ПОМОГИТЕ Лазер умер? или очень странные дела

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ReviZor48

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
21
Город
Усмань
Имя
Александр
Причина: изменил размер вложений
Последнее редактирование модератором:
Добрый вечер уважаемые форумчане. Наверное тема всё же избита, но т.к. столкнулся с таким 1й раз всё же спрошу.
имею 3018 в заводской комплектации с алика. Всё работало до сегодняшнего вечера.
Станок использую для лазерной гравировки лазером 10 (китайских)Ватт. По советам с форума - лучше 2 прохода чем мощность на 100%. в итоге использовал максимум 35% мощности.
вчера всё работало. выключил. сегодня включаю гравировку вектора в Laser WEB - светит, делает вид что выжигает, но не выжигает.
Обновил прошивку, конфиг, перезагрузился несколько раз, попробовал разные проги (Candle, laserGBRL, Laser Engraver) - светит но не выжигает.
почитал форум ,в настройках laser Engraver поставил 100% мощности. нажал ВКЛ - светит но не греет:((
Всё? приговор?
p.s. отработал лазер очень мало. при 35% мощности, выжиг максимум 30 картинок векторных, абрисом на разделочных досках
Не уж то они такие хлипкие, какой тогда взять что бы на слабых мощностях жечь картитки (пример того что и как выжигаю приложил (жирный штамп нанесён не станком:)

3675236753367543675536756

Или всё же есть вероятность того, что дело в ПО и нужно капать дальше?
Странно сломался он. вчера работал, выключил. сегодня включил не работает(
 
Странно сломался он. вчера работал, выключил. сегодня включил не работает(
Чего тут странного? Как и у автолюбителей:
- Вчера же приехал, все нормально было, а сегодня не заводится...
Может на горячую и был, где то, контакт, остыло, пропал. Либо где трещинка в плате, либо холодная пайка. Просмотри драйвер лазера (платка сверху него) , простукай легонько, пропаяй, где сомнения. Но что умер лазер, половина вероятности.
 
К сожалению как тут сказали, что пациент скорее мертв, чем жив...
К сожалению так бывает.
Пути китайских лазерных диодов не исповедимы :(
 
А по вашему мнению, явно более экспертному, чем моё, какие модули хорошие? Sculpfun S9 б или Atomstack которые до кучи предлагают, охладитель на сопло? как считаете? Просто написано что работают они по 10.000ч как минимум, моё 500ч врятли отработал.
 
ReviZor48, надо проверить Ваш диод
Все таки надо проверить именно его...
Отпаять его от платы и подать на него 3-5Вольт на прямую (желательно приличным БП) и аккуратно (помнить про технику безопасности) проверить диод на его живучесть.
Если все будет нормально и диод будет выжигать, то проблема в платке (драйвер ЛАЗЕРА) надо проверять, возможно он не выдает.
Ну и по поводу проверенных брендов мне нравится NEJE
По поводу поддува, если отдельно то можно использовать и вот такую штуку>>
 
У Дмитрия Полухина хвалят лазеры, есть сразу с "дунькой"
 
Ly239, если позволите, на правах хозяина форума я выскажу свое мнение по поводу этого человека
Да!
Есть такой человек.
И я даже имел с ним некоторое общение в сообщениях в ВК
Так вот мне показалось, что так себе человек (мое ИМХО и я имею на него право, как многие могут высказаться по поводу меня)
Так вот он себя позиционирует как специалист в области диодных лазеров, и я уверен, что он таковым и является и этому свидетельствует множество положительных отзывов.
Но видимо либо я не в самое удачное время с ним пересекся, либо я не везучий....
Ну в общем отвечал он мне на мой простой вопрос-запрос на диод где-то не меньше месяца точно.
Я понимаю, что загружен, ну тогда наверно нужно "либо трусы оденьте, либо крест снимите..."
Ну хорошо, к этому времени мы уже моему знакомому заказали на Ebay этот диод.
Дальше немного общения с Дмитрием, как то очень вяло проходило... :(
Он то отвечал, то не отвечал, называл какие то очень большие сроки сколько надо ждать пока он сделает и поставит этот самый "лазер"
Да!
Говорят, что он отвечает за честные оптические ватты и за мощность того лазера и дает даже какую-то гарантию на свою продукцию.
В итоге мы где-то месяца три переписывались (это в 21 веке) и потом я вежливо отказался от его лазера.
Я повторю, что возможно человек так сильно занят, но тогда надо вешать на главной странице "В ЛИЧКУ НЕ ПИШИТЕ, ЛАЗЕРЫ ДЕЛАЮ 1-2 В ТРИ МЕСЯЦА..."
Мне тоже много пишут и не всегда даже с моим интересом.
Я с удовольствием прочитаю тут историю, как кому-то посчастливилось получить, "чудо-лазер от Дмитрия"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Запитайте станок через амперметр и включите лазер. Сразу станет ясно, в чем проблема порылась.
А так... Недорогие лазерные модули используют дешевый диод от осветителей с выкушеной линзой, голым кристаллом и задранным током. Сколько бы вы ни ставили мощности, используется PWM, т.е. импульсное управление. И в момент короткого импульса лазер шпарит на всю дурь, а не на 30% мощности.
Срок жизни - как повезет. От 5-ти часов и выше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Немного поясню, как это происходит и откуда берутся недорогие диоды. Конечно, лучше бы в другой теме, но... Ладно, поехали.
Изначально имеет место быть такая сборка, стоит она не дешево и используется в студийном и осветительном оборудовании:
36772
Она эксплуатируется, но, со временем, часть диодов выходит из строя, после чего она просто списывается и продается за гроши на Тао. Ушлые китайцы приобретают ЭТО и выпаивают еще живые диоды. Зачем? Естественно, чтобы продать, там же. Другие "предприниматели" скупают это неликвид и перепродают уже в виде красивых таких лазерных диодов. Паяных, конечно, но главное - дешево... Далее все это непотребство идет на сборку лазерных модулей и, частично, просто на продажу.
Именно поэтому недорогие комплектные (да и просто недорогие) модули долго не живут - их ресурс был выработан еще в стадии первичной эксплуатации. Ну, а китайский продавец... На вопрос, почему диод имеет следы пайки просто отвечает - русский брат, я просто проверял, чтобы к тебе не пришел плохой товар.
Сорри за много букв. :)
 
Спасибо Друзья а ответы!
Решил взять голову SculpFun S9
На Atomstack не раскошелился. Ду и в отзывах пишут что NEJE и SculpFun головы Не уступают хвалёным AtomStack
уже начал использовать( приехал быстро из россии)
если у кого то будут вопросы, по опыту эксплуатации, и не сгорел ли он та же быстро как комплектный от 3018, буду рад поделиться опытом
 
У меня вообще 30мин отработал
 
Мой первый 15вт отработал почти 9 месяцев, но после одного большого заказа заметно "сел". Пришлось увеличивать мощность почти до 100%. Сейчас поставил Neje 30 Вт (7 оптической). Гравирую на 35-50% мощности на скорости 1000. Гарантия 2 года с наработкой 20000часов. Покупал на алике осенью, пока пашет нормально, просадок не замечаю.
 
Ещё бывает драйвер настроен на больший ток.в итоге лазер помирает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня, уважаемые старожилы.

На днях столкнулся с похожей проблемой - лазер стал светить как фонарик :(
Брал пару месяцев назад вроде бы приличную модель - Laser Tree 40w (опт. 5.5Вт). За месяц эксплуатации набежало часов 40 резки в режиме 100 проц. мощности (в LightBurn). Фанеру 4мм резал на 140мм/мин, 3мм-200 мм/мин. Уже прицеливался на их же модуль а-ля 80w (два диода, 10 опт. Вт). Оснастил небольшим компрессором, подача воздуха под защитную "юбку", типа параллельно охлаждать защитное стекло/линзу под ним. Рез был очень чистый с обеих сторон.

Даже сейчас основная плата управляет оставшимся свечением - видно, как меняется интенсивность излучения если поднимать/опускать мощность по 10 проц. Но даже на 100 проц. попугаев по LBurn на поверхности не остается даже следа.
А раньше делалась рамка вокруг проекта на 20% мощности/2500 мм/мин - оставался хорошо видимый след на фанере.

Вентилятор на 12В крутится, но когда подается сигнал на резку - тональность слегка меняется - как бы становится медленнее. Симптом ли это ?

Подключал мультиметр к ноге pwm - на 20% мощности показывает общие DC 0.94 Вольт, на 100% - 4,64 В. Осцилографа пока нет в доступе, но к концу недели смогу проверить, что рисуется на pwm ноге - но будет ли смысл ?

Собственно вопрос, как именно можно было бы проверить работоспособность самого диода ? Если врезаться в провод от драйвера лазера куда-то внутрь корпуса (видимо, к диоду) амперметром - каких токов ожидать при живом/полумертвом диоде ?
Должно ли меняться напряжение на выходных пинах платы драйвера в сторону лазерного диода на различных декларируемых мощностях ? Там подписано +12v. Или там появляются все 12В на время импульсов в соответствии с pwm ? Типа, больше декларируемая мощность - больше импульсов свечения лазера по 12В за некое время ?
Стоит ли обращаться в магазин на Али - вроде типа Laser Tree Official Store - за какой-либо гарантией ?

Если кто-чего ответит - заранее спс и все такое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В дополнение - видео, как выглядит попытка что-то изобразить на фанерке. Причем, чуть дальше видны вырезы недельной давности, когда все было нормально.
 

Вложения

  • VID-20220821-WA0000.mp4
    3.7 MB
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать