Охлаждение полупроводникового лазера

Продлевает ли обдув, срок жизни лазера?

  • Да, т.к. поток воздуха попадает на диод

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет. Бред какой то, у него своё достаточное охлаждение (радиатор+вентилятор)

    Голосов: 1 100.0%
  • Предложу свой вариант в комментариях

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ReviZor48

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.08.2019
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
21
Город
Усмань
Имя
Александр
Всем доброй ночи. В общем, наверное мой вопрос в принципе понятен из названия темы, но всё же...
На алике имеется огромное количество систем охлаждения( компрессоров) для обдува диодного полупроводникового лазера начиная от NoName и заканчивая AtomStack
В описаниях указано что благодаря охлаждению, трубке, которая дует непосредственно на место реза лазера, улучшается качество реза, меньше желтизны по краям.
Но так же бытует мнение, что такое охлаждение, благодаря тому поток воздуха попадает и на диод, это увеличивает срок жизни лазерной головки.
Ваше мнение господа?


37164
37163
37165
 
Диод вообще стоит внутри корпуса, да ещё линзой закрыт. Поток воздуха сдувает дым и смолу, которая обычно оседает на линзе и расфокусирует луч. Так что поток воздуха никак не попадает на лазерный модуль.
 
Но так же бытует мнение, что такое охлаждение, благодаря тому поток воздуха попадает и на диод, это увеличивает срок жизни лазерной головки.
Бред. Поддув нужен для исключения попадания продуктов горения на линзу и удаления их из зоны реза, охлаждение тут ни при чем.
Но безголовая конструкция, в смысле придуманная не головой, может свести штатное охлаждение к нулю, тогда лазеру быстро поплохеет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать