ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #376

Вложения

  • arduino-cnc-shield-version-3-0.pdf
    441.3 KB · Просмотры: 8
Ну вот, у обоих переменник вверху
IMG_20230614_123834.jpg
Я читал про то что китайцы ставят на свои DRV 8825 свои собственные чипы, не американские, писали что при сравнении есть расхождения, но свои покупал давно, и за дорого, (почти в 3 раза дороже А4988, но тогда ещё серии TMC не было в продаже, на моих стоит американец, сейчас цена 8825 не сильно отличается от А4988, чип используется (как пишут) клонированный, отсюда и не соответствие может возникнуть. Но опять повторюсь, голимый Китай я в руках не держал, так что пока все это прочтённая где то информация требующая подтверждения.
 
Заметил глюк в прошивке Grbl 1.1h. Переназначил $100 с 800 на 3200. По расчетам ШД при этом $100 должен делать 1 оборот/мм. Подал комманду Х1 первый раз - ШД начал крутиться без остановки. Остановил, подал комманду Х1 второй раз - все нормально, ШД провернулся на 1 оборот.
Так что осторожнее при переключении $100-$102, при первом запуске ШД может повести себя непредсказуемым образом.
 
Заметил глюк в прошивке Grbl 1.1h. Переназначил $100 с 800 на 3200. По расчетам ШД при этом $100 должен делать 1 оборот/мм. Подал комманду Х1 первый раз - ШД начал крутиться без остановки. Остановил, подал комманду Х1 второй раз - все нормально, ШД провернулся на 1 оборот.
Так что осторожнее при переключении $100-$102, при первом запуске ШД может повести себя непредсказуемым образом.
Микрошаг увеличивал? :rolleyes:
 
Переназначил $100 с 800 на 3200. По расчетам ШД при этом $100 должен делать 1 оборот/мм. Подал комманду Х1 первый раз - ШД начал крутиться без остановки. Остановил, подал комманду Х1 второй раз - все нормально, ШД провернулся на 1 оборот.
Это как? Изменил $100 и шаг винта изменился? Я то понял, что ты подключил контроллер к токарнику, но, как то, настолько сумбурно описал, что может снести крышу. :D
 
Изменил $100 и шаг винта изменился?
$100 шаг винта изменить не может ("Кто же его посадит, он же памятник" :D )

Ну как понятнее описать... Подключил ШД Нема17 к контроллеру (дятел) на разъем Х-Motor. В прошивке было $100=800. Изменил на $100=3200. При $100=3200 посылке жкода Х1 ШД должен повернуться на 1 оборот. Послал из Candle сомманду Х1, ШД начал вертеться без остановки. После ~20 оборотов я остановил выполнение комманды ресетом. Потом разблокировал Candle и послал еще раз жкод Х1 - все сработало правильно, ШД повернулся на один оборот.
 
Послал из Candle сомманду Х1, ШД начал вертеться без остановки. После ~20 оборотов я остановил выполнение комманды ресетом.
Если не ошибаюсь, в описании Candle есть такой пунктик, что после изменения настроек $$ контроллер рекомендуется перезапустить. Далеко не все изменения воспринимаются "на лету", некоторые параметры считываются непосредственно из EEPROM, а некоторые из оперативной памяти.
 
Да! Спасибо. В общем нового ничего нет.
Получается, это 8825 выдаёт такие пенки. Буду менять на 4588 :mad:
Любителям поизучать драйвер drv8825, не совсе все понятно, с первого прочтения, но наглядно и интересно: Драйвер шагового двигателя 'под микроскопом' на примере DRV8825 (PWM, Overshoot, Slow Decay, Fast Decay, Mixed Decay, SS34, пропуск шагов, ложные выводы, панацея и всё такое)
 
Любителям поизучать драйвер drv8825, не совсе все понятно, с первого прочтения, но наглядно и интересно
Действительно интересно... Час пролетел и не заметил. Но понятнее не стало.
Правда возник вопрос о напряжении питания. Я то считал, что если оно выше то крутящий момент будет больше.
ПРавда в этой статье ведется речь о микрошагах. Я почему-то стараюсь избегать их использование. Для крут.момента.
 
Действительно интересно... Час пролетел и не заметил. Но понятнее не стало.
Правда возник вопрос о напряжении питания. Я то считал, что если оно выше то крутящий момент будет больше.
ПРавда в этой статье ведется речь о микрошагах. Я почему-то стараюсь избегать их использование. Для крут.момента.
Про крутящий момент и микрошаги, бредятина высосанная из пальца.
 
Я почему-то стараюсь избегать их использование. Для крут.момента.
Бред. Микрошаги если и влияют на крутящий, то в очень незначительной степени, до перегиба момента еще далеко, зато снижают возможность крутильного резонанса, вот максимальную скорость на наших системах ограничивают кратно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про крутящий момент
Такого материала я раньше не читал.
Думаете стоит поставить микрошаг 1/2 тога $100 нужно будет установить 1500. или 1/4 и $100 = 3000.
Не многовато для ардуино?

И ещё по настройкам. У меня установлено ускорение по осям 30 мм/сек/сек.
Как этот параметр может повлиять на пропуски шагов?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать