Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MemesDesu

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2022
Сообщения
23
Реакции
4
Баллы
3
Добры день уважаемые форумчане и снова я в замешательстве. Не мог ли кто скачать о том, что какую функцию несут переключатели под драйверами на плате?
Я нашел какую то таблицу с указанием шага и драйвера под него. Однако не смог сообразить что к чему.
Там есть шаги от Full до 1/32 я так понял, что чем меньше тем лучше?
Извиняюсь заведомо за столь глупый вопрос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Основные сведения о микрошагах
Микрошаговый режим (микрошаг) шагового двигателя
(Не единственная статья на просторах)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот эту тему посмотрите, про переключатели-перемычки микрошагов есть информация
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добры день уважаемые форумчане и снова я в замешательстве. Не мог ли кто скачать о том, что какую функцию несут переключатели под драйверами на плате?
Я нашел какую то таблицу с указанием шага и драйвера под него. Однако не смог сообразить что к чему.
Там есть шаги от Full до 1/32 я так понял, что чем меньше тем лучше?
Извиняюсь заведомо за столь глупый вопрос.
Ну не совсем так, чем ближе значение к 1 , тем мощнее крутит двигатель, но это сложно назвать крутит, двигатель старается моментально отработать шаг в 1,8 градуса, то есть получается как бы рывок на этот угол, получается ступенчатое перемещение, для уменьшения этого эффекта и существует делитель шага, чем меньше будет значение тем плавнее будет вращаться ШД , но мощность его при этом теряется , есть драйвера (в основном используются на 3д принтерах) с микрошагом 1/256 , но при этом делителе движок типа нема 17 пальцами остановить можно, точнее не остановить а заставить движок шаги пропускать, короче - выбор микрошага зависит от нагрузки , чем выше нагрузка на двигатель ,тем более близкое значение к 1 нужно выбирать . В основном используется 1/8,1/16, 1/32 , но говорю же если станок начинает пропускать шаги при движении, то микрошаг нужно прописывать меньше. И не правильно вы поняли смысл трёх переключателей: если стоят все три перемычки используется максимальное дробление шага доступное драйверу, к примеру А4988 имеет максимальное дробление 1/16 так три установленные перемычки дадут 1/16 , две -1/8, одна- 1/2 , нет перемычек - полный шаг, а вот drv 8825: все- 1/32, две - 1/16 , одна - 1/4, нет перемычек - полный . И так с любым драйвером с разными микрошагами , у внешних драйверов микрошаг настраивается обычно на самом драйвере , используются контакты step,dir, en, gnd (или +5в) в зависимости от типа драйвера , в этом случае установка делителя на плате управления вообще никакой роли не играет, можете хоть все перемычки ставить, хоть ни одной эффект будет тот-же.
 
А4988 имеет максимальное дробление 1/16 так три установленные перемычки дадут 1/16 , две -1/8, одна- 1/2 , нет перемычек - полный шаг, а вот drv 8825: все- 1/32, две - 1/16 , одна - 1/4, нет перемычек - полный .
Володь, наговорил семь бочек арестантов, даже я запутался... :eek:
 
к примеру А4988 имеет максимальное дробление 1/16 так три установленные перемычки дадут 1/16 , две -1/8, одна- 1/2 , нет перемычек - полный шаг, а вот drv 8825: все- 1/32, две - 1/16 , одна - 1/4, нет перемычек - полный
И не имеет значения какие перемычки установлены, а какие нет? От такого объяснения у любого мозги распрямятся. Там двоичным кодом шаги устанавливаются.
000 - полный шаг
001 - 1/2 шага
010 - 1/4 шага....
Не просто так, одна-две-все.
 
Володь, наговорил семь бочек арестантов, даже я запутался... :eek:
Да вопрос был что при установленных трёх перемычках драйвер выдаст 1/32 шага, вот я и расписал что не выдаст драйвер А4988 1/32 шага, как бы перемычки не переставлял, ибо драйвер не может дать больше чем 1/16. Ну это если коротко.
 
вот я и расписал что не выдаст драйвер А4988 1/32 шага
ТС не указал, какие у него драйверы стоят.

дяде Вове звание провидца-вангователя надо присвоить. Сквозь монитор и паутину видит. Ничего не спрячется от его зоркого взора!:)

оффтоп
 
ТС не указал, какие у него драйверы стоят.

дяде Вове звание провидца-вангователя надо присвоить. Сквозь монитор и паутину видит. Ничего не спрячется от его зоркого взора!:)

оффтоп
Ух если бы с мое (27 лет)да в этой чтоб ее торговле, то и Вангой не нужно быть, что бы понять о чем хотят спросить.
 

А если будут стоять не
011, а наоборот
110... :cautious: Это какой шаг будет? :rolleyes:

оффтоп
 
И не имеет значения какие перемычки установлены, а какие нет? От такого объяснения у любого мозги распрямятся. Там двоичным кодом шаги устанавливаются.
000 - полный шаг
001 - 1/2 шага
010 - 1/4 шага....
Не просто так, одна-две-все.
Да извиняюсь, что то забыл что эти перемычки имеют 5 положений а не три (хотя именно три и используются чаще всего: так у TMC 2100 с его 128 микрошагом: 000-1, 001-1/4, 010-1/16 , 011-1/64, 111-1/128 , у drv8825: 000-1/2, 001- 1/4, 010- 1/8 , 011- 1/16 , 111-1/32, А4988 : 000-1, 001- 1/2 , 010- 1/4, 011-1/8, 111-1/16. Давно с этими драйверами не баловался , позабывал многое
 
А если будут стоять не
011, а наоборот
110... :cautious: Это какой шаг будет? :rolleyes:
А с какого бита начинается MS1?
Всё согласно таблицам соответствующих драйверов.
Так то или 1/8 или 1/16.
 

А если будут стоять не
011, а наоборот
110... :cautious: Это какой шаг будет? :rolleyes:

оффтоп
Тот же что и при 011 хрен его знает почему, читал где-то но сам не пробовал если честно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать