ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 439
Реакции
9 851
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Было бы неплохо и описание добавить. Г5 нигде не нашел, что делает, какую функцию выполняет.
G5 - это алгоритм линейной интерполяции по 4-м контрольным точкам.
Описание здесь: Bézier cubic spline и здесь демо: Cubic Bézier Curves

Этот код и другие из комментария выше уже были реализованы в версии GRBL1.1f.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос, если можно. Выдержка из описания:
Минимальные требования к аппаратному и программному обеспечению компьютера для запуска визуализатора Inectra GRBL
Visualizer:
·2.2 GHz CPU (или быстрее) с набором команд SSE2
·4GB RAM
·500MB свободного места на жестком диске
·USB 2.0 порт
·Видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0
·Windows 7 SP3
·Установленный драйвер STM32 Virtual COM Port1

Что за версия вин7? Какой СП3, где брать?

Это условно минимальные требования, где тестировали визуализатор. Требования такие же, как к исходной версии Candle - наш визуализатор будет работать и на Win7, и на Win10, и на Win11.
 
Это условно минимальные требования, где тестировали визуализатор. Требования такие же, как к исходной версии Candle - наш визуализатор будет работать и на Win7, и на Win10, и на Win11.
Для вин7 не существует официального сервиспака 3, для нее был выпущен только один СП. Все остальное от лукавых взломщиков (пиратов). Исправьте документацию.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дмитрий, хотел еще задать несколько вопросов
- В описании G-code, много есть помеченных * - что это значит ?
- В документации указано что Inectra Visualizer есть как под Windows так и под Linux - где можно скачать вариант Linux ?
- Еще не понятен момент управления через Bluetooth .. судя по документации, возможен только вариант с использованием приложения Android
 
Резюмирую пока для себя: Любой из участников форума не сегодня - завтра возьмёт на пробу одно из предложенных изделий, а далее будет как в сарафанном радио.
А на месте производителей, которые уже заметили с концентрированную в одном месте большую группу потенциальных покупателей, можно было бы с этой аудиторией наладить обратную связь. У многих из наших участников наверняка есть или будут предложения по улучшению эксплуатационных характеристик. Таким пользователям за самые полезные предложения можно предложить изделия по символической цене.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В целом хотелось бы сказать, что мы не огромная корпорация со штатом маркетологов :) Некоторые начинают видеть в деталях скрытые маркетинговые ходы, что в общем-то не соответствует реальности.. Мы очень молодой стартап, нам очень хочется создавать качественные продукты, не для гос корпораций, а для обычных людей, для бизнеса, которые будут конкурентноспособны на рынке. Да, цены сейчас не на уровне китайских, но мы делаем всё, чтобы оставаться на плаву, не завышая цены в разы, как это может кому-то показаться. И мы стараемся создавать не что-то там в сферическом ваккууме, а продукты, которые будут востребованы. И вся критика и пожелания - это всё очень ценно для нас. Если у кого-то неравнодушного есть пожелания, какие еще полезные функции можно реализовать, каких нет у китайских контроллеров, чтобы покрыть какие-то насущные потребности - мы будем только рады это обсуждать и добавлять в наши девайсы новый функционал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Резюмирую пока для себя: Любой из участников форума не сегодня - завтра возьмёт на пробу одно из предложенных изделий, а далее будет как в сарафанном радио.
А на месте производителей, которые уже заметили с концентрированную в одном месте большую группу потенциальных покупателей, можно было бы с этой аудиторией наладить обратную связь. У многих из наших участников наверняка есть или будут предложения по улучшению эксплуатационных характеристик. Таким пользователям за самые полезные предложения можно предложить изделия по символической цене.
Вы меня немного опередили. В общем-то об этом я и написал в предыдущем комментарии. Про символическую цену предложение тоже вполне разумное, и для нас не будет проблемой предоставить устройства на тест даже бесплатно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дмитрий, хотел еще задать несколько вопросов
- В описании G-code, много есть помеченных * - что это значит ?
это значит, что поддержка зависит от конфигурации контроллера и прошивки.
- В документации указано что Inectra Visualizer есть как под Windows так и под Linux - где можно скачать вариант Linux ?
Мы её предоставляем по запросу, обычно все на windows сидят.. Завтра дам Вам ссылку (я так полагаю, это Вы на почту прислали недавно аналогичный запрос?).

- Еще не понятен момент управления через Bluetooth .. судя по документации, возможен только вариант с использованием приложения Android
В общем случае -можно использовать любую другую программу. Но как она будет работать - неясно, потому что нужно тестировать. Мы только поддерживаем своё Android-приложение. В прошивке контроллера мы реализовали возможность работы приложения в двух режимах: неактивно (в этом режиме оно просто получает от контроллера статусную информацию, команды управления запрещены; активен визуализатор на ПК), активно (в этом режиме приложение перехватывает на себя управление, при этом визуализатор на ПК переходит в неактивный режим мониторинга). В каждый момент времени активен только один канал управления: либо android-приложение, либо ПК - это позволит избежать случайных нажатий кнопок не в том интерфейсе. Переключение на другой канал управления осуществляется по отдельной кнопке.
 
  • Причина: Согласно предъявленному замечанию
  • Последнее редактирование:
Причина: Согласно предъявленному замечанию
Последнее редактирование:
Дядя Вова, темы не перепутали? Зачем это ЗДЕСЬ?
Почему цены российского контроллера выше цен на китайские?
Всё потому, что это зависит от размера производимых партий изделий и количества включенных в этот процесс людей и автоматов.
а также накладных расходов.
Хотя, для уменьшения цены можно продавать конструкторы плат контроллеров с напаянными отдельными компонентами, которые не опытному будет припаивать сложно.
 
это значит, что поддержка зависит от конфигурации контроллера и прошивки.
Понятнее не стало.. что имеется ввиду под конфигурацией ?.. он же не модульный.
К меня MSC-3U, GrblHAL 1.1f
Мы её предоставляем по запросу, обычно все на windows сидят.. Завтра дам Вам ссылку (я так полагаю, это Вы на почту прислали недавно аналогичный запрос?).
Да, так точно. Стандатрный Candle ругается на те G-code которые не поддерживает

В общем случае -можно использовать любую другую программу. Но как она будет работать - неясно, потому что нужно тестировать. Мы только поддерживаем своё Android-приложение. В прошивке контроллера мы реализовали возможность работы приложения в двух режимах: неактивно (в этом режиме оно просто получает от контроллера статусную информацию, команды управления запрещены; активен визуализатор на ПК), активно (в этом режиме приложение перехватывает на себя управление, при этом визуализатор на ПК переходит в неактивный режим мониторинга). В каждый момент времени активен только один канал управления: либо android-приложение, либо ПК - это позволит избежать случайных нажатий кнопок не в том интерфейсе. Переключение на другой канал управления осуществляется по отдельной кнопке.
Хорошо, спрошу конкретнее.. Хочется использовать Inectra GRBL Visualizer через Bluetooth. Для ноутбука, самое оно
 
Понятнее не стало.. что имеется ввиду под конфигурацией ?.. он же не модульный.
К меня MSC-3U, GrblHAL 1.1f

Да, так точно. Стандатрный Candle ругается на те G-code которые не поддерживает


Хорошо, спрошу конкретнее.. Хочется использовать Inectra GRBL Visualizer через Bluetooth. Для ноутбука, самое оно
Это не Candle ругается а GRBL, Candle только рапортует об этом событии.
 
Интересует плата выравнивания портала , Плата Inectra MABI-1 , и вопрос по ней , если на плату выравнивания приходит питания 12 вольт а на шаговые драйвера питаются 24 вольта , можно ли сжечь плату? так как увидел перемычки всякие, но не успел прочитать мануал на нее?
 
Если у кого-то неравнодушного есть пожелания, какие еще полезные функции можно реализовать, каких нет у китайских контроллеров, чтобы покрыть какие-то насущные потребности - мы будем только рады это обсуждать и добавлять в наши девайсы новый функционал.
Тут все неровнодышащие к ЧПУ. А уж пожеланий у каждого вагон и пара тележек. Ох, зря вы это сказали, завалят вас пожеланиями!:)
 
В целом хотелось бы сказать, что мы не огромная корпорация со штатом маркетологов :) Некоторые начинают видеть в деталях скрытые маркетинговые ходы, что в общем-то не соответствует реальности.. Мы очень молодой стартап, нам очень хочется создавать качественные продукты, не для гос корпораций, а для обычных людей, для бизнеса, которые будут конкурентноспособны на рынке. Да, цены сейчас не на уровне китайских, но мы делаем всё, чтобы оставаться на плаву, не завышая цены в разы, как это может кому-то показаться. И мы стараемся создавать не что-то там в сферическом ваккууме, а продукты, которые будут востребованы. И вся критика и пожелания - это всё очень ценно для нас. Если у кого-то неравнодушного есть пожелания, какие еще полезные функции можно реализовать, каких нет у китайских контроллеров, чтобы покрыть какие-то насущные потребности - мы будем только рады это обсуждать и добавлять в наши девайсы новый функционал.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Вы меня немного опередили. В общем-то об этом я и написал в предыдущем комментарии. Про символическую цену предложение тоже вполне разумное, и для нас не будет проблемой предоставить устройства на тест даже бесплатно.
Добавьте мне 4ю ось, вместо второго драйвера Y2, и желательно прошивку 1.1h, блин не уж то сложно вывести штыри step, dir, en, gnd , что позволит использовать не только драйвера типа 8825 и А4988 но и внешние, и для этого не нужно делать вторую плату типа мастер, ведь по всем параметрам кроме защиты ваша плата уступает, ладно молчу про MKS DLC32, так даже Cronos делает выводы для установки внешних драйверов, и не нужно на внешние драйвера ставить винтовые клеммы, ну нет там таких токов которые обычный разъем х2,5 не выдержал бы на протяжении нескольких лет, а замена провода не вызвала бы целого геммороя с отвёрткой, у меня скоро 8лет как 3д принтер работает, и нема 17 ещё ни разу контакта не потеряла а на drv 8825 извините но нема 23 уже не повесишь (нет можно конечно, но только самый мелкий на 2,8А , я вешал, тянет) , изготовление платы чисто под внешние драйвера с тем же самым функционалом, не что иное как чисто маркетинговый ход, типа хочешь ШД мощнее бери другую плату, или покупай переходник с выводом step, dir , en ,gnd или в случае переходника от MKS +5B еще , так же не вижу смысла ставить питание 36В , ну не то что бы совсем нет смысла, но это же нагрузка на стабилизатор дополнительная, и как следствие провал напряжения при старте шпинделя, а вот бюджетный TB6600 очень не любит такое напряжение и горит за милую душу. Ну и последнее, я не увидел на вашей плате возможности подключения всяких мониторов , не скажу что это сейчас актуально, но прошивки к примеру MKS tft35 не стоят на месте, и в скором времени получат вполне приемлемый результат для работы с cnc фрезерными станками, под лазер прошивка уже готова и полностью функциональна, а это уже другой уровень, все хотят функционала запустил и забыл, то есть получить полную автономию, а не привязанность к всяким wifi, который и оборваться может. У меня есть MKS tft 24 , и есть 3д принтер с MKS tft 28 (где вставил флешку и запустил печать, все, больше никаких компов не нужно, экран сам посылает команды микроконтроллеру считывая флешку) . Ну вот пока вроде все о том что я пожелал бы.
 
Ну, тогда заявленная поддержка циклов сверления, - получается не работает..39169
Это на новой плате о которой эта тема?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать