ИЩУ Оснастка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По совету

AnLaz

нашел я цилиндрический калибр для проверки отверстий. Хвостовик как раз на 3,175 мм. а дальше диаметр 8 мм. На первое время пока сойдет.
Поставил на заточной 4-ю ось. Для фото поставил на край стола. Потом можно будет ее ставить куда угодно.
Теперяча можно будет зубчатые колеса делать! Да и мало чего!
1709820661751.png
 
Поставил на заточной 4-ю ось. Для фото поставил на край стола. Потом можно будет ее ставить куда угодно.
Теперяча можно будет зубчатые колеса делать! Да и мало чего!
1709820661751.png
А как осуществлять точность поворота и как фиксируется неподвижное положение при фрезеровке?
 
А как осуществлять точность поворота и как фиксируется неподвижное положение при фрезеровке?
Точность поворота на шаговике несколько виртуальна, из-за дискретности. И хорошо если число зубьев попадает в кратность шагов, иначе точно можно попасть невозможно, будет девиация угла зубьев.
Удерживатся двигатель будет пока драйвер активен ( на ENA низкий уровень). При запрете драйвера (EN высокий), двигатель свободен.
 
А как осуществлять точность поворота и как фиксируется неподвижное положение при фрезеровкеНа самом поворотнике лимбы с градусами, фиксация винтами, их по периметру 3 шт.
1709835364179.png1709835519456.png
А поворачивается он не ШД а костно-мышечным манипулятором с натуральным интеллектом.
Могу при повороте проверять электронным инклинометром. Со временем заменю текстолитовую шайбу между патроном и поворотным столиком на зубчатое колесо червячной передачи. Тогда фиксировать положение поворота не потребуется.
 
1709835364179.png1709835519456.png
А поворачивается он не ШД а костно-мышечным манипулятором с натуральным интеллектом.
Могу при повороте проверять электронным инклинометром. Со временем заменю текстолитовую шайбу между патроном и поворотным столиком на зубчатое колесо червячной передачи. Тогда фиксировать положение поворота не потребуется.
Очень редко шаг зубьев бывает ровным числом градусов, без его долей/минут. Хватит ли точности измерения?
 
Очень редко шаг зубьев бывает ровным числом градусов, без его долей/минут. Хватит ли точности измерения?
Для этого и придумали делительные окружности и положили в основу делительной головки.
 
Очень редко шаг зубьев бывает ровным числом градусов, без его долей/минут. Хватит ли точности измерения?
Согласен! Но тут я написал о червячной передаче. А не все равно тогда с шагами и числом зубьев? Тут уже это правило не работает. Угловое положение стола относительно вала двигателя может отличаться многократно. От 10 и до ... (повернутая на 90 градусов восьмерка)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для этого и придумали делительные окружности и положили в основу делительной головки.
На лазере несколько пластин вырезали. На пока не нашли применения. Отправил на длительное хранение. Хотя на Алике их тоже продают.
 
На лазере несколько пластин вырезали. На пока не нашли применения. Отправил на длительное хранение. Хотя на Алике их тоже продают.
То, что продают на Али, аккурат под твои патроны, только просверлить и резьбу нарезать в них для крепления. А по сути хрень полная.
 
Вот я и делаю всё сам по возможности. Теперь уже почти всё есть на чем. А как хомяк вернется из отпуска буде из чего.
 
Но тут я написал о червячной передаче. А не все равно тогда с шагами и числом зубьев?
Тут всё абсолютно аналогично, как и на обычной косозубой шестерне. Будет очень обидно, когда последняя нарезаемая фрезой канавка "зарежет" самый первый зуб, т.е. точно не попадёт в первую канавку.
Для этого и придумали делительные окружности и положили в основу делительной головки.
Совершенно верно. (y)
Но не только их, но и червячную передачу с соотношением (чаще всего) - 1/40.
Такое соотношение позволяет повернуть патрон, за один оборот ручки, ровно на 9 угловых градусов (либо на кратное число). А вот двухсторонний диск, с множеством отверстий и с разным шагом, на различных делительных окружностях, позволит делить окружность на великое множество частей, с высочайшей точностью.
Эта же делительная головка, но соединённая через "гитару" с продольной подачей фрезерного станка, даёт возможность нарезать не только косозубые шестерни, но и винтовые канавки (например фрезы).
Делительными головками пользовался довольно активно несколько лет подряд, на производстве.
Однажды в Норильске, кладовщица нашего материального склада, цехового, нашла в глубине своих "закромов" необычный и неучтённый ящичек. При вскрытии обнаружилось нечто необычное. Позвали меня на опознание - это оказалась миниатюрная УДГ40. Патрон был не более 100 мм. В последствии мне удалось выклянчить её в личное пользование, в обмен за какую-то токарно/фрезерную услугу. Правда, при увольнении забирать головку не стал, поскольку домашние условия не позволяли запастись даже лишней коробкой спичек.
 
Будет очень обидно, когда последняя нарезаемая фрезой канавка "зарежет" самый первый зуб, т.е. точно не попадёт в первую канавку.
А чтоб такого не было придуманы расчеты и даже электронные сервисы. Но я не преследую прецизионную точность. космические корабли не строю! И если на то пошло, то и делительные головки имеют износ, рано или поздно ошибочка может случиться. А человеческий фактор он везде фактор.
 
И если на то пошло, то и делительные головки имеют износ, рано или поздно ошибочка может случиться. А человеческий фактор он везде фактор.
Вот и именно, самый главный враг оборудования, как всегда, пользователь. Но он же, только с правильным радиусом кривизны рук, может завсегда и починить.
 
А чтоб такого не было придуманы расчеты и даже электронные сервисы. Но я не преследую прецизионную точность. космические корабли не строю! И если на то пошло, то и делительные головки имеют износ, рано или поздно ошибочка может случиться. А человеческий фактор он везде фактор.
Ключевая фраза - последнее предложение.
 
Хочу добавить, что для нарезания разных шестерен не обязательно пользоваться одним единственным модулем!
 
Хочу добавить, что для нарезания разных шестерен не обязательно пользоваться одним единственным модулем!
Но, тем не менее, стандарты есть и от них отклоняться не следует.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать