На контроллере "error". Ошибка диска.

1) Замените флешку, очень похоже на "битую" (неисправную),
2) Проверьте контакты флешки и приемника, они разбиваются и ,возможно, теряют контакт как при контакте с флешкой , так и пропадает контакт между платой управления и самим разьемом для флешки. вибрация, некачественная пайка , некачественный флюс , плохой прижим контактов зачастую способствуют прекращению считывания информации. Не буду утверждать, причин может быть много, но очень похоже, что именно вибрация разрывает связь между флешкой и платой управления (ШД дернулся - связь пропала).
3) Вот с помехами сложнее, нет конечно стертые щетки/ламели шпинделя могут дать не хилую помеху, но если с компа работает без сбоев, то я бы начал проверять именно первые две позиции, но прогнать программу с отключенным шпинделем, то-же считаю было бы не лишним.
Ну шпиндель последнее время и так был отключен, я ставил вместо него авторучку для рисования картинки а от неё вибрации никакой и помех тоже. С флешкой связь не прерывается иначе не видны были бы файлы на ней. Да и станок начинает выполнение программы, правда только 0,33%. А вот рочему ШД стопорятся при запуске-это вопрос.
 
я ставил вместо него авторучку для рисования картинки а от неё вибрации никакой и помех тоже.
Вибрация исходит не только от шпинделя, но и от ШД, причем иногда от ШД даже больше чем от шпинделя под нагрузкой. Так что не стоит вибрацию исключать даже если у вас вообще шпинделя нет.
 
Я вчера обманул и себя и вас. Принёс ноут в мастерскую, подключил и оказалось что всё то же происходит и в таком варианте и значит контроллер, флешка и проводка ни причём. Вобщем так: Шпиндель запускается и с компа и с пульта. А вот движений никаких не происходит что ни нажимай. Но если по осям Z и Y вообще никакой реакции, то по X все 3 ШД стопорятся и освободить их можно только через аварийную остановку. Тоже происходит и при попытке запустить отработку программы (ШД заторможены) но статус подвечивается и цифры в первом столбике меняются. Что это может значить?
 
Шпиндель запускается и с компа и с пульта. А вот движений никаких не происходит что ни нажимай. Но если по осям Z и Y вообще никакой реакции, то по X все 3 ШД стопорятся и освободить их можно только через аварийную остановку.
Уж сколько раз твердили миру, СОЕДИНЯЕТСЯ СО СТАНКОМ ЧТО ЛИБО ОДНО, ЛИБО КОМП, ЛИБО ПУЛЬТ!
 
Dmitry 7, для начала предоставьте сюда свои $$ параметры (под спойлер) и сообщите версию прошивки.
 
Dmitry 7, для начала предоставьте сюда свои $$ параметры (под спойлер) и сообщите версию прошивки.
Вот если движки колом встают , то не в ЕN ли дело? Именно оно может резко поставить ШД , причем одновременно все (драйвера то по этой шине запаралелены)
 
Вот если движки колом встают , то не в ЕN ли дело? Именно оно может резко поставить ШД ,
Так то EN вообще не даст даже дернуться, если не в той полярности. А вот скорости очень даже могут быть непомерно завышены. Да что гадать, $$ в студию, а там посмотрим.
 
Так то EN вообще не даст даже дернуться, если не в той полярности. А вот скорости очень даже могут быть непомерно завышены. Да что гадать, $$ в студию, а там посмотрим.
Согласен. Фигню сморозил про EN , сам внешние драйвера ставил и en перепутал, так в момент включения рывок и стопор полнейший. Точно , чего гадать - настройки в студию.
 
Я бы примерно так искал -
1. Подключил плату только по ЮСБ, без БП и ШД, подключил к Кэндл и подвигал бы осями виртуально.
Если "фигвам" (не соединяется, не "двигается"), то смотреть - драйвер, порт ЮСБ, кабель, параметры соединения в Кэндл, прошивку, USB-UART конвертер, МК...
2. Если всё гуд - подключить БП и ШД. Если не ездит - проверять $$ параметры, драйверы, БП, плату.

Какой-то простой алгоритм, выявляющий косяки в общих чертах не помешал бы в справочнике.
Понятно, что всё не объять, но хоть какую-то часть...
 
Я бы примерно так искал -
1. Подключил плату только по ЮСБ, без БП и ШД, подключил к Кэндл и подвигал бы осями виртуально.
Если "фигвам" (не соединяется, не "двигается"), то смотреть - драйвер, порт ЮСБ, кабель, параметры соединения в Кэндл, прошивку, USB-UART конвертер, МК...
2. Если всё гуд - подключить БП и ШД. Если не ездит - проверять $$ параметры, драйверы, БП, плату.

Какой-то простой алгоритм, выявляющий косяки в общих чертах не помешал бы в справочнике.
Понятно, что всё не объять, но хоть какую-то часть...
Хотя написали же , что циферки бегают , а перемещения нет, но прогнать небольшой тестовый файл не помешает без ШД и БП.
 
Dmitry 7, для начала предоставьте сюда свои $$ параметры (под спойлер) и сообщите версию прошивки.
А где эти $$ параметры находятся? и версия прошивки тоже?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя написали же , что циферки бегают , а перемещения нет, но прогнать небольшой тестовый файл не помешает без ШД и БП.
Попробовал без питания. Результат тот же.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А где эти $$ параметры находятся? и версия прошивки тоже?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Попробовал без питания. Результат тот же.
Так бегут цифры в программе на компе или нет? Без питания с подсоединенными к плате ШД пробовали? И ждали какого то результата? Не вытянет питание по USB даже один ШД, а проверка эта нужна для того что бы определить отвечает ваш микроконтроллер компу или нет, короче связь между компом и платой управления станка. Отключив питание мы отключаем силовую нагрузку на плате управления станком. Сейчас начинаем ремонт методом исключения, пока от вас требуются настройки eeprom станка ($$ по нашему), что бы исключить ошибки в этих настройках. Станок у вас стоит, доступа к нему никто из нас не имеет, поэтому только вы можете нам эти данные предоставить для проверки, п без этих данных мы просто будем тыкать пальцем в небо . Если не знаете как прочитать значения $$- то в справочнике форума есть подробнейшая инструкция, не писать же ее заново. Пока весь разговор сводится к такому варианту:
- помогите, у меня не работает станок.
- что конкретно не работает, покажите.
- ну вы что, непонимаете? Я же написал что станок.
 
Здравствуйте. Наконец добрался до настроек. Выглядят они вот так. И что теперь?

Параметры.jpgПараметры. 2.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать