ЭКСПРЕСС ВОПРОС Проблемы при фрезеровки алюминия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
959
Реакции
1 667
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго всем дня. Никак не пойму в чем может быть причина? Я начал рассуждать логически: Если бы мощности у шпинделя не хватало - он бы в защиту ушел и вырубился. Шпиндель с поддержкой оборотов. Я уже и скорость регулировал при фрезеровке до 20мм/мин - один фиг, ревет в резонансе и фреза как будто прыгает, отгинается и цепляется, а потом ее отпускает и так всю обрезку по контуру . Он не фрезерует, а рвет. Причем все в размере до 10 микрон, а верх выравнивает - как зеркало (снимал сначала 0,2 на скорости потом, чистовая 0,1 и шума особо не было) и на ощупь тактильно не ощущаются переходы. По краям на 70% фрезы звук идеальный, как и должен быть, но стоит только поставить вырезку детали по контору - начинается дребезг, запуск в космос, шум на весь дом. Заглубление делаю уже по 0,25мм и скорость фрезеровки 350мм/мин с подачей по Z 50мм/мин. Фрезу использовал 3х заходную и 1 заходную по алюминию DJTOL 4мм. При прикладывании усилий на все оси отклонение 15-20микрон на часовом индикаторе (это я так всем весом почти прикладывал), а на патроне шпинделя около 40-50 микрон. Я уже и разные цанги ставил и гайки патрона и все равно около 40-50 микрон. Заменил подшипник 6002 SKF - уменьшилось отклонение, стало около 30мкм, а обработка осталась как на фото. Может подшипник фальшивый попался? Короче, грешу на подшипники, а так посоветуйте что-нибудь, уже весь мозг сломал. Это квадрат 20х20, попутное фрезерование (до этого делал встречное и все без изменений).

photo_2023-06-10_18-58-19.jpg
 
При прикладывании усилий на все оси отклонение 15-20микрон на часовом индикаторе (это я так всем весом почти прикладывал), а на патроне шпинделя около 40-50 микрон. Я уже и разные цанги ставил и гайки патрона и все равно около 40-50 микрон.

photo_2023-06-10_18-58-19.jpg
А какое биение на конусе шпинделя без усилий?
 
ревет в резонансе
Ты сам пишешь ответ на свой вопрос, частоту вращения подобрать или повыше или опустить, дабы из полосы резонанса отодвинуться. Не всегда эффективно, но иногда срабатывает оклейка некоторых мест (можно определиться ощупыванием при работе) демпфирующим материалом (герлен, пластилин) чтобы снизить добротность колебательной системы. Ну и, как вариант, утяжеление подвижных частей, чтобы снизить частоту резонансов.
 
Как скомпенсированы люфты?
Люфтов грубо говоря нет, отклонение при нагрузке до 20мкм на всех осях.

Ты сам пишешь ответ на свой вопрос, частоту вращения подобрать или повыше или опустить, дабы из полосы резонанса отодвинуться. Не всегда эффективно, но иногда срабатывает оклейка некоторых мест (можно определиться ощупыванием при работе) демпфирующим материалом (герлен, пластилин) чтобы снизить добротность колебательной системы. Ну и, как вариант, утяжеление подвижных частей, чтобы снизить частоту резонансов.
Да я вот думаю, в резонансе или в подшипниках дело или еще в чем... Шпиндель без регулировки и стоит на 12 тысячах на постоянке и уменьшить обороты не получится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Может подшипники на шпинделе поставить с CM-зазором ? А станок из профиля серии H с собери завод, может шумкой профиля обклеить?
 
Шпиндель без регулировки и стоит на 12 тысячах на постоянке и уменьшить обороты не получится.
А вот это не есть хорошо, для деревях, еще как то, но при обработке металла без регулировки никак.
А станок из профиля серии H с собери завод, может шумкой профиля обклеить?
В пазы профиля можно вставить профиль-заглушку, на Али валом, ну или трубку "хлорку" 8мм вставить.
 
охлажденим спиртом
Ну, если только "тонким слоем". :D Убедился что жижкость в зоне реза далеко не всегда необходима, иногда даже вредна, затрудняет отвод стружки.
 
Фрезами пользовался
photo_2023-06-10_20-35-03.jpg
Фреза 3х заходная обрабатывает вот так (без изменений):
photo_2023-06-10_20-36-38.jpg
А перед этим снимал 4мм на держателе гайки ШВП по 0,25.

photo_2023-06-10_20-34-58.jpg

Подшипники ставил такие :

photo_2023-06-10_20-34-46.jpg Но по-моему у них тоже микро люфт прощупывается, когда держишь за центр и качаешь обойму. Самое первое сообщение с фото как раз фрезеровка с этим подшипником и однозаходным Rotis
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фрезами пользовался
photo_2023-06-10_20-35-03.jpg
Фреза 3х заходная обрабатывает вот так (без изменений):
photo_2023-06-10_20-36-38.jpg
У этих фрез повышенные боковые усилия. Геометрия такая. Может поэтому и резонирует.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У этих фрез повышенные боковые усилия. Геометрия такая. Может поэтому и резонирует.
Разница в геометрии трехзаходной фрезы для алюминия 3XD3X50LX3F (сверху) и четырехзаходной. У алюминиевой двойная заточка, возможно, что из-за этого и резонирует.
1686422090489.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать