Новичек. Помогите разобраться с платой

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока ездили по Х, думаете Y и Z отдыхали? При движении любой оси драйвера разрешаются все, на полном токе удержания, о каких тогда 10÷20 мм речь, вы их перегрели без радиаторов пока елозили по Х.

Дак я не менял данные по удержанию.
стоковые данные увидел $1=25.
Да и когда гонял по Х, я пальцами всё ощупывал. На драйвера Y и Z потому не наклеил, не припаял....для испытаний правильных решений.


Достойный медный радиатор можно спаять самому, использовав подложки дохлых мощных силовых транзисторов. Толщина от 1 до 2мм. Все силовые транзисторы курочу. Подложки в банку. И на шайбы годятся и на радиатор.
Хорошая рацуха(y)

теплопроводность припоя на порядок хуже меди
Хмм, ну наверно лучше чем на микросхему сверху клеить радиатор?
По описанию чипа 8825 тепловое сопротивление с металлического дна в разы меньше

Я признаю радиаторы только из чистого серебра. Во где теплопроводность.


Уже напильником перетёр в тисках три серебряные ложки(куртка замшевая , тоже три). На газу в тигельке уже плавятся, отолью прям на плату

оффтоп


Для меня чем меньше тем спокойнее.

Да!
Пока это всё у меня не спеша, не днями и сутками я на танцах с бубнами вокруг станка. Жду остальные мелочёвки чтобы всё по уму довинтить, до паять.
Вентилятор на ПУ будет конечно и тд.
Ещё с SоWо надо по тренироваться работать, видео на форуме где то было.
 
Видимо я слишком ленивый, чтобы понять эти муки творчества, паяно, клепанные радиаторы, какие то пластины. Я просто беру и покупаю, можно с доставкой на дом. Все эти паянные и клепанные это не то. Радиатор должен быть выполнен из одного куска меди, без пайки и соединений. И самое интересное, что медных готовых радиаторов много и везде. Сам как то давно прикупил пару десятков, до сих пор есть и все что иногда делаю..подгоняю их под нужный размер. Ну не понимаю я этой работы ради работы и создания проблем , что бы их героически решать. Проблема надумана, как и возможный перегрев драйверов.
На крайняк есть медные пластины термопрокладки. Они разных размеров и толщи. Можно их прорезать и загнуть рогами вверх...че что то изобретать. Все это изобретено задолго до нас.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще не понимаю этих танцев с драйверами. При подключении в соответствии требованиям по эксплуатации вообще ни разу проблем не было.
Я тоже не понимаю, у меня драйвера со штатными радиаторами и ШД 1.7А практически не греются. Потому, что все токи выставлены как надо и механика отюстирована. И удержания не использую, проблем с точностью ни по мягким материалам, ни по металлам нет.

Если же при правильном токе наблюдается нагрев - надо сначала проверить механику. Например, неконцентричность муфты ШД-винт всего на 0.05мм может сильно увеличить нагрев.

Сейчас занимаюсь очередной модификацией, вот так проверяется концентричность ШД-винт-антилюфтовый механизм.
1709008647226.png
Я настраиваю по конусам, но даже небольшое рассогласование можно зафиксировать и руками: при 0.02мм чувствутся сопротивление при входе винта в муфту.
 

да ладно вам! Ничего вы не понимаете в героическом преодолении самостоятельно придуманных проблем...

оффтоп
 
Сейчас занимаюсь очередной модификацией, вот так проверяется концентричность ШД-винт-антилюфтовый механизм.
Оу, у Вас не пружинная муфта. На nema17? Муфта сплошная - соосные отверстия Ф5мм на Ф8мм? Или есть гибкость?
Где такие найти 5х8мм 20...25...30мм? В али всё на мягкие попадаю.
Просто уже на каретке заметил люфтище (~0,3мм)продольное винту(сила от ШД) и видно как гибкая муфта это выдает-растягивается.
Но другое понимаю: на глаз вижу винт кривой, когда антилюфтовую гайку прижал к корпусу каретки, так было место где в ручную вал затруднительно было проворачивать. Именно там где кривость Т8. убрал винты зажимающие. Сейчас качаю в сторону от ШД, видно как подпружиненная гайка продольно и набирает 0.3мм. Понятно это резьба так нарезана(винт, гайка) или там такие допуска ХЗ.
Ни ШД, ни драйвер(с радиатором) пока не греются, $2=25-работает ПУ согласно $$ правильно, 255 не пробовал, вдруг как с дятлом сразу "моментально в море"🤣

А про мои игры с правильным охлаждением....
История с дятлом:
До помирания платы дятла из набора успел хоть две гайки для самодельного съёмника просверлить. Две стальные болванки Ф=30мм. Надо было поперёк и точно по диаметру насквозь. Только на нём и мог и получилось, просто дрелью свёрла наломать только и криво. Первую болванку с маслом сверлил, начало Ф1мм потом Ф2мм макс сверло моточик крутил(обороты маленькие, сверло иначе "горит"), но проткнул по мне как надо . На второй до половины не дошёл, решил что и без масла. Шпиндель остановился и выжег п/проводники на дятле. Тут обнаружилось что и БП сток только 7А , написано 10А, спасибо хоть с защитой.
Почему мгновенно(я наблюдал, даже не успел выкл ПУ- кнопку, не попасть😭) сгорел дятел?
Ответ понятен любому электронщику.
Вот потому я и занимаюсь нормальным охлаждением п/п элементов.
На новой плате какую купил полно места(фото више), я не тороплюсь, срочно что-то точить и резать на станке пока не надо, почему бы и не сделать нормальное охлаждение? Как я умею. Тем более любая плата драйвера разработчиком сразу правильно нарисована=насверлена, прометализирована площадка для охлаждения, так как указано в ТУ на п/п элемент🤣. Просто Китайцы упростили и предлагают клеить на пластик корпуса(8825)-не мой вариант. Придут термотрубки, припаяю, вентилятор само собой и забуду про это напрочь. Сгорят микрухи на драйвере, отпаяю готовую конструкцию, припаяю на новые драйвера...Всё.
 
Вы форум вообще не читали?!
Значит до такого ещё не дошёл. Спросил как вот сейчас попалось на глаза.... А что нельзя?
Тут записей 100-ни км, когда надо поиском пользуюсь.
 
Оу, у Вас не пружинная муфта. На nema17? Муфта сплошная - соосные отверстия Ф5мм на Ф8мм? Или есть гибкость?
Где такие найти 5х8мм 20...25...30мм? В али всё на мягкие попадаю.
Брал здесь, точность изготовления на уровне.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но другое понимаю: на глаз вижу винт кривой, когда антилюфтовую гайку прижал к корпусу каретки, так было место где в ручную вал затруднительно было проворачивать. Именно там где кривость Т8.
Это несоосность. Одна из причин перегрева драйверов.
 
Брал здесь, точность изготовления на уровне.
Мне на али всё не цельные попадались.
Уже заказал. (y)
Каретка идет, а там продаван сказал что у него 8х8.
Да и на остальные ШД тоже надо для попробовать.
Ещё вопрос
Гайки безлюфтовые это только в ШВП?
С Т8 можно помудрить, поджать не пружиной а типа винтиками люфт снизить. Ничего более нет?
 
Гайки безлюфтовые это только в ШВП?
С Т8 можно помудрить, поджать не пружиной а типа винтиками люфт снизить. Ничего более нет?
Безлюфтовых ШВП не бывает, у всех есть остаточный люфт, у китайских - побольше, у фирменных - поменьше. Для наших станочков люфт ~20мкм - это уже хорошо. Такого люфта добиться просто, достаточно поставить упорные винты. Но из-за несимметричной нагрузки винт будет ходить немного туго. Если же нужен люфт ~10мкм и практически свободный ход винта - надо делать симметричный антилюфтовый механизм. Но это непросто, нужно либо заказывать изготовление деталей, или иметь свои токарный и фрезерный станки.
 
Читал я эту тему и до регистрации тут. Много полезного.
Примерно по Вашему чертежу также буду пробовать. Только со второй бронзовой(а может их гайки и не бронза, ну латунь, пойдет) гайкой. Поджать её либо втулкой по чертежу, либо 4-мя винтиками в мясо с не до резьбой(1-ый метчик М2...2,5....3, какой-нибудь), с контровкой гайками. Пока просто прикидываю, а что придёт оттуда посмотрим.
Я в 3018 впервые увидел не однозаходную резьбу. Я понимаю наш сток винт: Т8 шаг 2мм, lead(заходов) 2, 4мм/оборот?
 
Подскажите! по NEMA23
Идет каретка для шпинделя 500W 100mm на Z под ШД 17.... 23.
Я тупанул думал что , со старой каретки сниму nema17, только сейчас дошло что там "монолит" с винтом Т8.
Можете дать ссылку на удовлетворительный 23 ШД для новой Z. Новый нормальный 17(микро покупать-бабки на ветер), нуу пока не пойму мне зачем. Старая каретка будет на готове в штатном состоянии.
Понятно новая каретка возможно пойдёт на более глубокий тюнинг этого станка или и тд, потому чего на неё вешать 17?
Не важно что каретка на осях, а не на рельсах.
Мне сейчас надо повесить этот 500ваттник, что ему лежать то.
 
Воспользуйтесь

Ссылок куча.
Ещё до написания этого и по сейчас сижу все набранное по "nema 23" ссылки открываю. Пока не попадаю на сам 23 ШД или сравнение ШД.
Продолжаю копать, полезного много встречается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать