ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 436
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
грбл грблу рознь, кстати. В контроллерах Инектра не голый grbl, там пришлось много поработать, чтобы исправить некоторые моменты, добавить новые фичи. Это не тот грбл, что в китайских контроллерах за 1200руб.
Вы представитель компании? Что именно доработали?
 

пора отмечать посты для перемещения в "спорный момент"

оффтоп
 
А кто знает что такое LED-лазер?
 
Посмотрел линейку продукции от INECTRA, довольно интересно.
Но больше заинтересовала плата MSC-3U - полностью гальванически развязанное устройство по всем цепям и, в сравнении с похожей платой от Cronos, обладающей более расширенными функциями и решениями. Навскидку - более высокая частота тактирования драйверов ШД, гальваноразвязка ЮСБ входа, множество дополнительных $$ настроек и поддерживаемых G-кодов. Ценник - да, пожирнее в 2.5 раза, но, возможно, оно того стОит, надо поизучать.

Немодальные команды: G4, G10L2, G10L20, G28, G30, G28.1, G30.1, G53, G92, G92.1 –
Дополнительные немодальные команды: G10L1*, G10L10*, G10L11* –
Режимы перемещения: G0, G1, G2, G3, G5, G38.2, G38.3, G38.4, G38.5, G80, G33* –
Постоянные циклы: G73, G81, G82, G83, G85, G86, G89, G98, G99 –
Цикл автоматического нарезания резьбы: G76* –
Установка режима подачи: G93, G94, G95*, G96*, G97* –
Выбор единиц измерения: G20, G21 –
Масштабирование: G50, G51 –
Режимы позиционирования по прямой: G90, G91 –
Режимы позиционирования по дуге: G90.1, G91.1 –
Выбор плоскости: G17, G18, G19 –
Компенсация длины инструмента: G43*, G43.1, G43.2*, G49 –
Отмена автоматической коррекции радиуса инструмента: G40 –
Стандартные рабочие системы координат: G54, G55, G56, G57, G58, G59, G59.1, G59.2, G59.3 –
Режим точного останова: G61 –
Управление ходом выполнения программы: M0, M1, M2, M30, M60 –
Управление шпинделем: M3, M4, M5 –
Допустимые некомандные слова: A*, B*, C*, F, H*, I, J, K, L, N, P, Q*, R, S, T, X, Y, Z
 
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
550fad11eaa9bef446fc3f6ed3628c02.png6ff26947a03acdb40830050da33e1776.pnga8f37475f41ec951d213e29bbdc8eeac.png3f8158b95c0941caaba4b9c4c04cc461.png27b75976d87184cd8ffc40b856647493.png



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
Что понравилось : ну во первых-разьем UART, во вторых - отдельный драйвер под Y2, что не понравилось: ну во первых разьемы, не забываем что при вибрации эти винтики будут откручиваться, а без вибрации так все равно штырьки по моему даже надежнее, второе : ну если делаете с замахом на более профессиональное оборудование, то почему нет контактов step,dir,en для установки более мощных драйверов чем DRV 8825, да и по цене как то не очень на Контроллер 3х осевой Inectra HBC-3U серии Hobby
в 2 раза превышает :
https://aliexpress.ru/item/10050035...9964&spm=a2g2w.productlist.0.2.15fb3a6fmV3xU4
а вторая по функционалу мне кажется по продвинутей будет . да только ждать придется. Нет если есть такая плата как в зоголовке, то почему бы и не использовать, но если специально за ней гоняться - я бы не стал.
 
Управляющий софт для Андроид и десктопа - взятые за основу Кэндл и Андроид ГРБЛ Контроллер, возможно с некоторыми добавлениями (в Кэндл точно добавили кое-чего).

ну если делаете с замахом на более профессиональное оборудование, то почему нет контактов step,dir,en для установки более мощных драйверов
Для этого у них есть другая плата.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Г16 и Г68 отсутствуют. Какая жаль...
Нада требовать! За такие деньжищи оно там обязано быть! :)
 
Что именно проработали?
- За основу был взят grblHAL 1.1f
- Был переделан механизм вычисления координат, что позволило реализовать функцию калибровки осей (калибровка осей реализована в виде удобного графического меню в нашем визуализаторе)
- Временные характеристики сигнала Step исправлены
- Реализована возможность одновременного подключения к станку шпинделя и лазера с переключением между ними по кнопке в программе управления. при этом в режиме лазера шпиндель автоматически выключен, и наоборот (здесь частично и аппаратная реализация).
- Реализована задержка на разгон шпинделя
- Переделан механизм считывания команд управления с потока ввода для нормальной работы Bluetooth - можно запускать многочасовые программы с Android-приложения, которые работают без сбоев.
- еще довольно много мелких доработок

Если говорить про контроллер MSC-3U, то там с точки зрения аппаратной части сделано очень много, чтобы повысить его помехоустойчивость, что позволяет ему бесперебойно работать даже на производствах с высокой помеховой обстановкой.

Если коротко по аппаратной части HBC-3U, то здесь не такая высокая помехозащищенность, как на MSC-3U, т.к. расчет больше на его использование в домашних мастерских, но даже в этой модели в цепях входных датчиков установлены фильтры НЧ, ESD-защита и пороговая схема срабатывания, что отсеивает помехи до определенного уровня (предотвращает ложное срабатывание датчиков); ESD-защита и фильтр синфазной помехи на USB-порту; реализована схема подавления и ограничения обратной ЭДС от шаговых двигателей - драйверы ШД не горят при перемещении двигателей вручную.

В целом изначально контроллеры разрабатывались для одного из наших клиентов с расчетом на замену MACH3 (это больше касается серии мастер - MSC-3U). На этих контроллерах ими уже произведено порядка сотни станков - работают надежно и без сбоев. Поэтому сделано очень много, и предстоит сделать еще больше. На данный момент работаем над 4-осевыми контроллерами с управлением по USB и Ethernet.
 
Я не буду даже цену на это искать, мне вот вот этого описания хватило, что бы вообще не смотреть в сторону этой платы. Но не буду спорить или плату ругать, в принципе почему бы и нет, меня сейчас больше 4х осевые контроллеры интересуют.
 
Я не буду даже цену на это искать, мне вот вот этого описания хватило, что бы вообще не смотреть в сторону этой платы.
А Вы думаете на китайских контроллерах стоят родные STM? Там еще хуже китайские нонеймы. Там вообще почти всё - китайский нонейм. Про GD32 Вы зря так сразу - это очень качественные контроллеры, да это копия STM32, но качественная. То, что там у кого-то превратилось в камень - это уже от кривизны рук зависит.
Сейчас STM32 взлетели в цене очень сильно, и с ними цена будет еще менее конкурентной. А GD32 - очень качественная альтернатива, как показывает практика.
 
Я не буду даже цену на это искать, мне вот вот этого описания хватило, что бы вообще не смотреть в сторону этой платы. Но не буду спорить или плату ругать, в принципе почему бы и нет, меня сейчас больше 4х осевые контроллеры интересуют.
Там написано, что можно перепаять на обычный STM32F103 без потерь, главное чтобы hex продавец Inectra выслал или как доп функцию сделал при покупке платы управления. Как говорится, кто что хочет. На каждого покупателя свой товар будет. Как выше Андрей сказал: хочешь Хавал, а хочешь Порше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать