ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 436
Реакции
9 838
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Там написано, что можно перепаять на обычный STM32F103 без потерь, главное чтобы hex продавец Inectra выслал или как доп функцию сделал при покупке платы управления. Как говорится, кто что хочет. На каждого покупателя свой товар будет. Как выше Андрей сказал: хочешь Хавал, а хочешь Порше.
Верно. Изначально, первые прототипы были на STM32 пока цены на них были более менее адекватные, и они были в наличии. Но потом пришлось искать качественную и недорогую замену - выбор пал на GigaDevice - микроконтроллер GD32F103 полностью совместим по пинам и адресам регистров, поэтому удалось заменить STM32 вообще без переделок железа и софта. Соответственно, если так случится, что stm32 вернется к нам по разумным ценам, можно без всяких доработок вернуться к нему.
 
А Вы думаете на китайских контроллерах стоят родные STM? Там еще хуже китайские нонеймы. Там вообще почти всё - китайский нонейм. Про GD32 Вы зря так сразу - это очень качественные контроллеры, да это копия STM32, но качественная. То, что там у кого-то превратилось в камень - это уже от кривизны рук зависит.
Сейчас STM32 взлетели в цене очень сильно, и с ними цена будет еще менее конкурентной. А GD32 - очень качественная альтернатива, как показывает практика.
Ну начнем с того что не я написал статью на которую сослался, я просто как обыватель прочитал, во вторых у меня есть плата на которую я сослался, причем 5 разных плат от этого производителя (MKS GEN1.4, MKS Sbase, MKS base, MKS DLC, MKS DLS32) ни с одной никаких проблем не было, по последней из списка, я писал обзор зимой на этом форуме там все фото представлены в том числе и установленный процессор, какой он судить не берусь, возможно что и подделка китайская, но очень качественная, за полгода ни одного сбоя, ну а главное цена гуманная, нет я все понимаю в ценообразовании, и не хочу судить за то что при тех же параметрах цена на российское выше в пару раз, да как я понял защит на вашей плате то же побольше, но по опыту MKS DLC - 2года работы и ни одного сбоя, MKS DLS32 - пол года и опять ни одного сбоя, зачем платить больше если и так сбоев не наблюдается, прошиваются платы обычным икс-лаудером легко и просто, хотя последнюю не прошивал, там и так все нормально с прошивкой. Вот чего мне очень не хватает у DLC32 так это 4 оси, хотя уже есть и прошивка 1.1n поддерживающая работу до 6 осей, но плату как только увижу от MKS, так сразу приобрету вот нравится мне как они делают, качественно и не дорого.
 
Верно. Изначально, первые прототипы были на STM32 пока цены на них были более менее адекватные, и они были в наличии. Но потом пришлось искать качественную и недорогую замену - выбор пал на GigaDevice - микроконтроллер GD32F103 полностью совместим по пинам и адресам регистров, поэтому удалось заменить STM32 вообще без переделок железа и софта. Соответственно, если так случится, что stm32 вернется к нам по разумным ценам, можно без всяких доработок вернуться к нему.
Вы поймите, не одним днем живем. Вот слетает по каким-то неведомым причинам прошивка или спалили контроллер, при гарантийных обязательствах придется отправлять Вам, а это простой станка. STM32 можно оперативно в ЧиДе купить, прошить ST-Link, поставить чип на место и работать дальше. А с GD32 так помоему не прокатит. Вот поэтому и спрашиваю, Вы сможете при покупке Вашей платы управления HEX файл высылать при соблюдении лицензионного соглашения или на ресурсах Ваших разместить или сами придумайте, как правильно сделать?
 
Поэтому сделано очень много, и предстоит сделать еще больше.
Например, при расширенном наборе команд, выпустить и постпроцессоры для широко используемых САМ программ, иначе это расширение набора команд будет фиктивным. Да и версии прошивки должны иметь какую то другую индексацию для исключения путаницы.
 
Интересно интересно. А при чём тут СО2?
И да, если как они говорят что добавили новых фич, какой теперь постпроцессор нужен?
На данный момент не было возможности потестировать работу контроллера с CO2-лазером, поэтому оставили в описании только LED-лазер - обычный светодиодный.
В общем должен и CO2 работать, если там такой же ШИМ 5В для регулировки мощности используется.

По поводу постпроцессора - здесь изменений и рекомендаций нет. Например, GRBL постпроцессор в Aspire генерит программу, которая прекрасно выполняется.
 
На данный момент не было возможности потестировать работу контроллера с CO2-лазером, поэтому оставили в описании только LED-лазер - обычный светодиодный.
В общем должен и CO2 работать, если там такой же ШИМ 5В для регулировки мощности используется.

По поводу постпроцессора - здесь изменений и рекомендаций нет. Например, GRBL постпроцессор в Aspire генерит программу, которая прекрасно выполняется.
"Например, GRBL постпроцессор в Aspire генерит программу, которая прекрасно выполняется."
И не использует ваши новые фишечки.
 
Вы поймите, не одним днем живем. Вот слетает по каким-то неведомым причинам прошивка или спалили контроллер, при гарантийных обязательствах придется отправлять Вам, а это простой станка. STM32 можно оперативно в ЧиДе купить, прошить ST-Link, поставить чип на место и работать дальше. А с GD32 так помоему не прокатит. Вот поэтому и спрашиваю, Вы сможете при покупке Вашей платы управления HEX файл высылать при соблюдении лицензионного соглашения или на ресурсах Ваших разместить или сами придумайте, как правильно сделать?
Не на правах рекламы чип и дипа, но GD32F103 сейчас гораздо более доступен, чем STM32...
1658761992757.png1658762017256.png

GD32 также прекрасно прошивается ST-линком, как STM32.
Более того, наши контроллеры прошиваются без st-линка, по USB (реализован USB-загрузчик, в который можно зайти - контроллер определяется как флэшка, и с помощью свободно распространяемых программ на эту "флэшку" записывается новая прошивка).
По поводу предоставления бинарника - думаю, это вполне возможно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там еще хуже китайские нонеймы.


Тёзка и правительство обещали, вроде бы, через n-ное количество лет импортозамещение сбацать, так что ждём. Когда сделаете платы полностью на нашей комплектухе, дайте знать на данном форуме - так мы будем отслеживать (строго) как выполняются наши наказы избирателей по увеличению выпуска электронной комплектации для бытовых нужд россиян... Кстати, а сейчас каков процент использования наших комплектующих? Это больше Тёзку интересует от реальных наших отечественных производителей...

оффтоп
 
Это больше Тёзку интересует от реальных наших отечественных производителей...
А вот стрелки переводить, уже, как то, некрасиво что ли...
Не все уж так безнадежно, забей в поиск "Металлообработка 2022".
 
А
Не на правах рекламы чип и дипа, но GD32F103 сейчас гораздо более доступен, чем STM32...
1658761992757.png1658762017256.png

GD32 также прекрасно прошивается ST-линком, как STM32.
Более того, наши контроллеры прошиваются без st-линка, по USB (реализован USB-загрузчик, в который можно зайти - контроллер определяется как флэшка, и с помощью свободно распространяемых программ на эту "флэшку" записывается новая прошивка).
По поводу предоставления бинарника - думаю, это вполне возможно.
Причем здесь чип и дип, вы же не у них надеюсь микроконтроллеры закупаете? То что цены в чип и дип просто не гуманные знают все , кто пользовался их магазином, покупать китайские микроконтроллеры в магазине имеющем минимум 100% накрутку для производства своей продукции, как то совсем не нормально, нет для простого обывателя которому нужна 1шт в год, я бы ещё понял, тут просто время, но для производства закупать у них, совсем выходит за рамки моего понимания. Не проще ли купить в Китае и указать в сравнении цены тех же китайцев, чем выбирать один из самых дорогих магазинов?
 
А

Причем здесь чип и дип, вы же не у них надеюсь микроконтроллеры закупаете? То что цены в чип и дип просто не гуманные знают все , кто пользовался их магазином, покупать китайские микроконтроллеры в магазине имеющем минимум 100% накрутку для производства своей продукции, как то совсем не нормально, нет для простого обывателя которому нужна 1шт в год, я бы ещё понял, тут просто время, но для производства закупать у них, совсем выходит за рамки моего понимания. Не проще ли купить в Китае и указать в сравнении цены тех же китайцев, чем выбирать один из самых дорогих магазинов?
Простите, но я не говорил, что мы закупаем в чипдипе комплектующие, покупать там компоненты для серийного производства - это перебор :) Просто человек (ospkant, коммент #33) выдвинул предположение, что stm32 можно оперативно купить в чипдипе и заменить, а с гигадевайсом так не получится. Я лишь дал ссылку на гигадевайс в чипдипе и парировал, что там гигадевайс гораздо доступнее, чем stm32.
 
Простите, но я не говорил, что мы закупаем в чипдипе комплектующие, покупать там компоненты для серийного производства - это перебор :) Просто человек (ospkant, коммент #33) выдвинул предположение, что stm32 можно оперативно купить в чипдипе и заменить, а с гигадевайсом так не получится. Я лишь дал ссылку на гигадевайс в чипдипе и парировал, что там гигадевайс гораздо доступнее, чем stm32.
Да уж чип и дип рулит: на Али разница всего в 240р https://m.aliexpress.ru/item/100500...lts.3.7af64aa6G5DOuh&sku_id=12000028772517095 причем при заказах от 1шт.
 
"Например, GRBL постпроцессор в Aspire генерит программу, которая прекрасно выполняется."
И не использует ваши новые фишечки.
На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет, поэтому дорабатывать постпроцессор нет необходимости.
"Фишечки" касаются других аспектов работы контроллеров, не связанных с G-кодами управляющей программы.
Хотя что касается управляющей программы - на данный момент мы заканчиваем реализацию функции восстановления управляющей программы после потери питания (как контроллера, так и компьютера), и это не запуск с определенной строки: будет полноценное восстановление программы с места обрыва: с хоумингом, восстановлением рабочего нуля и запуском программы с места обрыва - всё это по одной кнопке.
 
Gh
На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет, поэтому дорабатывать постпроцессор нет необходимости.
"Фишечки" касаются других аспектов работы контроллеров, не связанных с G-кодами управляющей программы.
Хотя что касается управляющей программы - на данный момент мы заканчиваем реализацию функции восстановления управляющей программы после потери питания (как контроллера, так и компьютера), и это не запуск с определенной строки: будет полноценное восстановление программы с места обрыва: с хоумингом, восстановлением рабочего нуля и запуском программы с места обрыва - всё это по одной кнопке.
При чём тут управляющая программа?
Если Вы добавили новые G-коды и под них нет соответствующего постпроцессора то какой от них толк?
 
На данный момент по сравнению с GRBL1.1f по части поддержки новых G-кодов управляющей программы изменений нет, поэтому дорабатывать постпроцессор нет необходимости.
"Фишечки" касаются других аспектов работы контроллеров, не связанных с G-кодами управляющей программы.
Хотя что касается управляющей программы - на данный момент мы заканчиваем реализацию функции восстановления управляющей программы после потери питания (как контроллера, так и компьютера), и это не запуск с определенной строки: будет полноценное восстановление программы с места обрыва: с хоумингом, восстановлением рабочего нуля и запуском программы с места обрыва - всё это по одной кнопке.
А вот это полезная функция, возможно можно будет обойтись без бесперебойников с внешними аккумами, а то место занимают.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать