ВОПРОС Проблема с операционной системой Windows

stellium

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
19.03.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Екатеринбург
Купил новый станок CNC 3018 Pro Max from Mostics. Станок от модуля автономного управления работает.
В прилагаемой инструкции показаны работа с операционными системами Windows XP и Windows 7.
Неожиданно столкнулся с проблемой. На ноутбуке стоит Windows XP.
Драйвер CH340SER успешно установился. Но в диспетчере устройств порты (COM & LPT) не появились....
Через панель управления - Установка оборудования - создал порты СОМ.
Но они имеют Желтый восклицательный знак возле названия устройства в диспетчере устройств, что означает проблему с драйвером устройства.
В названии порта, обещанная инструкцией к станку, подпись USB-SERIAL CH340 (COM___) не появилась.... Драйвера на СОМ портах не меняются,
остаются первоначальными. Кроме того, имеется подпись: Запуск этого устройства невозможен. (Код 10). Пробовал много вариантов, но результат без изменения.
Соответственно, в программе Grblcontrol(Candle_1.1.7 ) станок не соединяется.
Все указанные операции сделал на другом ноутбуке, но с операционной системой Windows 7.
В названии порта подпись USB-SERIAL CH340 (COM___) появилась!
Но Желтый восклицательный знак возле названия устройства в диспетчере устройств и Код 10 не пропали.... В программе Grblcontrol(Candle_1.1.7 ) станок не соединяется.
Пригласил специалиста по компьютерам. Он ничего делать не стал. Говорит только одно - ставьте Windows 10 или 11.
На данный момент - тупик. Ведь не на каждый ноутбук возможно поставить Windows 10 или 11.
Неужели на сегодняшний день, работа станка CNC 3018 Pro Max from Mostics не предусмотрена с операционными системами Windows XP и Windows 7?
И необходимо приобретать дорогостоящие компьютеры с Windows 10 или 11? Или что-то можно еще сделать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет не пробовал, может НЦшка какие команды посылает через плату кои провоцируют запуск плеера!
Если пониженное сопротивление на плате или в разъеме PCI, то может по идее глючить все, что угодно. Попробуйте в другой слот засунуть, перед этим проверив контакты на NCшке...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего дело в разъеме на плате (не утверждаю, но предположение), там есть выходы на USB и если они немного (пониженное сопротивление) замыкаются при нагреве на землю, то в мать дает сигнал как от клавиатуры (фантомные сигналы) и когда сигнал совпадет с "горячими клавишами", тогда Вам и калькулятор и еще разную бяку может запустить. Может даже окислы быть на плате или (скорее всего) в разъеме. Надо смотреть.
Ваши сообщения автоматически объединены:


pci.jpg
Для примера приведу распиновку PCI mini, но нам разница с PCI небольшая. Это для примера. 34 36 38 контакты usb и могут срабатывать как клавиатура например при паразитном сигнале. В обычном PCI такая же система.
 
Первое, а установка происходила при подключенном в USB станке? А CH341SER. EXE пробовали?
Вообще то 10/64 должна сама драйвер подтянуть из сети, только подключи устройство, если конечно служба plug&play не выключена.
Дело в том, что не в станке, (а скажем, к примеру, в Ардуино), перепробовал 3 или 4 разных драйверов (exe), а при автопоиске в инете, пишет, мол, нужный драйвер уже стоит. И всё,. Кто то советовал поставить драйвер CH341 (есть такой, не путать CH340,CH341), так вот, по началу знак "!" пропал, а при повторном включении появился снова, я и бросил это грязное дело, проще работать по RX,Tx от внешнего USB UART , да хотя бы на FT232RL или CP2102/
 
Возможно это удивительно, но....У меня WIN 10 x 64, так вот, драйвер CH340, ставиться не хочет ни в какую
Странно, Я ставил и на 8-ку и на 10-ку и 11-й никаких проблем. Проверено на 4х компах. И не только драйверы, с любым софтом проблем не наблюдалось, хотя, ту же 11-ю народ не очень воспринимает...
 
Ставил 340 и на 7, и на 8,1 и на 10 в самых различных комбинациях сборки. Ни разу проблем не было. А почему так получилось-накрылись по очереди ноуты рабочие 😊 Соотв. был с семеркой-накрылся SDD, поставил 8.1, накрылся сам ноут (проблема с материнкой), купил новый, потом попался ха копейки такой же как был до того.340-й ставил всегда заранее вместе с ГРБЛ и тд...После подключения станка соединение происходило буквально а секунды.
 
Так вот я и говорю, мистика какая то, будто бы в винде прописано что то у всех знакомых , работает, а у меня просто какой то запрет именно на этот драйвер. Ну и пёс с ним, работаю уже не один год без него, приспособился и не горюю, а так всё работает и ладно.
 
Таки раз тема о Винде то задам и свой вопрос.
Отдельный комп работает только со станком, управляющая НЦстудио, ничего другого не установлено после установки системы. Системы были и ХР и 7_ка обе 32бит, ставились как расшаренные так и лицензионки.
При работе станка на компе периодически выскакивает Виндовс Медиа Плеер, на работу станка как бы не влияет(?), но несколько раздражает, в автозагрузке плеера нет.
Как убрать эту виндовскую бяку?
В момент выскакивания калькулятора какие-то события происходят? Например включение/выключение помпы или шпинделя? Шпиндель коллекторный? У меня несколько похожая ситуация, в момент выключения помпы идет помеха на клаву с рэндомным результатом, есть вероятность что и тут так же
 
В момент выскакивания калькулятора какие-то события происходят? Например включение/выключение помпы или шпинделя? Шпиндель коллекторный?
Момент выскакивания уловить сложно, время исполнения УП от 2 до 20 часов, когда выскочит один черт знает! Помпа включается общим рубильником станка, шпиндель частотник 2.2 кВт, на всех шнурках висят ферритовые трубки-защёлки.
 
А что отмечается в Журнале системных событий, в частности Журнале приложений?
 
Момент выскакивания уловить сложно, время исполнения УП от 2 до 20 часов, когда выскочит один черт знает! Помпа включается общим рубильником станка, шпиндель частотник 2.2 кВт, на всех шнурках висят ферритовые трубки-защёлки.
Заметил, что с Марлином пробной фигни не наблюдается, я не "эстет", и было более вынужденный переход на сие ПО. Ну дальше клиппер, конфиг есть, успешно перейду
А по теме, изначально проверить на "голую" систему Win7 ставил НЦ, никаких проблем не наблюдалось, всё штатно
 
Попробую посмотреть!
Посмотрел, собственно ничего мне не дало, при старте запуск различных служб ни как не связанных с плейером, потом запуск неизвестного приложения, о чем оно инет так же невнятно бубнит.
Вот текст:


Невозможно найти описание события с кодом 1904 из источника HHCTRL. Либо компонент, вызывающий это событие, не установлен на вашем локальном компьютере, либо установка повреждена. Вы можете установить или восстановить компонент на локальном компьютере.

Если событие возникло на другом компьютере, отображаемую информацию необходимо было сохранить вместе с событием.

К мероприятию была приложена следующая информация:

о: пусто

оффтоп
 

Вложения

  • Безымянный.bmp.zip
    154.3 KB · Просмотры: 2
Глупость конечно. А переустановка была поверх старой системы или с форматированием? Я как то даже форматировал на низшем уровне, чтоб даже разметка стёрлась.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать