ПРО ЛОБЗИК Про мою новую игрушку.

Всем привет и всем добра!

На правах так сказать автора проекта, я решил создать дополнительный раздел форума, который не относится к нашему станочку, но на прямую относится к "творческой мастерской"

Я очень долго мечтал купить себе лобзиковый станок, потому что мне не хватало и поля и процесса в общем то на нашем 3018.
Долго думал, выбирал, копил монетку и приобрел себе станок Зубор ЗСЛ 250
Машинка в общем то не маленьких габаритов, но я и хотел чтобы она была не совсем маленькая.
Выглядит этот аппарат вот так.

29543295442954529546295472954829549295502955129552

Ну и как всегда начались вопросы. :)
Набрел на сообщество в ВК, про лобзиковое выпиливание.
Не могу сказать что там плохо меня приняли, но видимо я должен был пройти этот путь, чтобы мне лишний раз ткнули "поиск рулит"
Но кто помнит наше начало в 2018 году, то именно то что в ВК самый дебильный поиск, который мог бы придумать программист, и именно этот аргумент был в пользу ФОРУМА.
Ну да ладно!
Не страшно, ну указали и указали.
Дальше начались конечно немного странные вещи.
В группе там более 18 000 подписчиков, но ответы там либо очень долгие, либо отвечает на все вопросы 1 человек.
Ну и так как он ОДИН, он конечно зачастую раздражен тем, что ему надо отвечать на однотипные вопросы как у меня ("какие пилки купить?", "как натягивать пилки?"), ну и можно представить степень раскрытости таких вопросов - "Читай там...", "Смотри вон ту тему..."
Но зачастую не все что интересует есть в "той" теме.
Но я не для пожаловаться создал раздел ... :)
Понятно, что каждый считает себя чуточку умнее в вопросе в котором он прибывает не один день. :)
Но на этом не все :)
Читаю и вижу тему, что есть дядя, который делает крутые крепления и зажимы для пилок.
Обращаюсь к нему за таким зажимом.
В ответ - "Приболел..." (Здоровья ему искренне!!!)
Но не когда смогу, или вообще смогу или захочу не слова...
Ну думаю, ладно! Может приболел сильно, и не знает что будет дальше.
Дальше типа ссылка на сайт где можно купить крутые пилки.
Пишу туда, "Можно купить у Вас?"
Ответ - "Можно, но розничного магазина нет и только доставка почтой или СДЕК"
На минуту смотрю, код города мой (812) (на телефон не отвечают)
Говорю, зачем мне ПОЧТА РОССИИ и СДЕК, если я могу сам приехать и спокойно забрать?
Тишина... :)

По итогу тоже не понял "тонкого хода"
И не то что меня смущает, что люди не хотят встречаться или мне нужно заплатить к цене +200-300 рупий
Я не могу понять зачем мне ждать пилки "из соседнего двора", когда Почта России мне их через две недели пришлет, да еще и переться на почту стоять в очереди. :)

В общем я как и большинство вопросов хотел бы обсудить с вами, мои УВАЖАЕМЫЕ!
Понятно, что кто-то в теории сейчас мне поможет, а вдруг у кого-то есть подобное оборудование в мастерской и мы сможем пообщаться по данному вопросу.
Пока заканчиваю свою вступительную часть и презентацию нового раздела на форуме и своей новой ИГРУШКИ :)
Приветствую Вас и поздравляю с приобретением!
Я тоже заказал себе лобзиковый станок и тоже по тем же причинам! Правда он еще не приехал :). Но пока он в пути, я также набрел на сообщество любителей художественного выпиливания лобзиком в ВК и столкнулся с теми же странностями, о которых Вы говорили. Ни кто не хочет делиться своими наработками, в основном только за деньги. Так что в плане получения бесплатной информации, так сказать, от чистого сердца, наш сайт лучший!
Желаю успехов в творчестве и спасибо за создание этой темы!
 
Могу сказать, что надо отдать должное и один пользователь в группе ВК ответил мне и помог советом.
А именно он сказал, чтобы я "выкинул" те пилки что шли в комплекте, если не хочу на прочь потерять интерес к данному творчеству.
Сегодня я поехал и купил в ОБИ немецкие пилки фирмы LUX(это далеко не самые хорошие пилки и можно сказать что середина качества)
Так вот когда я приехал домой, поставил одну и попробовал - Я ОБОЛДЕЛ!
Это совершенно не то, что было с теми что в комплекте.
Возможно (да скорее всего) те пилки имеют право на существование и выполнят определенные функции, но те что взял совсем другое дело
КАЧЕСТВО
СКОРОСТЬ
УДОБСТВО
В общем все что мне было нужно :)
Скоро сделаю свою первую работу и обязательно поделюсь.

Ну а тут предлагаю делиться и обсуждать!!!
Спасибо всем, кто по теме поговорит и кто порадовался за мою обнову.
 
Могу сказать, что надо отдать должное и один пользователь в группе ВК ответил мне и помог советом.
А именно он сказал, чтобы я "выкинул" те пилки что шли в комплекте, если не хочу на прочь потерять интерес к данному творчеству.
Сегодня я поехал и купил в ОБИ немецкие пилки фирмы LUX(это далеко не самые хорошие пилки и можно сказать что середина качества)
Так вот когда я приехал домой, поставил одну и попробовал - Я ОБОЛДЕЛ!
Это совершенно не то, что было с теми что в комплекте.
Возможно (да скорее всего) те пилки имеют право на существование и выполнят определенные функции, но те что взял совсем другое дело
КАЧЕСТВО
СКОРОСТЬ
УДОБСТВО
В общем все что мне было нужно :)
Скоро сделаю свою первую работу и обязательно поделюсь.

Ну а тут предлагаю делиться и обсуждать!!!
Спасибо всем, кто по теме поговорит и кто порадовался за мою обнову.
Пилки заказывал в Китае. К сожалению так и не нашел ссылку (заказов больше 1,5т.). Пилки с мелким зубом. Хорошо работают как на дереве, так и на металле. Минус - хрупкие, перекалены. Изгибов не выносят :)
 

стационарным лобзиком пока не обзавелся, поэтому Оффтоп.:) Живя в частном доме приходится частенько что-то пилить. Есть ручная ножовка, есть "Дружба-2", соорудил циркулярку, есть ручная "циркулярка", есть ручной лобзик. Первую брал ножовку, немного попилила и перестала, заточил, начался увод в сторону. Посмотрел развод, никакого. На глаз, плоскогубцами развел зубья, пилит лучше новой. Для стационарной циркулярки купил небольшой диск, на 210, тоже развод хреновый, направляющую надо делать, иначе бывает заклинивает. Недавно, в связи с большой перестройкой, врезал кухонную мойку, лобзиком "с штатной пилкой"(Цит:) ). Толщина столешницы 25 мм, угол получился около 5°. Зубья пилки имеют выступ только на одну сторону и толщина ее 0.5 мм (как ещё выдержала!). Для мелких работ по металлу приобрел маленькую ножовочку, с пилками похожими на лобзиковые, длина 150, 6 ширина полотна. Та же самая конструкция, развод только с одной стороны. На ручной циркулярке, НОВЫЙ! диск (дешёвый, китайский) вообще не пилил, пока зубья не развел в стороны. Вывод: это РАЗВОД!:)

оффтоп
 

... вон я сейчас мебелЯ в УАЗку пилю... :)
Это чего - в обязанности Штурмана уже вменено не только хайджек таскать но и мебелЯ пилить? Надо своего тоже заставить чо нить в УжАЗег напилить:)

оффтоп
 
Да я штурман только по профессии, а так - пилот :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да уж, габариты станка моего желают иметь большего....:(:(:( Что выросло, то выросло!
Тем не менее даже при этих мелких габаритах я могу выполнять изделия размером
куда больше рабочего поля станка.
И главное - отсутствует проблема "дрожание рук оператора".... (y)

Приведу пример на эту тему:
Есть до сих пор у меня два станка для запила изделий из пенопласта, один вертикальный, второй горизонтальный.
В свое время пытался присобачить к ним ЧПУ, но заказы ушли и я тему бросил.
Если интересно, я могу продемонстрировать некие изделия из моей коллекции, выполненные исключительно при ручной подаче,
но сейчас я не о том:
станки полностью ручные (имеется ввиду подача, как я и видел на фото у Андрея),
так вот, тут важна плавная подача без дерганий влево-вправо, туды-сюды и так далее!
Поверьте, это совсем не просто.... Вот это я и называю дрожанием рук!!!

А, ЧПУ сам все ровно подает....
Ваши сообщения автоматически объединены:

стационарным лобзиком пока не обзавелся, поэтому Оффтоп.:) Живя в частном доме приходится частенько что-то пилить. Есть ручная ножовка, есть "Дружба-2", соорудил циркулярку, есть ручная "циркулярка", есть ручной лобзик. Первую брал ножовку, немного попилила и перестала, заточил, начался увод в сторону. Посмотрел развод, никакого. На глаз, плоскогубцами развел зубья, пилит лучше новой. Для стационарной циркулярки купил небольшой диск, на 210, тоже развод хреновый, направляющую надо делать, иначе бывает заклинивает. Недавно, в связи с большой перестройкой, врезал кухонную мойку, лобзиком "с штатной пилкой"(Цит:) ). Толщина столешницы 25 мм, угол получился около 5°. Зубья пилки имеют выступ только на одну сторону и толщина ее 0.5 мм (как ещё выдержала!). Для мелких работ по металлу приобрел маленькую ножовочку, с пилками похожими на лобзиковые, длина 150, 6 ширина полотна. Та же самая конструкция, развод только с одной стороны. На ручной циркулярке, НОВЫЙ! диск (дешёвый, китайский) вообще не пилил, пока зубья не развел в стороны. Вывод: это РАЗВОД!:)
Юра,
у меня тоже свой дом и свой подвал с кучей всякого оборудования. Пилю часто и много и тоже лобзика не имею ? ?:(;):)(y)
Я тут показал целую гамму чувств от неимения лобзика....
Вот пример того, что я выпилил ручным лобзиком, потом доработал фрезером, потом откромил, оклеил и
внучке своей подарил:
29643
это в чистом виде у меня дома
29644

29645

29646
это уже на месте....

Это я все к чему - если руки заточены, то лобзик дело хорошее, но можно обойтись и без него....
Андрей, С удачным приобретением!:vin::vin::vin:
 
Да уж, габариты станка моего желают иметь большего....:(:(:( Что выросло, то выросло!
Тем не менее даже при этих мелких габаритах я могу выполнять изделия размером
куда больше рабочего поля станка.
И главное - отсутствует проблема "дрожание рук оператора".... (y)

Приведу пример на эту тему:
Есть до сих пор у меня два станка для запила изделий из пенопласта, один вертикальный, второй горизонтальный.
В свое время пытался присобачить к ним ЧПУ, но заказы ушли и я тему бросил.
Если интересно, я могу продемонстрировать некие изделия из моей коллекции, выполненные исключительно при ручной подаче,
но сейчас я не о том:
станки полностью ручные (имеется ввиду подача, как я и видел на фото у Андрея),
так вот, тут важна плавная подача без дерганий влево-вправо, туды-сюды и так далее!
Поверьте, это совсем не просто.... Вот это я и называю дрожанием рук!!!

А, ЧПУ сам все ровно подает....
Здравствуйте!
Если не трудно, подскажите, как на ЧПУ можно выполнить изделие на много превышающее размеры рабочего поля.
Буду очень благодарен.
 
Я немного по ОФФтоплю.
Уважаемый Ded63RUS, Вы совершенно правы.
И я не ставил цели заменить или доказать, что руками могу сделать ровнее.
Но позволю подискутировать и привести пример
Ну вот понимаете, есть так называемые "квартирники" (у музыкантов), а есть студийная или концертная запись (не без студии и кучи аппаратуры), а в студиях еще куча дублей :)
Ну вот кто то любит такую фанеру, а кто то любит живой звук
Так и тут
Вещи сделанные руками (ручным инструментом) очень часто, лично мне, держать в руках намного приятнее (пусть даже со своими мелкими изъянами и признаками "дрожащей" руки)
А штамповка и выглядит как штамповка (даже на ЧПУ)
Она вся идеально ровная, вся такая прям не придраться, но в ней нет "души" как бы.
Но это все мое ИМХО!
Я не настаиваю и не предлагаю же всем бежать и покупать.
У меня сейчас такой период, когда хочется что-то делать вот так вот отвлекаясь от всего :(
 
Я немного по ОФФтоплю.
Уважаемый Ded63RUS, Вы совершенно правы.
И я не ставил цели заменить или доказать, что руками могу сделать ровнее.
Но позволю подискутировать и привести пример
Ну вот понимаете, есть так называемые "квартирники" (у музыкантов), а есть студийная или концертная запись (не без студии и кучи аппаратуры), а в студиях еще куча дублей :)
Ну вот кто то любит такую фанеру, а кто то любит живой звук
Так и тут
Вещи сделанные руками (ручным инструментом) очень часто, лично мне, держать в руках намного приятнее (пусть даже со своими мелкими изъянами и признаками "дрожащей" руки)
А штамповка и выглядит как штамповка (даже на ЧПУ)
Она вся идеально ровная, вся такая прям не придраться, но в ней нет "души" как бы.
Но это все мое ИМХО!
Я не настаиваю и не предлагаю же всем бежать и покупать.
У меня сейчас такой период, когда хочется что-то делать вот так вот отвлекаясь от всего :(
Андрей!
Не мне тебе объяснять, что даже ЧПУ-шная работа в своем роде требует доработки напильником.....
Потому все мои работы, выполненные на станке можно назвать ручными.
Я категорически ЗА твое приобретение - в жизни любая техника всегда пригодится!

И, кстати, а чего ты вдруг ко мне на ВЫ? Да еще и по позывному?!!!
Может чем обидел?

Здравствуйте!
Если не трудно, подскажите, как на ЧПУ можно выполнить изделие на много превышающее размеры рабочего поля.
Буду очень благодарен.
Все очень просто, Лева!
Деталь делится на некоторое количество более мелких деталей, ставятся места соединений и
делаются сами соединителя. Работа тонкая, но вполне себе выполнимая.
И стоит иметь ввиду, что я говорю о работе станка с лазером! К фрезеру я отношения не имею...
Если будет необходимость, маякни и я выложу схему - как это работает ;)
 
И, кстати, а чего ты вдруг ко мне на ВЫ? Да еще и по позывному?!!!
Может чем обидел?
Да ну нет конечно! :)
Все хорошо, Валера!
Ну просто не люблю я тыкать прилюдно...
Дело в том, что есть такая категория людей, которая считает, что если кто-то к тебе (обратился на ты и по дружески) то можно и им "подойти и похлопать по плечу или щеке иногда" :) со словами "Привет браток" )
В общем ничего не обидел и ничего не выкаю, просто так получилось.
Привычка! :)
 
Андрей по пилкам посмотрите вариант на rubankov.ru. У них ассортимент пилок производство - Pegas (Швейцария). И у магазина есть представительство в Питере.
 
И мне друг прислал эту же ссылку только что, он у этого мастера из Воронежа заказывал и уже пару лет эксплуатирует, очень доволен
Ну а вот у меня не получилось :(
Сказал что приболел...
Ну а дальше общение не пошло.
И либо ему не интересно стало это все
Либо ему хватает и без меня заказов...

Думаю, что придет время, расскажешь, что получается и как....
Валера!
Я правда не забыл и не забил про дела :(
Не могу все выкроить время нормально заняться.
Обязательно сделаю!!!!!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать