Полезная вещь , сделанная за день из того что было, диодным лазером.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 432
Реакции
6 871
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую, что то последнее время, уходим в сторону моделизма и плат, дело конечно нужное и полезное, но обычно требующее много времени и сил, для ленивых и нетерпеливых , одна полезная вещь вырезанная за три часа на лазерном станочке , с диодным лазером на 80 ватт, в принципе сойдёт любой способный резать фанеру. И так предисловие ( без него я ,не я бы был): Сломались ,на даче, настенные часы, стрелочные электронные, прослужившие лет 10-15, помер механизм , смысла лезть в него не было, стоимость на озоне такого механизма в районе 200-250 руб, с доставкой "завтра" , изначально хотел просто механизм поменять, но листая страницы интернета нашел в свободном доступе модельку, и решил сделать. Вышло как то так:
IMG_20230814_011757.jpg
Модель из двух частей , нижний круг и верхний(сами цифры) , из косяков модели: центральное отверстие диаметром 6мм , у часового механизма резьба под крепежную гайку 8мм диаметром. У меня валялись два куска по 250х250 мм фанеры 6мм и 4мм толщиной, модель расчитанна на фанеру 3 мм толщиной, но за неимением таковой резал верхнюю часть из 6мм нижнюю из 4мм (правда пришлось вырезать ,в нижней, квадрат 58*58мм под корпус механизма. Резал в лайтберне , режимы: 80% мощности , скорость на 6мм фанере 2мм/сек -3 прохода , на 4мм фанере скорость 5мм/сек- 2 прохода ( резалось конечно за один, но попадаются места непрореза , так что второй проход, чисто для полной обрезки). Теперь с тем что действительно в этой модели не понравилось в моем исполнении , нет на вид часы получились более рельефные чем если бы использовалась только 3х мм фанера, но : диаметр центрального круга 60мм, а корпус механизма 57,5*57,5 мм (углы выступали за пределы круга, переделывать не хотел, хотя можно было масштаб увеличить процентов на 10 и механизм бы стал не виден, но я пошел другим путем: наклеил на нижний круг лист бумаги( можно любой ,хоть офисной, главное хорошенько разгладить (можно при помощи утюга, но у меня и так неплохо вышло, без пузырей), далее просушка и покраска. Покраска - "отдельная тема" закидайте профи тапками, но повторюсь , делал из того что под рукой было: грунт акриловый серый из балончика, и краска для авто , то же из балончика , оставалась не востребованная , так как в цвет авто не попала. Короче часа 3 резалась , часа 3 красилась (точнее сохла после покраски) склейка двух частей между собой и все... В принципе полезная вещь в хозяйстве, а главное быстро и не обычно.
 
Приветствую, что то последнее время, уходим в сторону моделизма и плат, дело конечно нужное и полезное, но обычно требующее много времени и сил, для ленивых и нетерпеливых , одна полезная вещь вырезанная за три часа на лазерном станочке , с диодным лазером на 80 ватт, в принципе сойдёт любой способный резать фанеру. И так предисловие ( без него я ,не я бы был): Сломались ,на даче, настенные часы, стрелочные электронные, прослужившие лет 10-15, помер механизм , смысла лезть в него не было, стоимость на озоне такого механизма в районе 200-250 руб, с доставкой "завтра" , изначально хотел просто механизм поменять, но листая страницы интернета нашел в свободном доступе модельку, и решил сделать. Вышло как то так:
IMG_20230814_011757.jpg
Модель из двух частей , нижний круг и верхний(сами цифры) , из косяков модели: центральное отверстие диаметром 6мм , у часового механизма резьба под крепежную гайку 8мм диаметром. У меня валялись два куска по 250х250 мм фанеры 6мм и 4мм толщиной, модель расчитанна на фанеру 3 мм толщиной, но за неимением таковой резал верхнюю часть из 6мм нижнюю из 4мм (правда пришлось вырезать ,в нижней, квадрат 58*58мм под корпус механизма. Резал в лайтверне , режимы: 80% мощности , скорость на 6мм фанере 2мм/сек -3 прохода , на 4мм фанере скорость 5мм/сек- 2 прохода ( резалось конечно за один, но попадаются места непрореза , так что второй проход, чисто для полной обрезки). Теперь с тем что действительно в этой модели не понравилось в моем исполнении , нет на вид часы получились более рельефные чем если бы использовалась только 3х мм фанера, но : диаметр центрального круга 60мм, а корпус механизма 57,5*57,5 мм (углы выступали за пределы круга, переделывать не хотел, хотя можно было масштаб увеличить процентов на 10 и механизм бы стал не виден, но я пошел другим путем: наклеил на нижний круг лист бумаги( можно любой ,хоть офисной, главное хорошенько разгладить (можно при помощи утюга, но у меня и так неплохо вышло, без пузырей), далее просушка и покраска. Покраска - "отдельная тема" закидайте профи тапками, но повторюсь , делал из того что под рукой было: грунт акриловый серый из балончика, и краска для авто , то же из балончика , оставалась не востребованная , так как в цвет авто не попала. Короче часа 3 резалась , часа 3 красилась (точнее сохла после покраски) склейка двух частей между собой и все... В принципе полезная вещь в хозяйстве, а главное быстро и не обычно.
Отличная работа! Часы в доме всегда нужны. А если они еще сделаны в дизайне помещения, то это вообще замечательно!!!
 
делал из того что под рукой было: грунт акриловый серый из балончика, и краска для авто , то же из балончика , оставалась не востребованная , так как в цвет авто не попала. Короче часа 3 резалась , часа 3 красилась (точнее сохла после покраски) склейка двух частей между собой и все... В принципе полезная вещь в хозяйстве, а главное быстро и не обычно.
(y)

Я делал такие:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот ещё один "шедевр", для гаража сгодитсяIMG_20230820_091113.jpg
Фанера 6мм , режимы резка как и раньше 3 прохода мощность 80 скорость 2 мм/сек. Рисунок : мощность 80 , скорость 10мм/сек , 1 проход, (многовато, нужно раза в 2-3 скорость повышать), лайтберн. В модели есть косяк, ну если кто повторить захочет: вместо 12.00 стоит 1:00, я заметил уже в процессе резки, переделывать не стал, для гаража - без разницы, но если кто делать будет, имейте в виду.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать