна материала есть хоть какая то - то уже не попадешь. У меня на лазере 5,5Вт оптической мощности рисовать начинало на нержавейке в диапазоне -+ 0,25мм, то есть чуть выше 0,25мм или чуть ниже -0,25мм от фокуса и на нержавейке пусто. Раз линза чистая и с фокусом проблем нет - пробуй рисовать по вертикали, раз там рисует норм, либо добавляй по горизонтали лини на мм. порисуй разные буквы по горизонтали и вертикали, смени шрифт. Другое вряд ли поможет.
 
На скорости 1000 и мощности 800 не стабильно прорисовывает горизонтальные линии,
Всё верно, так и будет с 1 ватт мощности скорость 1000 и 800 мощность слишком мало.
А вертикальные линии выжигаются за счёт разгона и торможения. Так как используете скорее всего $32=0
Ваши сообщения автоматически объединены:

Установки параметров в ГРБЛ стоковые.
Вот это неверно. Лазер требует свои настройки.
 
Всё верно, так и будет с 1 ватт мощности скорость 1000 и 800 мощность слишком мало.
А вертикальные линии выжигаются за счёт разгона и торможения. Так как используете скорее всего $32=0
Саныч все верно, пусть на М3 пока пробует, на М4 - можно вообще ничего не увидеть, я сам с таким столкнулся на М4, потом со скоростью и ускорением разберется, тогда М4 включит.
 
Поворот на 90° что показывает, вертикальные плохо выжигаются?

А если приблизить к заготовке? А если бумажкой поискать фокус?
Да пробовал с разных высот установки модуля и положения оси Z- там все равно только в одном сочетании высоты и вращения линзы получается более-менее маленькая точка-квадратик...Последний раз когда гравировал надпись пробовал ДОЛГО половить фокус-в результате горизонтали букв получились получше, кроме горизонтали буквы А :) Дело в том что для работы делаю целую серию одинаковых досок 25х12.5 см с гербом и надписью...Поэтому малейшие изменения видны сразу как говорится "на лицо" 😊Забыл сказать, что работа все время ведется с автономного контроллера без ноута.
 
1 Вт, маловато для стабильной гравировки.
Плюс пятно лазерного диода - полоска и время воздействия на единицу площади при движении вдоль или поперек пятна будет разным, значит и разный прожиг.

Имхо, как бы я выходил из ситуации.
Закрепил лазер по диагонали и пытаться избегать векторных движений по контурам, например выбирая стратегию гравировки "трассировка по линиям"
Или пусть вектор, но заполнение - избегая того направления где лазер развёрнут так что гравирует хуже.

А лучше конечно для стабильного результата переходить на 5,5вт и по возможности с оптикой которая сжимает полоску в квадрат. Такие лазеры как правило с фиксированным фокусом и дополнительно избавят от необходимости крутить линзу регулярно. 5,5 самодостаточная мощность для качественной и в меру быстрой гравировки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
делаю целую серию одинаковых досок 25х12.5 см с гербом и надписью...
И в каждом экземпляре серии, прямо на одних и тех же местах одно и то же? Систематичность хочется понять, тогда и таблэтку можно подумать. А то может дело в материале(смолистость разная, структура, плотность...), тем более это клееная хвоя.
 
1 Вт, маловато для стабильной гравировки.
Плюс пятно лазерного диода - полоска и время воздействия на единицу площади при движении вдоль или поперек пятна будет разным, значит и разный прожиг.

Имхо, как бы я выходил из ситуации.
Закрепил лазер по диагонали и пытаться избегать векторных движений по контурам, например выбирая стратегию гравировки "трассировка по линиям"
Или пусть вектор, но заполнение - избегая того направления где лазер развёрнут так что гравирует хуже.

А лучше конечно для стабильного результата переходить на 5,5вт и по возможности с оптикой которая сжимает полоску в квадрат. Такие лазеры как правило с фиксированным фокусом и дополнительно избавят от необходимости крутить линзу регулярно. 5,5 самодостаточная мощность для качественной и в меру быстрой гравировки.

Гравировку делал не по векторам а "медленно и печально" по горизонтальному растру. Прожиг в обе стороны движения. Сейчас в наличии уже есть оптические 15 Вт на зубчатых ремнях с полем 40х40 см но еще не пробовал в работе. С фиксированным фокусом.
 
И в каждом экземпляре серии, прямо на одних и тех же местах одно и то же? Систематичность хочется понять. А то может дело не в лазере, а в материале(смолистость разная, структура, плотность...), тем более это клееная хвоя.
В том-то и дело- одни и те же буквы, в одних и тех де местах... Горизонтально тонкие линии. Пробовал другие детали гравировать-овал с текстом внутри- то же самое, материал другой- пластик для гравировки "царапаное золото", все точно так же повторяется-так что про смолу материала, про которую я тоже подумал в первую очередь, теперь думать и нечего. Те же непрорисованные горизонтали П, А, Е, Б плюс еще горизонтали внешнего овала... На прилагаемом фото самый первый вариант прожига-на нем все более-менее нормально, только избыточный прожиг, но есть перечернение букв и герба. Ну и уже видно более слабые линии в буквах А и др. В последующем сделал 2 отдельные программы для текста и герба...
 

Вложения

  • 81807871-38ea-43b6-984c-516db0472d7a.jpg
    81807871-38ea-43b6-984c-516db0472d7a.jpg
    63 KB · Просмотры: 19
Вот как получается в серии горизонтали букв и горизонтали герба. Это уже после тонировки акрилом
 

Вложения

  • f1a45e78-6518-4666-9ace-1ebf600384df.jpg
    f1a45e78-6518-4666-9ace-1ebf600384df.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 17
  • 20a8770e-a9da-4add-af7f-d2786fd5fc26.jpg
    20a8770e-a9da-4add-af7f-d2786fd5fc26.jpg
    25.3 KB · Просмотры: 16
  • 46645f4d-ba33-41e5-ae7c-91f31f3db028.jpg
    46645f4d-ba33-41e5-ae7c-91f31f3db028.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 18
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать