Лазер плохо гравирует горизонтальные линии.

Самое интересное-действительно нужно подключить ноут и посмотреть-что я не помню что в настройках стоит сейчас-Спиндель 😊 или лазер

Не, племяш, как раз с новичком здесь порядок. Здесь советчики отжгают :D

Стандартную проблему пережогов на разгоне и торможении превратили непонятно во что.
Стоит автору выжечь не текст, а чёрный квадратик 20х20мм и он сам всё поймёт. Чёрные полосы будут справа и слева, а середина светлая. А так, текст и небольшие элементы на гербе вводят его в заблуждение.
Ну да ладно, хотят пройтись по истоптанным граблям как и все - пусть идут. Послежу, поулыбаюсь.
Уменьшить ускорения или наоборот увеличить?
 
Уменьшить ускорения или наоборот увеличить?
Уже конкретный разговор.
Для начала $32=1 это включается "Режим лазера". То есть при включении - выключении лазера станок не будет останавливаться. А так же появится возможность выбирать команду М4 для включения лазера. Эта команда избавит нас от пережогов при разгоне и торможении. Но здесь много зависит от вашей электроники и прошивки.
Далее разгон (ускорение параметры $120-122). Для нас важен разгон только по оси Х ( если гравируете по горизонтали). В принципе если использовать команду М4 то разгон можно и не увеличивать. Но лучше поставить побольше, столько сколько выдержит ваш станок. В стоке настройки идут под фрезер, поэтому разгон маленький, чтоб не сломать фрезу. При работе с лазером таких проблем нет, поэтому находим максимум, когда станок начнёт пропускать шаги, и уменьшаем на 10-15%.
После всего этого, рисуем чёрный квадратик 20х20мм и подбираем реальную скорость и мощность для чёрного оттенка. Думаю, что будет не более 500 при 100%мощности. А может и 300.
Всё грузим вашу картинку и на этих настройках выжигаем. Кстати, несмотря на уменьшение скорости, время прожига картинки сильно не изменится если поднять разгон.
 
Вот спасибо конкретное! В принципе лазер включается и выключается-холостой пробег идет без его включения...Проверил-стоит как раз М4. Скорость стоит 1000 а мощность 800.
И еще-возвращаясь так сказать к подтеме про точки на золотом акриле-как от них избавиться и не вредно ли будет диоду работа с отражающим золотым покрытием
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разрешение я всегда выставляю 300 DPI. Остальное пока не пробовал- буквально завтра-послезавтра дойду вплотную к необходимости экспериментов с точками...Кстати в прошлые годы на станке с СО2 также боролись с аналогичными точками на этом же материале, к сожалению на том станке работал не я и спросить не у кого как эту проблему победили..
 
Вызывает антирес, вот такой ещё разрез:
Модуль лазера квадратной формы. Ежели горизонтальные линии неправильные, то можно развернуть лазер на 90° (30°; 45°; 23.67°;....) и проверить где косяк, в лазере или материале.
 
Материалы пробовал разные-везде одинаковая непрорисованная горизонталь. Вот разворачивать модуль не пробовал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как раз на 1вт полоска практически отсутствует, а вот с наращиванием мощности полоска удлиняется.
или сжимается в квадрат (видимо оптикой), что очень даже хорошо.

а сильно разной длины полосок я и не видел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Материалы пробовал разные-везде одинаковая непрорисованная горизонталь. Вот разворачивать модуль не пробовал
Конечно прошу пардона за не очень профессиональное вмешательство в профессиональное обсуждение лазерных дел. Но просто интересно стало, т.к. тоже пользуюсь пока похожими маломощными девайсами. А вдруг и у меня такое выползет, а я и в неведении:) Да и нашим уважаемым(реально уважаемым) Гуру лазерных дел не могу в удовольствии отказать на понаблюдать за "отжигом советчиков", типа меня:)
По теме.
Удивляет, что непрорисовка только местами. Есть же горизонтали нормально прорисованные практически на этом же уровне горизонта, судя по выложенным рисункам.
Поворот лазера? Ну может конечно быть и допоможет, но что то есть сомнения. Обычно точка фокуса у маломощных ничтожная, чтоб там прям квадрат или прямоугольник ловить. Например у 500мВт Neje заявлено 0,04мм. Не думаю, что у 1000мВт это будет много больше. Тут быстрее плотность линий не очень пропорциональное пятну фокуса могла повлиять, имхо.
Ускорения? Трудно судить не видя, как процесс идёт, но при горизонтальном прожиге, далече от краёв рисунков скорость уже устоявшаяся должна быть при при $32=1 и М4 то.
А можно всё же выложить скрин окна импорта рисунка в лазерГРБЛ с применёнными настройками(уже просили!)? Вот эти:
ЛазерГРБЛ1.JPGЛазерГРБЛ2.JPG
И скрин окна предпросмотра прожига с проблемными участками в хорошем разрешении?
 
Я уже писал что работаю без подключения ноута к станку. И поэтому просмотреть программу смогу как подключусь и соотв. сделаю скрины. Пока идет другая работа, к лазеру доберусь сегодня-завтра как минимум
 
Проверил-стоит как раз М4. Скорость стоит 1000 а мощность 800.
То что стоит у вас в программе значения не имеет пока $32=0
Я же вам описал в какой последовательности нужно делать.
А М4 у вас стоит потому, что станок к компу не подключаете.
 
Я уже писал что работаю без подключения ноута к станку. И поэтому просмотреть программу смогу как подключусь и соотв. сделаю скрины. Пока идет другая работа, к лазеру доберусь сегодня-завтра как минимум
Эвона как! Станок сначала отстроить надо, на компе, получить результат, а уж потом к офлайнику тупому подсовывать УП.
 
Я уже писал что работаю без подключения ноута к станку. И поэтому просмотреть программу смогу как подключусь и соотв. сделаю скрины. Пока идет другая работа, к лазеру доберусь сегодня-завтра как минимум

Для подготовки файла УП(управляющей программы) не обязательно подключать ноут к станку. А вот $32 уточнить - желательно всё же полключиться:)
 
Вот результат ночных бдений. Получилось НАМНОГО лучше, онако точечки возле букв все равно остались...
 

Вложения

  • 870f178f-82d7-4da3-aa11-c32a31be17ba.jpg
    870f178f-82d7-4da3-aa11-c32a31be17ba.jpg
    28 KB · Просмотры: 19
  • af9cb9c5-469c-45ee-998e-46292166a535.jpg
    af9cb9c5-469c-45ee-998e-46292166a535.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выставлял как посоветовал уважаемый РЭМБО (первый скрин). Единственное изменено сглаживание (я поставил бикубическое).
 

Вложения

  • [cnc3018.ru]_без точек.jpg
    [cnc3018.ru]_без точек.jpg
    110 KB · Просмотры: 16
  • b1563f6d-4d3e-4cbb-a232-692ea27e2b84.jpg
    b1563f6d-4d3e-4cbb-a232-692ea27e2b84.jpg
    48.9 KB · Просмотры: 9
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать