Лазер плохо гравирует горизонтальные линии.

А это на акриле "царапаное золото" подбор режима- буквы пережигаются очень сильно, а горизонталей все равно нет.
 

Вложения

  • 66e905e6-b8f2-447e-bdcf-23e01384de31.jpg
    66e905e6-b8f2-447e-bdcf-23e01384de31.jpg
    31.5 KB · Просмотры: 21
а горизонталей все равно нет.
Может быть дело в настройках ускорения. На длинных горизонтальных участках лазер успевает разогнаться до номинальной скорости движения, а она высоковата для такой мощности лазера. А в местах коротких горизонтальных чёрточек, прожигание сильное, потому, что разгон происходит медленно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А это на акриле "царапаное золото" подбор режима- буквы пережигаются очень сильно, а горизонталей все равно нет.
шаг на мм менял? вот пример 8-10-12линий на мм(слева на право). Буквы если маленькие на картинке 2,4 мм по высоте и 2,7 мм по ширине - вот такой результат будет - Нормальные буквы рисует при 12 линий на мм. Можно еще тип шрифта поменять или жирным его сделать, тоже помогает. Если линий больше, мощность пониже сделай, чтобы не пережигало или скорость увеличь. И в надписи "Лучший гостиничный комплекс..." там точки над буквами и под буквами есть. У меня такое наблюдалось в режиме векторизовать (хотя в исходной картинке точек не было), там есть функция удаление пятен, помогает, но не рядом с буквами. От вектора вообще отказался, только по линиям рисую. Если ты по линиям рисуешь, смотри на исходной картинке есть точки или нет. Ну и на втором фото как пример разные результаты отрисовки букв. Где то перемычки нет, где то верхушки срезаны, где то наоборот слиплись. Лазер 5,5Вт скорость 100мм/мин, мощность 100%, нерж 430.
 

Вложения

  • СН 8-10-12лин на мм.jpg
    СН 8-10-12лин на мм.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 15
  • IMG_20240320_105434.jpg
    IMG_20240320_105434.jpg
    102.9 KB · Просмотры: 11

Вложения

  • cbcff7c4-1292-4b81-8cf0-badd42e71dd2.jpg
    cbcff7c4-1292-4b81-8cf0-badd42e71dd2.jpg
    41.1 KB · Просмотры: 9
  • 677bf825-8564-4940-9ade-cc44d4cee285.jpg
    677bf825-8564-4940-9ade-cc44d4cee285.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 8
  • a7fdf86d-40f8-4b46-8e49-0095957fb805.jpg
    a7fdf86d-40f8-4b46-8e49-0095957fb805.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 11
шаг на мм менял? вот пример 8-10-12линий на мм(слева на право). Буквы если маленькие на картинке 2,4 мм по высоте и 2,7 мм по ширине - вот такой результат будет - Нормальные буквы рисует при 12 линий на мм. Можно еще тип шрифта поменять или жирным его сделать, тоже помогает. Если линий больше, мощность пониже сделай, чтобы не пережигало или скорость увеличь. И в надписи "Лучший гостиничный комплекс..." там точки над буквами и под буквами есть. У меня такое наблюдалось в режиме векторизовать (хотя в исходной картинке точек не было), там есть функция удаление пятен, помогает, но не рядом с буквами. От вектора вообще отказался, только по линиям рисую. Если ты по линиям рисуешь, смотри на исходной картинке есть точки или нет. Ну и на втором фото как пример разные результаты отрисовки букв. Где то перемычки нет, где то верхушки срезаны, где то наоборот слиплись. Лазер 5,5Вт скорость 100мм/мин, мощность 100%, нерж 430.
Точек на исходном файле нет-причем пробовал и с Жипега, и с полностью созданного файла-точки появляются...Пробовал функцию "убрать пятна"-не помогает, артефакты в виде точек всё так же есть... И в векторе, и в растре.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Точек на исходном файле нет-причем пробовал и с Жипега, и с полностью созданного файла-точки появляются...Пробовал функцию "убрать пятна"-не помогает, артефакты в виде точек всё так же есть... И в векторе, и в растре.
вот с такими настройками картинку в ЛазерГРБЛ попробуй загружать, точек точно не будет, ну а горизонтально/вертикально проверь и так, и так. А еще разрешение Жипега или DPI 300 точек на дюйм.
 

Вложения

  • без точек.jpg
    без точек.jpg
    110.2 KB · Просмотры: 16
1 Вт, маловато для стабильной гравировки.
Как раз наоборот.У меня есть модуль, 0,5Вт. очень стабильный , НО очень медленный.
Плюс пятно лазерного диода - полоска и время воздействия на единицу площади при движении вдоль или поперек пятна будет разным, значит и разный прожиг.
Как раз на 1вт полоска практически отсутствует, а вот с наращиванием мощности полоска удлиняется.

В том-то и дело- одни и те же буквы, в одних и тех де местах... Горизонтально тонкие линии.
Вы покажите настройки прошивки или нет?
И скрины настроек при вставлении картинки.
 
Как раз наоборот.У меня есть модуль, 0,5Вт. очень стабильный , НО очень медленный.

Как раз на 1вт полоска практически отсутствует, а вот с наращиванием мощности полоска удлиняется.


Вы покажите настройки прошивки или нет?
И скрины настроек при вставлении картинки.
Подключу ноут к станку конечно покажу-я уже писал что рпботаю через автономный контроллер т.к. изделия одинаковые и мелкосерийные.

Точек на исходном файле нет-причем пробовал и с Жипега, и с полностью созданного файла-точки появляются...Пробовал функцию "убрать пятна"-не помогает, артефакты в виде точек всё так же есть... И в векторе, и в растре.
Точки появляются кстати в самой управляющей программе и удалить их невозможно (во всяком случае у меня не получалось убрать никак)
 
Спокойствие, дядька @Sany-sch, только спокойствие! Новичок-с как-никак.
Не, племяш, как раз с новичком здесь порядок. Здесь советчики отжгают :D

Стандартную проблему пережогов на разгоне и торможении превратили непонятно во что.
Стоит автору выжечь не текст, а чёрный квадратик 20х20мм и он сам всё поймёт. Чёрные полосы будут справа и слева, а середина светлая. А так, текст и небольшие элементы на гербе вводят его в заблуждение.
Ну да ладно, хотят пройтись по истоптанным граблям как и все - пусть идут. Послежу, поулыбаюсь.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать