ВОПРОС Определение состояния зубчатого ремня и шкивов. Правильная регулировка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GonGon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2023
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
11
Здравствуйте! Достался простенький ЧПУ станок на базе Ардуино и двигателей Nema, привод зубчатый ремень и шкив, станку лет шесть, но работал немного.
Прошивка ГРБЛ последней версии, в принципе все работает, двигатели вращаются, но нет перемещения по осям Y и X.
Движения нет совсем либо крайне медленное движение, с проскальзыванием.Раньше станок работал нормально, настройки не менялись.
Попробовал отрегулировать натяжение зубчатого ремня, натяжение плотное, зубья на вид и на ощупь хорошо прилегают к шкиву.
Шкив и ремни чистые, загрязнений, масла, жира нет.
Может быть шкив и/или ремни надо заменить?
Прилагаю фото для оценки состояния, снимал как мог.
Спасибо за любой совет!
 

Вложения

  • 1704566746325.jpg
    1704566746325.jpg
    27 KB · Просмотры: 10
  • 1704566746333.jpg
    1704566746333.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 10
  • 1704566746340.jpg
    1704566746340.jpg
    30.4 KB · Просмотры: 10
Здравствуйте! Достался простенький ЧПУ станок на базе Ардуино и двигателей Nema, привод зубчатый ремень и шкив, станку лет шесть, но работал немного.
Прошивка ГРБЛ последней версии, в принципе все работает, двигатели вращаются, но нет перемещения по осям Y и X.
Движения нет совсем либо крайне медленное движение, с проскальзыванием.Раньше станок работал нормально, настройки не менялись.
Попробовал отрегулировать натяжение зубчатого ремня, натяжение плотное, зубья на вид и на ощупь хорошо прилегают к шкиву.
Шкив и ремни чистые, загрязнений, масла, жира нет.
Может быть шкив и/или ремни надо заменить?
Прилагаю фото для оценки состояния, снимал как мог.
Спасибо за любой совет!
Проверьте подключение ШД к драйверам.
 
Может быть шкив и/или ремни надо заменить?
Менять следует если натянут ремень и зубья на ремне проскакивают по зубьям на шкиву. У вас, скорее всего, такого нет.
 
Перебрал весь станок, разобрал и собрал механическую часть заново, перетянул ремни, проверил драйверы.
По оси Y ходит идеально, плавно, без шума.
По оси X сильная вибрация, скрипит, ездит плохо, останавливается, косит то на одну, то на другую сторону.
Зубья на ремне заходят нормально, крепления шкива затянуты, проверил.
Если просто двинуть рукой то вроде все нормально, идет с небольшим сопротивлением, в принципе как и должно быть.
Может быть дело в движках? Без нагрузки и ремня, крутит нормально. Nema 17.
Могу видео снять.
 
По оси X сильная вибрация, скрипит, ездит плохо, останавливается, косит то на одну, то на другую сторону.
Проверьте поверхность и затяжку роликов. Снимите ремень и покатайте рукой, если на поверхности роликов есть дефекты или ролики перетянуты - почувствуете. Также проверьте ногтем поверхности направляющих.
 
Перебрал весь станок, разобрал и собрал механическую часть заново, перетянул ремни, проверил драйверы.
По оси Y ходит идеально, плавно, без шума.
По оси X сильная вибрация, скрипит, ездит плохо, останавливается, косит то на одну, то на другую сторону.
Зубья на ремне заходят нормально, крепления шкива затянуты, проверил.
Если просто двинуть рукой то вроде все нормально, идет с небольшим сопротивлением, в принципе как и должно быть.
Может быть дело в движках? Без нагрузки и ремня, крутит нормально. Nema 17.
Могу видео снять.
При обрыве провода может быть такая бяда.
 
Вы наверно будете удивлены, но у меня на принтере было похожее чудо, а оказалось-то, просто перепрошить, ну конечно если есть как и с чего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать