ПОЛЕЗНО Съемник для ER11 из магазина

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@Robinson1957, Биение на валу " моторчика". Не могу вставить видео, то ли не умею, то ли нет прав. Но лично для вас , если захотите, то маленькое видео тут
Я слышу, что двигатель верещит, даже на невысоких оборотах, что говорит о неравномерностях, это первое. Во вторых, если, даже, и нет биений вхолостую, не факт, что их не будет под нагрузкой. Кстати, не видно как закреплен индикатор.
Как говорится, пожуём, увидим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я слышу, что двигатель верещит, даже на невысоких оборотах, что говорит о неравномерностях, это первое. Во вторых, если, даже, и нет биений вхолостую, не факт, что их не будет под нагрузкой. Кстати, не видно как закреплен индикатор, и на такой скорости измерения он может вообще ничего не показывать.
Как говорится, пожуём, увидим.
Индикатор закреплен в тисках. Тиски прикручены к столу. Верещит не двигатель, а верещит кончик индикатора. Сам двигатель работает очень тихо. И надо учитывать, что это коллекторный двигатель и шум будет присутствовать всегда. Но это ваше право сомневаться. А мое видеть и понимать, что происходит.
Вот видео, движок 20000 об. ни чем не закреплен на ровной поверхности с уже насаженным патроном ( почернел от переживаний :) ) На 20000 движек спокойно лежит и даже не плавает.. Патрон красивый, был, но мне не понравился. На валу движка биение 0., на корпусе патрона биение в районе 0.01, на конусе биение 0.02...печалька...на фрезе 0.03 были патроны и получше. Буду спрессовывать. Такое впечатление, что производителя больше заботит точность изготовления корпуса патрона, чем конуса.
Я прекрасно понимаю, ваши замечания, движок конечно из разряда для пионерского кружка. но такой у меня отработал больше года почти каждый день и ни какого люфта не появилось, конечно нагрузка от фрезеровки пп весьма мала, но другого я не делаю, иногда режу фанеру, легкий пластик. Я считаю, что инструмент должен быть по потребностям и задачам, мне совершенно не надо киловатник...да и смешно, киловатник на пластмассовом станке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подожду ка я спрессовывать. Биение 0.03 я получил на фрезе пирамида noname. Поставил фрезу от проверенного производителя и биение в районе 0.01. Поставлю на станок, понаблюдаю. Robinson1957, Вы правы, дистиллированный эксперимент, это еще не значит так будет в реальной работе. Как говорится, пожуем, увидим. :)
 
Я вас разочарую, со временем разбивает заднюю крышку, которая просто завальцована в стакан корпуса, так же разбивает гнездо заднего подшипника. по причинам коих я свой 775 и поменял.
Да, бывает. Поэтому многие, помучившись с родным шпинделем, меняют на бесколлекторный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И так подведем итог двухдневных бдений. Первое. Цанги ER11 в нашем случае 3,175мм. производятся с точностью: 0.015, 0.08, 0.05. И это точность изготовления не более. В соответствии с DIN (ISO) предельные биения, опять для ER11-3,175, на расстоянии 6мм. от торца цанги: Стандарт-0.02, Качественная-0.015, Высококачественная-0.01.
Имея 4 моторчика, 8 цанг ( из них 4 это ААА), 9 гаек ( из них 3 точных балансированных) в результате перестановок гаек, цанг и моторчиков и цанговых патронов на них. Второе. Было выявлено, что на биение меньше всего влияет точность изготовления (0.015, 0.008, 0.005), гораздо важнее правильная установка цанги в патрон и затяжка гайкой. После множества переустановок цанг, гаек в разные патроны, я в этом убедился. ВСЕ цанги и обычные и сверхточные в итоге стали давать результат биения, замеряемого на 6мм. от цанги, дали величину биения 0.01-0.02. т.е в пределах требования стандарта. И получить значения меньше довольно не реально. Читая форум сталкивался, что у кого то биение порядка 0.005 на КОНЦЕ фрезы. Может, но маловероятно. Просто тот набор шпинделя, патрона, цанги, гайки, который может приблизиться к таким значениям, стоит раз в 50 больше чем мой станок со всеми фрезами, и т.п.
Как я вставлял цангу. Держа фрезу вставленную в цангу, я совершал вращательно колебательные движения цанги при завинчивании гайки до момента затяжки. В 9 из 10 получалось минимальное биение и это всех комбинациях. Просто ранее в работе, я замечал, то рез 0.1 то ближе к 0.2 и даже 0.3 при одной и той же фрезе. Теперь я понимаю, просто цанга вставала не правильно. Короче, проведя бдения с 4 моторчиками ( соответственно 4 патрона), 8 цангами и 9 гайками, я решил завязать с покупкой всяких точных приблуд, толку от них ноль, но хорошо облегчают кошелек.
Можете топтать, но не переубедите.
На фото набор мучеников :)
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-08-25 092426.png
    Снимок экрана 2023-08-25 092426.png
    36.9 KB · Просмотры: 15
  • photo_2023-08-25_10-35-35.jpg
    photo_2023-08-25_10-35-35.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 14
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
помучившись с родным шпинделем, меняют на бесколлекторный.
...и продолжают мучиться с ним :)
На самом деле, качество китайских подшипников и охлаждение обмоток хромают на все лапы (без доработки) - ну да вы видели тему мою про развалившийся ротор...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Во, чё вспомнил.
Сорян за почерк (я с ночной, принял 100 микрофарад первача для сновидений) - "взрослые" трёхфазные шпиндели, от 800Вт - до 2 и далее... кВт, из чего ротор выполнен? Неужели такой же китайсикй пластилин?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
(я с ночной, принял 100 микрофарад первача для сновидений)


Я тоже с "ночной" все ночь мерял биения :) . А счас, ну не первача...но пивко в самый раз, потягиваю,

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

..и продолжают мучиться с ним :)
Полностью согласен. Китайские шарикоподшипники это что то. Тут много кто ругает подшипники скольжения, но на мой взгляд это не верно. Во первых это гораздо менее шумящий подшипник, во вторых он способен держать большую нагрузку, и при достаточном уходе он живет долго, не забывайте каплю масла в него и гидроклин сильно уменьшит износ и при правильной посадке в нем нет биения. А китайские шарики, сделанные такое впечатление из Ст.3, очень быстро получают наклеп на дорожках и как следствие выкрашивание, выкрашивание шаров, и все..конец. И что не мало важно, все подшипники не обслуживаемые смазать их довольно сложно, а главное не понятно, попало туда че или нет. Механизм купленный на Али, умрет, если его не обслуживать, а обслуживать его зачастую невозможно.
Так, все с цангами, патронами и гайками я завязал, теперь целиком займусь многоразово возвращаемому ( восстанавливаемому), малоотклоняемому жертвеннику. Илон Маск берегись, что твои многоразовые ракеты рядом с вечным жертвенником :)
 
Вставлю свои 5 копеек(или микрофарад). По поводу патронов, цанг, моторов 775х. Стоковый мотор шпинделя 775й, когда купил микрометр-индикатор( и не надо опять тапки кидать). На патроне посадочное место цанги показало биение гораздо больше, чем ваще предполагалось. Путем маркировочной краски и притирания были выявлены косяки проточки конуса под цангу. На ютубе был ролик, как автор сие исправил. У меня такой возможности не имелось. Так я пришел к решению покупки бесколлекторного шпинделя. Почитав тему. Принял меры. Крыльчатка действительно имела радиальное биение- напилинг наше, особенно на высоких оборотах. Отверстия рассверлил,.для продува. Подшипники- тоже в теме писал. Нижний постоянно грелся сильно. Подобрал по ращмерам более тяжелую серию. Проставки кольца пружины выкинул. Подшипники покупал на авторынке, уже не голимый Китай. В результате мотор работает тихо. Нагрева сильного нет. Правда и нагрузка небольшая. Платы, неиного дерево, мдф. Люминий чуть. Кронштейн шпинделя люминивый, в плане на него радиатор приварганить.
 
На патроне посадочное место цанги показало биение гораздо больше, чем ваще предполагалось.
Как то вы все обще пишите. Выше это скока? Можно конкретно цифры, мы тут не парфюм нюхаем, где главное впечатления. И еще вопрос. Причем тут патрон и шпиндель? На 775 моторчике биение на валу 0. Давайте говорить конкретно, а не как у папуасов, больше трех это много. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как то вы все обще пишите. Выше это скока? Можно конкретно цифры, мы тут не парфюм нюхаем, где главное впечатления. И еще вопрос. Причем тут патрон и шпиндель? На 775 моторчике биение на валу 0. Давайте говорить конкретно, а не как у папуасов, больше трех это много. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Видос не сохранил. А так 0.1-0.15мм на диаметр, на патроне по наружнему диаметру тоже 0.01-0.015мм, по гайке тоже норм 0.01-0.02мм.Ессно при изменении положения цанги результат менялся до 0.2мм. На валу мотора изначально биение было 0. Весь косяк был в конусе патрона. Все устройство вместе (775 мотор+патрон+гайка) можно грубо назвать шпинделем. Это к вопросу о патронах и шпинделях.
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Весь косяк был в конусе патрона. Все устройство вместе (775 мотор+патрон+гайка) можно грубо назвать шпинделем. Это к вопросу о патронах и шпинделях.
Ясно, а Вселенную можно назвать...Наш дом. My Sweet Home...как говори Джерри, живя в консервной банке.
 
И что ж вам не так? Это любительский станок. И на всем форуме 775й мотор называют шпинделем, потому что в комплектации продавец данное устройство так и назвал. И даже гуру на форуме, которые перетряхивали действительно профессиональные станки , уже махнули на это рукой. И то что среди этого 775го гуано, попадается что то более менее нормальное, только подтверждает факт исключения из правил. Но никак, не ваше правило.
 
Меня до сего дня это всё еще смущает.
Но не кидать же каждый раз тапками. Меня до сих пор тюкают каждый раз за часовой микрометр. А писать с телефона- индикатор микрометрический часового типа- задолбаешься, да еще и очки где то в сторонке. И форум любительский, и станок игрушечный. И 775й мотор по выполняемой задаче старается равняться на шпиндель. Что поделать если таким уродился, он ведь (775й) старается. так что проще надо быть,глядишь и люди потянутся. Мне до сих пор глаз режет грамматика современных образованных инженеров. Хотя у самого трояк по русскому. Я ж не тыкаю каждый раз по данному поводу.
Ииии ээээххх, было настроение, пятничное. Пришел поручик, и как всегда, все об....л.
 
"взрослые" трёхфазные шпиндели, от 800Вт - до 2 и далее... кВт, из чего ротор выполнен? Неужели такой же китайсикй пластилин?
Я свой 1.5квт не разбирал, но за 9 лет существования (из них - 5 очень активной работы) биения на конусе как были ~3мкм, так и остались. Но где-то читал отзывы разбиравших (не китайцев) - говорят, что там немецкие керамические подшипники.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать