ИНТЕРЕСНО Обзор платы HBC-3UJ компании INECTRA

Просьба ознакомиться тут и определиться с терминологией.
Про это и говорю. Чтобы сохранить инструмент, заготовку, станок и нервы, нужно просто остановить движение. Если перемещение продолжится после нажатия "паузы", то можно потерять фрезу или заготовку или все вместе. Выработка буферов после "паузы", не лучший вариант.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
По замыслу автора ГРБЛ, команда принимается в буфер порта, парсится и помещается (если есть место) в буфер планировщика движений. Этот буфер может содержат до 16 линейных команд перемещения для прошивок под Атмегу328 или больше, для других МК - наверное это и есть буфер импульсов управления ШД?
Я в ГРБЛ не лазал, как там реализовано - могу только гадать. Но в том, что видел и сам делал - было реализовано следующим образом.
Каждый суботрезок ж-кода преобразуется в последовательность импульсов управления ШД. Эти импульсы помещаются в буфер (где-то видел управление с тремя буферами). Три таймера периодически опрашивают буфер и отправляют эти импульсы на соответствующие ШД.
 
Я в ГРБЛ не лазал, как там реализовано - могу только гадать.
Grbl essentially has two buffers between the execution of steps and the host PC interface. One of them is the serial receive buffer. This briefly stores up to 128 characters of data received from the host PC until Grbl has time to fetch and parse the line of G-code. The other buffer is the look-ahead planner buffer. This buffer stores up to 16 line motions that are acceleration-planned and optimized for step execution.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Чтобы сохранить инструмент, заготовку, станок и нервы, нужно просто остановить движение.
А большая красная кнопка Е-стоп для чего? :)
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

А большая красная кнопка Е-стоп для чего?
Аварийная остановка и остановка для устранения ошибок, это разные вещи. Поставил паузу, исправил код, переместил прижим, смахнул стружку,....снял паузу, пошло дальше. После "БКН" УП сбрасывается на начало, шпиндель останавливается и все надо по новой. Дядя Олег, тебе ли про это рассказывать? Ты лучше меня все это знаешь:)
 
Поставил паузу, исправил код, переместил прижим, смахнул стружку,....снял паузу, пошло дальше.
Ну, кнопка "холд" остановит мгновенно, раб. ноли не потеряешь - смахивай прижимы и переставляй стружку как хошь :).
Я у себя в АК реализовывал так: надо остановить мгновенно - жми холд, надо остановить совсем с дальнейшим перемещением осей - жми холд ещё раз (остановисмя с выработкой содержимого буфера) или жми шифт+стоп, тогда останавливается мгновенно, раб. 0 не теряется и можно продолжить работу с прежнего места.
 
This buffer stores up to 16 line motions that are acceleration-planned and optimized for step execution.
Для чего этот буфер - без анализа кодов прошивки тут не разобраться. Возможно, в нем содержаться результаты расчета ускорений-замедлений для 16 суботрезков, а сами импульсы отправляются в другой буфер.
 
Для чего этот буфер - без анализа кодов прошивки тут не разобраться. Возможно, в нем содержаться результаты расчета ускорений-замедлений для 16 суботрезков, а сами импульсы отправляются в другой буфер.
Импульсы не отправляются в буфер, они выполняются по мере поступления команд из буфера.
 
Импульсы не отправляются в буфер, они выполняются по мере поступления команд из буфера.
Пусть шпиндель находится в точке (0,0) по XY. И надо переместиться в точку (1,2) со скоростью 100 и ускорением 10. Для этого надо сгенерировать последовательности импульсов управления двумя ШД. Как синхронизуются эти последовательности импульсов в ГРБЛ?
 
Пусть шпиндель находится в точке (0,0) по XY. И надо переместиться в точку (1,2) со скоростью 100 и ускорением 10. Для этого надо сгенерировать последовательности импульсов управления двумя ШД. Как синхронизуются эти последовательности импульсов в ГРБЛ?
Если честно, то мне в общем то фиолетово как они это делают. :)
Видимо как автор прошивки реализовал. Там планировщик есть.
 
Как синхронизуются эти последовательности импульсов в ГРБЛ?
Пофиг, как они ТАМ синхронизируются. Главное остановить вовремя движение (заморозить подачу)
! — Удерживать подачу

Команда блокировки подачи приведет активный цикл к остановке с помощью контролируемого замедления, чтобы не потерять позиции. В режиме реального времени и может быть активировано в любое время. После завершения или паузы, Grbl будет ждать, Начала цикла до появления команды, чтобы возобновить программу. Удержание подачи может только приостановить цикл и не повлияет на самонаведение или любой другой процесс.

Если вам нужно остановить цикл в середине программы и не можете позволить себе потерять позиции, выполните удержание подачи, чтобы помочь Grbl довести все до контролируемой остановки. После завершения, вы можете сделать перезагрузку. Всегда старайтесь выполнить захват подачи, когда машина работает до резкого сброса, за исключением, конечно, если есть какая-то чрезвычайная ситуация.
 
Пофиг, как они ТАМ синхронизируются. Главное остановить вовремя движение (заморозить подачу)
Заморозить-то можно. Нажал на компе ты кнопку "заморозить", но для того, чтобы эта комманда дошла до прошивки, нужно время. А шпиндель за это время изменит свое положение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для того, чтобы эта комманда дошла до прошивки, нужно время. А шпиндель за это время изменит свое положение.
Тут, дядя Валера, ты компетентней меня. Я вообще не знаю, каким способом комп с ГРБЛ общается. Знаю только, что команды реального времени и кнопки "старт", "пауза", "ышшо какито", выполняются приоритетно.
 
Знаю только, что команды реального времени и кнопки "старт", "пауза", "ышшо какито", выполняются приоритетно.
  • 0x18 (ctrl-x) : программный сброс
  • ? : Запрос отчета о состоянии
  • ~ : Начало / возобновление цикла
  • ! : Удержание подачи
+ команды для переопределения скорости перемещений и шпинделя

чтобы эта комманда дошла до прошивки, нужно время
Миллисекунды. Быстрее только хард-резет (Е-стоп).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать