ЭКСПРЕСС ВОПРОС Проблемы при фрезеровки алюминия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
986
Реакции
1 719
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго всем дня. Никак не пойму в чем может быть причина? Я начал рассуждать логически: Если бы мощности у шпинделя не хватало - он бы в защиту ушел и вырубился. Шпиндель с поддержкой оборотов. Я уже и скорость регулировал при фрезеровке до 20мм/мин - один фиг, ревет в резонансе и фреза как будто прыгает, отгинается и цепляется, а потом ее отпускает и так всю обрезку по контуру . Он не фрезерует, а рвет. Причем все в размере до 10 микрон, а верх выравнивает - как зеркало (снимал сначала 0,2 на скорости потом, чистовая 0,1 и шума особо не было) и на ощупь тактильно не ощущаются переходы. По краям на 70% фрезы звук идеальный, как и должен быть, но стоит только поставить вырезку детали по контору - начинается дребезг, запуск в космос, шум на весь дом. Заглубление делаю уже по 0,25мм и скорость фрезеровки 350мм/мин с подачей по Z 50мм/мин. Фрезу использовал 3х заходную и 1 заходную по алюминию DJTOL 4мм. При прикладывании усилий на все оси отклонение 15-20микрон на часовом индикаторе (это я так всем весом почти прикладывал), а на патроне шпинделя около 40-50 микрон. Я уже и разные цанги ставил и гайки патрона и все равно около 40-50 микрон. Заменил подшипник 6002 SKF - уменьшилось отклонение, стало около 30мкм, а обработка осталась как на фото. Может подшипник фальшивый попался? Короче, грешу на подшипники, а так посоветуйте что-нибудь, уже весь мозг сломал. Это квадрат 20х20, попутное фрезерование (до этого делал встречное и все без изменений).

photo_2023-06-10_18-58-19.jpg
 
сколько винтов 3 или 4?
Ваши сообщения автоматически объединены:

если 3 винта то тянешь последователь по 1 винту с "мягким" затягом, усилие плавное и равномерное, и так по кругу пока не затянешь. если 4 винта- тогда крест-на крест
 
сколько винтов 3 или 4?
У этих движко обычно 3, М2.5.

Я же столько раз за вчера-сегодня собирал - разбирал...:confused: сейчас еще раз соберу и посмотрю
Скорей всего тогда подшипники с эксцентричными канавками, брак, конечно, но от SKF такого ожидать сложно, скорей ребрендинг китайский.
 
сколько винтов 3 или 4?
Ваши сообщения автоматически объединены:

если 3 винта то тянешь последователь по 1 винту с "мягким" затягом, усилие плавное и равномерное, и так по кругу пока не затянешь. если 4 винта- тогда крест-на крест
Я по два винта друг против друга прикрутил сверху и снизу, снял пружины с уплотнительными прокладками и все равно отклонение 0,17мм. Это скорее всего несоосность верхней и нижней крышки. Она вообще из силумина китайского похоже сделана, очень легкая. Винты пластилиновые, половину высверливал. Там где выкрутил, второй раз их не закрутишь - срывает резьбу при небольшом (реально небольшом) усилии. Заново нарезал под м4. Когда шпиндель пришел - я им только дерево фрезеровал и особо не заморачивался, а здесь попробывал алюминий и вылезли его косяки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У этих движко обычно 3, М2.5.
м3 - по 4шт (но уже м4 :))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорей всего тогда подшипники с эксцентричными канавками, брак, конечно, но от SKF такого ожидать сложно, скорей ребрендинг китайский.
Фиг его знает. Я еще на всякий случай CNIC 6002 и все тоже самое при сборке и с родным тоже самое. Я поэтому и заменил, потому что на подшипник думал.
 
на крышках бурт для "точной" установки и фиксации корпуса есть? если бурта нет, то плясать с бубном придется пока не выловишь норм. И похоже что они вибрацию и дают. при боковых нагрузках может жесткости корпуса шпинделя не хватать- крышки "плавают".
Хорошо что не стал такой покупать, хоть бюджет и ограничен был
 
нет, сбоку закручиваются
Как то несерьёзно сделано, обычно крышки стягиваются меж собой, жестче, да и точней и крышки должны садиться плотно в статор.
А подшипники на вал ровно сели? Без перекоса?
 
крышки у китайцев сделаны отстойно. У меня хоть и стягиваются вдоль продольной оси, но вот бурта как такового нет, поэтому позиционирование крышек получается за счет якоря и подшипников. У меня WS55-140 300 Вт
 
крышки у китайцев сделаны отстойно. У меня хоть и стягиваются вдоль продольной оси, но вот бурта как такового нет, поэтому позиционирование крышек получается за счет якоря и подшипников. У меня WS55-140 300 Вт


Чтобы тому китайцу, кто этот шпиндель придумал и пустил в производство такое же счастье было как у меня :D

У меня есть на 400w шпиндель даедалус (снизу длинными болтами прикручивается), но бюджета не хватило блок питания и драйвер купить, так и валяется пока, ждет лучшего часа. Наверное час настал, пока с этим буду думать. Надо будет драйвер с БП заказывать, а этот на смену после починки.

оффтоп
 
У меня хоть и стягиваются вдоль продольной оси, но вот бурта как такового нет, поэтому позиционирование крышек получается за счет якоря и подшипников.
Как так? На крышках 1мм бурт, как и толщина корпуса, по крайней мере на моем 42LD250-WS, правда тоже нижнюю крышку пришлось переделать, посадку подшипника раздолбало, да заодно и усилил парой подшипников. До верхней пока не добрался, но уже назревает.
 
блок питания пока можно и простой до 24-30В поставить, а контроллер собрать простой, гдето схемку выкладывал- запуск блдц мотора без обратной связи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как так? На крышках 1мм бурт, как и толщина корпуса, по крайней мере на моем 42LD250-WS, правда тоже нижнюю крышку пришлось переделать, посадку подшипника раздолбало, да заодно и усилил парой подшипников. До верхней пока не добрался, но уже назревает.
тока на этом бурте крышка болтается как ххх в рукомойнике. вся точность посадки только за счет подшипников.
 
а обороты какие ?
12000об. Мне кажется это из-за шпинделя, 0,17мм разбег что-то многовато...
 
Мне кажется это из-за шпинделя, 0,17мм разбег что-то многовато
Биение фрезы, это ещё не совсем главная причина плохой поверхности, а вот слабая жесткость шпинделя это уже беда, т.е. фреза начинает описывать не окружности а чёрт знает какие траектории, да и плюс к тому и струга "помогает", и как результат ни поверхности ни размера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать