Ось Z не перемещается в заданные координаты

...а для новичка важнее причина, а не сама ошибка.
А причина простая, совершенных программ нет. По крайней мере в области создания ПП. А особенно, если она не настроена.
А вот уже зная проблеммы конкретной программы, не надо все тысячи строк смотреть, а только конкретные места.
 
А причина простая, совершенных программ нет. По крайней мере в области создания ПП. А особенно, если она не настроена.
А вот уже зная проблеммы конкретной программы, не надо все тысячи строк
Совершенно верно, зная формат команд, несложно определиться и со структурой УП, даже, при желании или необходимости изменить последовательность исполнения блоков. А для этого надо знать команды.
 
Ладно, серьёзные дядьки, которые не спят, а только лезут к станкам, пойду грамоту учить. Спасибо всем )
 
Как я могу скачать пример с сайта, если скачивание мне пока недоступно. УП я сам конвертировал с Sprint-Layout через StepCam.
Нули выставлял. Удалось отфрезеровать по этой УП но только когда я после кнопки Z-щуп не сбрасывал Z в ноль.
Я Вам дал ссылку на ТЕСТОВЫЙ ВАРИАНТ
В своем первом сообщении
 
Ладно, серьёзные дядьки, которые не спят, а только лезут к станкам, пойду грамоту учить. Спасибо всем )
А на примере УП вашей было бы немного проще, я бы прокомментил её. Может и подсказал бы кое что ещё по связке Sprint Layout6+StepCam.
 
уберите вы всякие ЩУПЫ
Делайте все по простой инструкции
Поймите сперва алгоритм работы станка, а потом уже "щупы" и "концевики" разные...
вот Ваша последовательность действий

Если Вы только что приобрели свой станок, или он просто только приехал к Вам, а Вам охота попробовать как он умеет гравировать, а диска нет, или вы не разобрались что запускать, чтобы попробовать - я Вам расскажу что делать буквально по пунктам.
2019-08-22_21-24-25.png 2019-08-22_21-25-33.png 2019-08-22_21-33-23.png

1. Подключаете свой станок к компьютеру и к БП (БП соответственно после этого в 220В)
2. Устанавливаете драйвера на компьютер (если нет, то можно скатать их вот тут)
3. Запускаете программу Candle (если у Вас прошивка 1.1) или grblControl
4. Открываете в программе вот этот файл, который скачали на этой странице "test_cnc3018_ru.nc"
5. Устанавливаете на станок электромотор шпинделя и зажимаете фрезу, что шла в комплекте ( конусная фреза 20Гр. /0.1 мм)
6. Берете кусочек материала (оргстекло, пластик, деревяшка) размером не менее 10 см на 5 см.
7. Хорошо крепите материал к столу станка
8. Ставите фрезу точно по центру (от края на 5 см и 2.5 см соответственно)
9. Касаетесь фрезой материала (только коснуться, не втыкать и не забивать)
10. Нажимаете кнопки обнуления осей
2019-08-22_21-45-31.png
11. ОБЯЗАТЕЛЬНО поднимите фрезу на 5-10 мм
12. Запускайте РАБОТУ кнопкой "ОТПРАВИТЬ" в программе
13. НАСЛАЖДАЕТЕСЬ ПРОЦЕССОМ:)
 
Хоть и обтекаю, но всё равно помогли. Я заглубление по оси Z без минуса ставил. Спасибо.
 
А где я Вас как то о......л , что Вам пришлось обтекать?
Я сразу Вам дал полный ответ!
После того, как Вы бы все внимательно почитали, проделали мы бы могли обсудить с Вами уже Ваш вариант и все Ваши ЩУПЫ...
Но все как то странно читают, и поверьте просто на слово, что Ваша ситуация на этом форуме с 2018 года обсуждалась если не 1000 раз, то 900 раз ТОЧНО!
ну и поймите, что когда видишь, что не то что форум (поиск и прочее) НЕ ХОТЯТ ЧИТАТЬ, А ДАЖЕ ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ В СОБСТВЕННОЙ ТЕМЕ, не понятно как прочитали!!!
Что Вы ждете от всех?
Уверяю, что если бы Ваше второе сообщение было не про "Серьёзных дядек...", а с примерным текстом "попробовал Ваш вариант - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!..." То и разговор был бы другим.
А у Вас началось "Не могу скачать" - Я ВАМ ПРЯМУЮ ССЫЛКУ ДАЛ, НА ИНСТРУКЦИЮ И НА ПРАВИЛЬНЫЙ ТЕСТОВЫЙ ФАЙЛ УП!!
Что еще надо?
 
А где я Вас как то о......л , что Вам пришлось обтекать?
Я сразу Вам дал полный ответ!
После того, как Вы бы все внимательно почитали, проделали мы бы могли обсудить с Вами уже Ваш вариант и все Ваши ЩУПЫ...
Но все как то странно читают, и поверьте просто на слово, что Ваша ситуация на этом форуме с 2018 года обсуждалась если не 1000 раз, то 900 раз ТОЧНО!
ну и поймите, что когда видишь, что не то что форум (поиск и прочее) НЕ ХОТЯТ ЧИТАТЬ, А ДАЖЕ ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ В СОБСТВЕННОЙ ТЕМЕ, не понятно как прочитали!!!
Что Вы ждете от всех?
Уверяю, что если бы Ваше второе сообщение было не про "Серьёзных дядек...", а с примерным текстом "попробовал Ваш вариант - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!..." То и разговор был бы другим.
А у Вас началось "Не могу скачать" - Я ВАМ ПРЯМУЮ ССЫЛКУ ДАЛ, НА ИНСТРУКЦИЮ И НА ПРАВИЛЬНЫЙ ТЕСТОВЫЙ ФАЙЛ УП!!
Что еще надо?
Был не прав, но если честно, то не ожидал, что хоть кто то откликнется на мой "бред". Обид нет никаких, жизнь научила не обижаться.
Зато теперь разобрался.
 
А где я Вас как то о......л , что Вам пришлось обтекать?
Я сразу Вам дал полный ответ!
После того, как Вы бы все внимательно почитали, проделали мы бы могли обсудить с Вами уже Ваш вариант и все Ваши ЩУПЫ...
Но все как то странно читают, и поверьте просто на слово, что Ваша ситуация на этом форуме с 2018 года обсуждалась если не 1000 раз, то 900 раз ТОЧНО!
ну и поймите, что когда видишь, что не то что форум (поиск и прочее) НЕ ХОТЯТ ЧИТАТЬ, А ДАЖЕ ВТОРОЕ СООБЩЕНИЕ В СОБСТВЕННОЙ ТЕМЕ, не понятно как прочитали!!!
Что Вы ждете от всех?
Уверяю, что если бы Ваше второе сообщение было не про "Серьёзных дядек...", а с примерным текстом "попробовал Ваш вариант - НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!..." То и разговор был бы другим.
А у Вас началось "Не могу скачать" - Я ВАМ ПРЯМУЮ ССЫЛКУ ДАЛ, НА ИНСТРУКЦИЮ И НА ПРАВИЛЬНЫЙ ТЕСТОВЫЙ ФАЙЛ УП!!
Что еще надо?

предлагаю выдавать спецнаграды "уникум", для "самых одаренных". С надписью "DUNCE".

оффтоп
 
Но все как то странно читают, и поверьте просто на слово, что Ваша ситуация на этом форуме с 2018 года обсуждалась если не 1000 раз, то 900 раз ТОЧНО!
Такое, по-моему, раньше не обсуждали: "Я заглубление по оси Z без минуса ставил".
 
Такое, по-моему, раньше не обсуждали: "Я заглубление по оси Z без минуса ставил".
Зато про фрезу в воздухе, не меньше 898 раз обсуждали. Тут даже Ежуне понятно, что с глубинами-высотами напутано. А хомо сапиенс и без посторонней помощи должон разобраться.
 
На скриншоте какая то странная траектория в виде буквы П
Траектория подобного вида, потому что есть такие понятия, как безопасная высота (переход от Нуля УП к началу фрезеровки и после фрезеровки в позицию Дом УП - выставляется в программе, создающей g-код), клиренс (просвет над нулевой плоскостью при переходах между погружениями фрезы), начало погружения. Если ноль по Z выставлен не на плоскости меди, а выше, то при небольшом заглублении по УП при фрезеровании омедненного стеклотекстолита, как раз произойдёт как бы фрезерование воздуха над ПП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать