ЭКСПРЕСС ВОПРОС Проблемы при фрезеровки алюминия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
986
Реакции
1 719
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго всем дня. Никак не пойму в чем может быть причина? Я начал рассуждать логически: Если бы мощности у шпинделя не хватало - он бы в защиту ушел и вырубился. Шпиндель с поддержкой оборотов. Я уже и скорость регулировал при фрезеровке до 20мм/мин - один фиг, ревет в резонансе и фреза как будто прыгает, отгинается и цепляется, а потом ее отпускает и так всю обрезку по контуру . Он не фрезерует, а рвет. Причем все в размере до 10 микрон, а верх выравнивает - как зеркало (снимал сначала 0,2 на скорости потом, чистовая 0,1 и шума особо не было) и на ощупь тактильно не ощущаются переходы. По краям на 70% фрезы звук идеальный, как и должен быть, но стоит только поставить вырезку детали по контору - начинается дребезг, запуск в космос, шум на весь дом. Заглубление делаю уже по 0,25мм и скорость фрезеровки 350мм/мин с подачей по Z 50мм/мин. Фрезу использовал 3х заходную и 1 заходную по алюминию DJTOL 4мм. При прикладывании усилий на все оси отклонение 15-20микрон на часовом индикаторе (это я так всем весом почти прикладывал), а на патроне шпинделя около 40-50 микрон. Я уже и разные цанги ставил и гайки патрона и все равно около 40-50 микрон. Заменил подшипник 6002 SKF - уменьшилось отклонение, стало около 30мкм, а обработка осталась как на фото. Может подшипник фальшивый попался? Короче, грешу на подшипники, а так посоветуйте что-нибудь, уже весь мозг сломал. Это квадрат 20х20, попутное фрезерование (до этого делал встречное и все без изменений).

photo_2023-06-10_18-58-19.jpg
 
квадрат 20х20, попутное фрезерование (до этого делал встречное и все без изменений).
При фрезеровании пазов отсутствует понятие "встречное-попутное", т.к одна сторона фрезы работает в попутном направлении, а другая во встречном. Если ф4 дробит, то пробовать уменьшить ф фрезы (взять ф3 или меньше).
Костыль: уменьшить заглубление на слой, подобрать подачу, вырезать начерно (с припуском 0.1-0.3 мм, с мостиками или не прорезая насквозь), потом чистовым проходом выровнять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При фрезеровании пазов отсутствует понятие "встречное-попутное", т.к одна сторона фрезы работает в попутном направлении, а другая во встречном. Если ф4 дробит, то пробовать уменьшить ф фрезы (взять ф3 или меньше).
Костыль: уменьшить заглубление на слой, подобрать подачу, вырезать начерно (с припуском 0.1-0.3 мм, с мостиками или не прорезая насквозь), потом чистовым проходом выровнять.
Это все делал, даже по 0,2мм пробовал паз углублять и звук такой же как и по 0,5 ,и один фиг, чем глубже - тем громче. Подачу уменьшал на 90% (в nc studio уменьшается все в процентах на все движения). Попробую фрезу поменять на 3мм (у меня и 2мм есть, тоже попробую, правда не глубокая, всего 6мм) и подшипники опять skf на шпиндель поставлю (сейчас шпиндель как раз разобрал). Завтра уже посмотрю что будет.

Мне вот что кажется, некоторые подшипники рассчитаны в основном на аксиальные нагрузки, вот и чисто фрезерует (выравнивает) поверхность, а при пазе получаются значительные осевые нагрузки, фреза немного выгибается и работает не правильно. А еще Володя (Robinson1957 ) на счет резонансов подсказал, завтра может в автомаг съезжу - дешевую шумку куплю с вибропоглощением.
 
даже по 0,2мм пробовал паз углублять
Я позавчера делал выборку 30х60мм, но за проход по 0.1 ставил. И вполне нормально вышло (по крайней мере никаких "закусов" на краях не было). 12к оборотов, фреза D4.0, двухзаходная, из быстрореза с Озона. К сожалению, станочек на работе стоит, так что если кому интересно, фото получившегося показать смогу только после выходных.
 
Перпендикулярность шпинделя проверить надо. Если нет прямого угла в двух плоскостях, то нагрузка будет большая, отсюда и вибрации.
ПС. Крепления тоже проверить не помешает, мало ли, муфты, соединения, зазоры увеличились....
 
за проход по 0.1 ставил
Рак раньше свистнет, чем я дофрезерую:D . Я пробовал рассчитать - 9 часов деталь 60х80, там скорее всего в другом проблема, если даже до 20-30мм/мин опускаю, грохот остается и это при глубине 0,2-0,5мм, я даже пробовал до этого скорость 600мм по 0,3мм снимал - все без изменений.

Перпендикулярность шпинделя проверить надо.
Первым делом по поверенному угольнику, подшипники опорные проверил на люфты и все оси по часовому механизму, Z разобрал на всякий случай и перебрал, муфты у меня жесткие, не разборные, зажимаются с двух сторон. Отклонение при нагрузке (тяну так достаточно сильно) около 20мкм. ХЗ прям фантастика.
 
Доброго всем дня. Вот ночью (утром) идея пришла. Может все банальнее... В месте реза стружка забивается и фреза эту стружку прокручивает в итоге по идеи эта стружка и создает такое качество. По идеи все логично, сверху по поверхности стружка легко удаляется, а в обработке по контуру сложнее, стружка попадает между фрезой и обрабатываемой деталью и начинается свисто-грохото пляска.
 
стружка попадает между фрезой и обрабатываемой деталью и начинается свисто-грохото пляска.
Запросто. Обдув воздухом поможет удалить отходы и будет в качестве охлаждения. Открою секрет: пылесос тоже создаёт поток охлаждающий фрезу.
И фрезу осмотрите на остроту. Вполне вероятны сколы после работы не в благоприятных условиях (дробление).
 
Попробуй с маслом или мылом. Люминий сильно на фрезу налипает, в итоге из зоны реза не удаляется, фреза его по стенкам размазывает, а так за счет смазки люминь липнуть не будет. Еще вариант,.это увеличивать ширину реза в 1.2-1.5 диаметра фрезы, но опять же с сож.
 
Как говорил ранее - измерял точность на валу, снял видео



А после сборки измерил еще раз (мне в голову не приходило измерять после сборки)



Как думаете, около 18мкм - это не много? Не пойму (не, догадываюсь конечно) почему так-то?
 
Как думаете, 15мкм - это не много?
15 мкм это не много, а вот 150 мкм (как на видео) это слишком дофига. 1 мкм = 0.000001 м = 0.001 мм. 15 мкм = 0.015 мм. Индикатор имеет цену деления 0.01 мм, отклонение стрелки составило 15 делений. Путем простейших вычислений находим: 0.01 * 15 = 0.15 мм или 150 мкм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего подшипники виноваты или посадочные места под них.
 
Я все время все путаю в этих метрах:confused:, хочу сказать одно, пишу другое:D
Ваши сообщения автоматически объединены:

15 мкм это не много, а вот 150 мкм (как на видео) это слишком дофига. 1 мкм = 0.000001 м = 0.001 мм. 15 мкм = 0.015 мм. Индикатор имеет цену деления 0.01 мм, отклонение стрелки составило 15 делений. Путем простейших вычислений находим: 0.01 * 15 = 0.15 мм или 150 мкм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего подшипники виноваты или посадочные места под них.
Вот я тоже думаю про посадочные места... Скорее всего они... Подшипники уже два комплекта менял разные и при разобранном состоянии 0,02-0,03мм отклонение. Вал устанавливал на импровизированный стенд вместе с подшипником. А как это дело исправить интересно?
 
Как думаете, около 18мкм - это не много? Не пойму (не, догадываюсь конечно) почему так-то?
По мне, таки, много, причина или вал погнул при запрессовке (что маловероятно) или на нмного экцентричном валу немного экцентричный патрон сидел, но с противоположной эсцентричностью, получалось почти ровно. После вторичной запрессовки (метки установки патрона, разумеется, не были сделаны) линии экцентриситетов совпали получился двойной экцентриситет. Да мало ли факторов при которых могло возникнуть подобное.
Сними патрон, померяй вал.
 
По мне, таки, много, причина или вал погнул при запрессовке (что маловероятно) или на нмного экцентричном валу немного экцентричный патрон сидел, но с противоположной эсцентричностью, получалось почти ровно. После вторичной запрессовки (метки установки патрона, разумеется, не были сделаны) линии экцентриситетов совпали получился двойной экцентриситет. Да мало ли факторов при которых могло возникнуть подобное.
Сними патрон, померяй вал.
Патрон я не снимал - он не съемный, только разборка, а верхняя и нижняя часть сделана из какого-то неалюминия

photo_2023-06-11_14-43-53.jpgphoto_2023-06-11_14-31-57.jpgphoto_2023-06-11_14-31-52.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать