Новичек. Помогите разобраться с платой

Плата у вас довольно старинная, не указанна версия Candie, вполне возможно что прошивка у вас GRBL 0,9, a Candle какой нибудь последней версии, попробуйте скачать программу GRBL control и в ней попробовать пошевелить, не скажу, что точно поможет, но один из возможных вариантов исключить удастся. Просто плата довольно старая, и вполне может быть из каких-то запасов китайских, на ней легко могла быть прошивка GRBL 0,9.
Тоже не получается
пишет После подключения нет данных от кам-порта. Ожидается строка версии grbl

1697552020204.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поверь, есть, мой дятел лагал с 340м, скормил 341й, забегал.
Да это наблюдается не только у дятлов. Такое впечатление, что есть какая то несовместимость драйвера и отдельных партий железа. И как вариант, у автора может и 340 дохлый...что нить еще бы на 340 подкинуть, посмотреть на что с портами будет.
Автору надо начинать с компа, а потом переходить к плате и Кенделу.
 
что нить еще бы на 340 подкинуть, посмотреть на что с портами будет.
Автору надо начинать с компа, а потом переходить к плате и Кенделу.
Я иногда для прогона УП использую комбинацию из Ардуино микро с GRBL1.1F и USB программера к нему с CH340, в качестве виртуального станка. Висит на порту, мигает, Candle трудится.
 
Я иногда для прогона УП использую комбинацию из Ардуино микро с GRBL1.1F и USB программера к нему с CH340, в качестве виртуального станка. Висит на порту, мигает, Candle трудится.
Я делаю точно также, только у меня модуль на Blue Pill на STM32 с прошивкой от Инектры. Зачем гонять станок, если надо просто посмотреть на УП. Я когда пробовал подключать ВТ , Wi-Fi и прочие приблуды, всегда сначала откатывал это на типа стенде, Blue Pill с актуальной прошивкой, а потом переходил на реальный контроллер...как то сцикотно сразу подключать не пойми какой хлам с Али.
 
Такое впечатление, что есть какая то несовместимость драйвера и отдельных партий железа. И как вариант, у автора может и 340 дохлый...что нить еще бы на 340 подкинуть, посмотреть на что с портами будет.
C 340-ми могут возникать проблемы.
  • It has been found that both genuine Arduino boards, and clone Arduino boards experience occasional errors in transmission of data from the host computer to Grbl. The related errors could result in unwanted motion of the machine. The problem was originally discovered on a an Arduino clone that used a CH340G USB to serial chip, but the problem is also present to a lesser degree on genuine Arduino's and clones that use the Atmel 16U2 chip. There is no fix for the CH340G USB to serial chip. An updated firmware is required to eliminate the problem on the boards using the 16U2 chip.
  • Clone Arduino boards using the CH340G USB to Serial chip experience occasional transmission errors and their use is at your own risk. There is no current fix for this problem on CH340G equipped boards.

Пруф.
Но и не только с CH340G.
Например, у меня есть ардуино нано с CH340C (без кварца в обвязке) - там проблема с передачей по Serial - не с первого раза загружается прошивка и информация в монитор порта иногда транслируется с мусором.
 
есть ардуино нано с CH340C (без кварца в обвязке) - там проблема с передачей по Serial - не с первого раза загружается прошивка и информация в монитор порта иногда транслируется с мусором.
Не помню уже на каком форуме, встречался с рекомендацией использовать CH340C c пониженным питанием, говорят намного стабильнее, но это никак не гарантирует надёжную, стабильную работу. По любому это не для наших дел.
 
C 340-ми могут возникать проблемы.


Пруф.
Но и не только с CH340G.
Например, у меня есть ардуино нано с CH340C (без кварца в обвязке) - там проблема с передачей по Serial - не с первого раза загружается прошивка и информация в монитор порта иногда транслируется с мусором.
И это видимо верно. Потому что после того как я перешел на HBC-3U.J, а там нет CH340, я забыл про сбои в передаче, хотя не раз говорил, ЮСБ кабель у меня 5 м. Я честно даже не припомню, когда сбоил станок...
 
Не помню уже на каком форуме, встречался с рекомендацией использовать CH340C c пониженным питанием, говорят намного стабильнее, но это никак не гарантирует надёжную, стабильную работу. По любому это не для наших дел.
Да можно конечно поэкспериментировать, менять что то, но вся проблема в том, что сбои носят не предсказуемый характер и сложно сказать как набрать статистику и по какому параметру.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А лучше использовать что-то другое - СP2102, FT232 :)
Ну FT232....это тока если карта ляжет...а так еще то глюкало, причем от слова совсем не работает, до глючит невероятно...памятник надо поставить производителю и поддельщикам из китая...и нам платящим за это деньги.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать