NEMA23 в качестве шпинделя ? есть ли смысл ? кто нибудь пробовал?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В принципе..., такой шаговый двигатель можно рассматривать как синхронный двигатель с обмотками имеющие фазовый сдвиг в 90 градусов.
Соответственно чтобы заставить его равномерно вращаться надо его обмотки запитать синусоидами со сдвигом в 90 градусов.
Однако..., если рассматривать NEMA23 как синхронный двигатель, то у него будет аж 200 пар полюсов :eek:
и поэтому большие скорости вращения тут достигнуть крайне проблематично.

Чисто технически..., особых проблем не вижу, ну можно например сделать так:

Берем готовый модуль стерео аудиоусилетеля
(их на али самых разных - более чем с избытком, я бы например смотрел на усилители класса D, из-за их выского КПД - аналоговая "печка" совсем не воодушевляет),
и подключаем его к двигателю.
На входа подаем (через регулятор) сигнал одной частоты с 90 градусным фазовым сдвигом, и постепенно увеличиваем его "громкость".

"На первоначально попробовать" - достаточно будет такого модуля УНЧ + программа-генератор синусоид на компе (их в инете более чем с избытком можной найти).
 
В принципе..., такой шаговый двигатель можно рассматривать как синхронный двигатель с обмотками имеющие фазовый сдвиг в 90 градусов.
Соответственно чтобы заставить его равномерно вращаться надо его обмотки запитать синусоидами со сдвигом в 90 градусов.
Однако..., если рассматривать NEMA23 как синхронный двигатель, то у него будет аж 200 пар полюсов :eek:
и поэтому большие скорости вращения тут достигнуть крайне проблематично.

Чисто технически..., особых проблем не вижу, ну можно например сделать так:

Берем готовый модуль стерео аудиоусилетеля
(их на али самых разных - более чем с избытком, я бы например смотрел на усилители класса D, из-за их выского КПД - аналоговая "печка" совсем не воодушевляет),
и подключаем его к двигателю.
На входа подаем (через регулятор) сигнал одной частоты с 90 градусным фазовым сдвигом, и постепенно увеличиваем его "громкость".

"На первоначально попробовать" - достаточно будет такого модуля УНЧ + программа-генератор синусоид на компе (их в инете более чем с избытком можной найти).
Чем стандартный драйвер не угодил?
 
Причина: очепятки
Чем стандартный драйвер не угодил?
Да можно конечно и стандартный, но вот чистые синусоиды на обмотках ШД, в данном случае будут эквивалентны гиперпупермикрошагу :)
то бишь движок будет крутиться максимально плавно, а не шагами. То бишь как обычный, а НЕ шаговый двигатель.

// насколько я понял топикстартера, ему именно и требуется работа ШД в режиме обычного электродвигателя.
 
Да можно конечно и стандартный, но вот чистые синусоиды на обмотках ШД, в данном случае будут эквивалентны гиперпупермикрошагу :)
то бишь движок будет крутиться максимально плавно, а не шагами. То бишь как обычный, а НЕ шаговый двигатель.

// насколько я понял топикстартера, ему именно и требуется работа ШД в режиме обычного электродвигателя.
Берём драйвер от тринамиков с интерполяцией и готово.
И не будет он крутиться как обычный мотор в силу своей природы.
 
движок будет крутиться максимально плавно, а не шагами. То бишь как обычный, а НЕ шаговый двигатель.
Для шпинделя это как раз пользительно. Плавное вращение не ломает фрезы.
 
Для шпинделя это как раз пользительно. Плавное вращение не ломает фрезы.
Главные грабли при "таком" походе заключаются в 90 градусном фазовом сдвиге исходных синусоид.
Если нужна только одна фиксированная частота (и соответственно обороты), то можно обойтись достаточно малой кровью
- например сделать такой генератор методами аналоговой схемотехники (и да.., без 2-лучевого ослика нормально настроить такое крайне проблематично).
А вот в случае необходимости перестройки....
Аналоговый перестраиваемый по частоте генератор с квадратурными (т.е. сдвинутыми на 90 градусов) выходами - можно сказать почти нереальная вещь (ну и/или бооольшая куча геммороя).
Если надо "кровь из носа", но автономно, то мне ничего на ум не приходит кроме как модуль на ad9854 + ардуинка. Но использовать ad9854 для "такого" - это как из пушки по воробьям.

Так что imho самый простой вариант - это программа на компе+звуковая карта, тем более, что предполагается использовать "это" для чпушных целей.
 
если рассматривать NEMA23 как синхронный двигатель, то у него будет аж 200 пар полюсов
Поправлю, не 200, а 100 пар.
И, да, с драйвером с микрошагом 1/32, коэффициент искажений синуса не превысит 10%, ввиду ступенчатого характера сигнала.
 
  • Здорово
Реакции: L0ki
Поправлю, не 200, а 100 пар.
И, да, с драйвером с микрошагом 1/32, коэффициент искажений синуса не превысит 10%, ввиду ступенчатого характера сигнала.
У меня принтак на 256 микрошаге пашет. ЗЫ. :p
 
Это брать обычный двигатель и не пытаться использовать шаговик как шпиндель фрезерного.
Согласен! Это если делать "по хорошему".
Однако многие самодельщики зачастую исходят из того что у них лежит в "тумбочке",
соответственно может встать вопрос утилизации, то бишь приспособить какую либо уже имеющуюся в наличии железку.
Вот например я еще в советские времена использовал такие крайне специфические штуки как сельсины в роли асинхронных двигателей (с фазным ротором).
Оно конечно "такое" вполне может быть из серии "забивать гвозди микроскопом" (а чЁ ? - штука увесистая..., чугиневеая :):),
но если есть в наличии, работоспособно, и вполне устраивает, то imho имеет тоже право на жизнь.

P.S.
Вот например у меня валяются уже много лет (еще с советских времен), такие крайне специфические шаговики как ШД-5Д1МУ3
разломать - жалко...,
выбросить - зеленопупырчатое категорически против,
куда либо использовать "по прямому назначению" - крайне проблематично.
Вот и лежат пока без дела по сей день.
 
добрый вечер! в названии темы все озвучено, задумался...
Лучше уж использовать бормашинку.На Авито их тьма,сам использую такую и там же несколько покупал.
 
В принципе..., такой шаговый двигатель можно рассматривать как синхронный двигатель с обмотками имеющие фазовый сдвиг в 90 градусов.
Соответственно чтобы заставить его равномерно вращаться надо его обмотки запитать синусоидами со сдвигом в 90 градусов.
Однако..., если рассматривать NEMA23 как синхронный двигатель, то у него будет аж 200 пар полюсов :eek:
и поэтому большие скорости вращения тут достигнуть крайне проблематично.

Чисто технически..., особых проблем не вижу, ну можно например сделать так:

Берем готовый модуль стерео аудиоусилетеля
(их на али самых разных - более чем с избытком, я бы например смотрел на усилители класса D, из-за их выского КПД - аналоговая "печка" совсем не воодушевляет),
и подключаем его к двигателю.
На входа подаем (через регулятор) сигнал одной частоты с 90 градусным фазовым сдвигом, и постепенно увеличиваем его "громкость".

"На первоначально попробовать" - достаточно будет такого модуля УНЧ + программа-генератор синусоид на компе (их в инете более чем с избытком можной найти).
Привет , я раньше тоже думал аудиоусилитель использовать для чего то такого, для сварки к примеру если в мост , но сложновато когда знаний особо нет , когда есть просто блок питания.(про стомость я молчу)
Впринцпе драйвер и блок питания тоже вроде как усилитель , какой смысл использовать аудиоусилитель.
потом там есть предварительный усилитель на биполярных транзисторах , я думаю он для цифровых передачи импульсов противопаказан , так как медленный , хотя может быть это и плюс так как все будет плавно.Интересная мысль.А что скажет Олег.Что он понял что сказал Локи?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет , я раньше тоже думал аудиоусилитель использовать для чего то такого, для сварки к примеру если в мост , но сложновато когда знаний особо нет , когда есть просто блок питания.(про стомость я молчу)
Впринцпе драйвер и блок питания тоже вроде как усилитель , какой смысл использовать аудиоусилитель.
потом там есть предварительный усилитель на биполярных транзисторах , я думаю он для цифровых передачи импульсов противопаказан , так как медленный , хотя может быть это и плюс так как все будет плавно.Интересная мысль.А что скажет Олег.Что он понял что сказал Локи?
3f7173cd0962d9f6b7595ec61e3fad04.jpg
 
Сначала назови недостатки биполярных , и задумайся что хотел сказать Локи.
Может быть я не паял импульсные блоки питания , но книжку как их делать я уже прочел.

А вопрос данной темы какой , все мы хотим от двигателя от стиралки получить сервопривод.(в начале статьи человек хочет заменить фрезер на шпиндель , я кстати тоже думал)

получается берем двигатель наверно асихронный с частотником , последовательно ему наверно нужно ставить тормоз , и шаговый с энкодером (гибридный)
либо копить деньги на сервопривод , который маленький хлипкий и можно его сломать.

гибридные шаговые есть , а гибриды асихронником - кто у нас ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать