ВОПРОС Почему значительное отличие между Aspire и Candle?

Sergey89

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
11.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Tashkent
Имя
Sergey
Здравствуйте. Создал макет в формате dxf, импортировал в Aspire, у двух фрагментов фрезерование по внутренному контуру, только отличие в диаметре фрез: у первого 3мм, у второго 1.4мм, но когда сохраняю и открываю nc файл в Candle то там значительно отличается, хотя они должны быть одинаковые тк я установил в обоих случаях по внутреннему контуру. Пробовал менять препроцессор, но не помогло.
 

Вложения

  • 1111.JPG
    1111.JPG
    33.2 KB · Просмотры: 25
  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    50.3 KB · Просмотры: 25
  • 333333333333.JPG
    333333333333.JPG
    59.2 KB · Просмотры: 25
хотя они должны быть одинаковые тк я установил в обоих случаях по внутреннему контуру.
Уроки геометрии в школе не посещали?
С чего вы вдруг решили, что одинаковые контуры, сделанные разными фрезами, должны иметь одинаковые траектории? Диаметры фрез вообще не учитываются?
Ответ на вопрос темы: ПАТАМУШТА ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПРОГРАММЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАЗНЫХ ЗАДАЧ.
 
Уроки геометрии в школе не посещали?
С чего вы вдруг решили, что одинаковые контуры, сделанные разными фрезами, должны иметь одинаковые траектории? Диаметры фрез вообще не учитываются?
Ответ на вопрос темы: ПАТАМУШТА ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПРОГРАММЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ РАЗНЫХ ЗАДАЧ.
Так я же указал диаметр фрезы в Aspire и выбрал по внутреннему контуру. Так и не понял почему по разному отображается.
 
Абисняю:
Нужно сделать квадрат со стороной 10 мм. Если резать фрезой 1 мм, то траектория будет размером 9х9 мм. Если резать фрезой 5мм, то траектория будет 5х5 мм.
Ещё вопросы остались?
 
Абисняю:
Нужно сделать квадрат со стороной 10 мм. Если резать фрезой 1 мм, то траектория будет размером 9х9 мм. Если резать фрезой 5мм, то траектория будет 5х5 мм.
Ещё вопросы остались?
Мне нужно вырезать в отверстие в виде квадрата 1см на 1см. Нужно именно само отверстие для облегчения веса. Я ставлю фрезу 1 мм в Aspire, указывают по внутреннему контуру и он вырезает квадрат с гранями 1см, на 1см, и я думаю что тоже самое должно получиться и в случае 3мм фрезы, но только квадрат, который вывалился из отверстия будет меньше, но само отверстие будет 1см х 1см и только углы менее острые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я думаю что тоже самое должно получиться и в случае 3мм фрезы, но только квадрат, который вывалился из отверстия будет меньше, но само отверстие будет 1см х 1см и только углы менее острые.
Не знаю, что такое см, но в общем все правильно, именно так и будет. И проблемы как таковой нет. Вы ее сами придумали на пустом месте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

только квадрат, который вывалился из отверстия будет меньше,
Траектория фрезы тоже будет меньше, как и показывает крендель. Геометрию учите!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кажется до меня дошло. Траектория, это путь ЦЕНТРА фрезы. Крайняя точка фрезы вырежет заданный размер, независимо от диаметра. При разных диаметрах фрез, траектория ЦЕНТРОВ будет разная.
Рекомендую изучить теорию фрезерования, во избежание "детских" вопросов.
 
Не знаю, что такое см, но в общем все правильно, именно так и будет. И проблемы как таковой нет. Вы ее сами придумали на пустом месте.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Траектория фрезы тоже будет меньше, как и показывает крендель. Геометрию учите!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кажется до меня дошло. Траектория, это путь ЦЕНТРА фрезы. Крайняя точка фрезы вырежет заданный размер, независимо от диаметра. При разных диаметрах фрез, траектория ЦЕНТРОВ будет разная.
Рекомендую изучить теорию фрезерования, во избежание "детских" вопросов.
Теперь понял, что candle показывает траекторию по центру фрезы, а не как Aspire. Но в материале все равно отверстия с значительными различиями по размеру получаются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Гораздо больше... Овалы, которые в аттаче, отличаются порядка 2мм по высоте в зависимости от фрезы.
Большую фрезу сильнее утягивает. Запустите УП ещё раз, начисто.
Ваши сообщения автоматически объединены:

candle показывает траекторию по центру фрезы, а не как Aspire.
К слову, аспир тоже показывает траекторию по центру, нижнее фото.
 
Гораздо больше... Овалы, которые в аттаче, отличаются порядка 2мм по высоте в зависимости от фрезы.
Берёте лист пеноплекса 50 мм толщиной (думаю достаточно, на долго хватит) и пробуете свои программы на нём... :cautious:
Тренируетесь и смотрите, что и как... :rolleyes:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать