Сломался моторчик шпинделя CNC 3018 pro - подскажите варианты восстановления работоспособности станка

Merrow

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
08.01.2024
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
2
Город
Москва
Добрый день, друзья!

У меня сломался штатный моторчик 775 на 100 Вт - видимо что-то со щётками, трещит и искрит при работе, сверху видно какие-то медные пластины, и одна из них как-то выворачивается, если в обратную сторону прокрутить шпиндель.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты справиться с проблемой?

Можно, конечно, заказать в Китае новый моторчик 775 с цангой ER11 или вообще новый станок, на запчасти :):) Правда, будет ехать месяц ...

Может быть, есть какой-то вариант за разумные деньги купить мотор со шпинделем качества получше и задно помощнее?

Станок используется для хоббийных целей, но работает много в режиме чистовой обработки гравером. Плата управления - Benbox (красная)

Спасибо!
 

Вложения

  • IMG_0444.jpg
    IMG_0444.jpg
    168.4 KB · Просмотры: 23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К сожалению ремонтировать такой движок не считаю делом интересным, слабые подшипники, слабый вал, люфты, опять же щетки, да и коллектор уже не первой свежести. Если уж и применять что то получше, то вот такое , да, дороже, но оно того стоит. Внимание: греется, для охлаждения надо пристроить хотя бы внешний вентилятор, своего у него нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
К сожалению ремонтировать такой движок не считаю делом интересным, слабые подшипники, слабый вал, люфты, опять же щетки, да и коллектор уже не первой свежести. Если уж и применять что то получше, то вот такое, да, дороже, но оно того стоит.
Спасибо, это вот такой? https://aliexpress.ru/item/40012723...G&utm_medium=sharing&sku_id=10000015552454434 (не сразу понял как ссылку открывать). А он сложно подключается к красной плате Benbox?
 
К сожалению ремонтировать такой движок не считаю делом интересным, слабые подшипники, слабый вал, люфты, опять же щетки, да и коллектор уже не первой свежести. Если уж и применять что то получше, то вот такое, да, дороже, но оно того стоит. Внимание: греется, для охлаждения надо пристроитьхотя бы внешний вентилятор, своего у него нет.
ссылка не работает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день, друзья!

У меня сломался штатный моторчик 775 на 100 Вт - видимо что-то со щётками, трещит и искрит при работе, сверху видно какие-то медные пластины, и одна из них как-то выворачивается, если в обратную сторону прокрутить шпиндель.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты справиться с проблемой?

Можно, конечно, заказать в Китае новый моторчик 775 с цангой ER11 или вообще новый станок, на запчасти :):) Правда, будет ехать месяц ...

Может быть, есть какой-то вариант за разумные деньги купить мотор со шпинделем качества получше и задно помощнее?

Станок используется для хоббийных целей, но работает много в режиме чистовой обработки гравером. Плата управления - Benbox (красная)

Спасибо!
Кое что есть в этой теме. Demyuri, Юра переделывал щеткодержатели для быстрой замены щеток , но , к сожалению его сообщения не нашел.
 
Пока, видимо, буду временно решать вопрос вот так: https://www.ozon.ru/product/shchetk...makita-hitachi-metabo-deko-dewalt-1014238321/ и закреплю эпоксидкой
А в каком состоянии коллектор? Да и крепить на эпоксдку вариант не лучший. Если при разборке старая завальцовка уже невозможна, лучше сделать новую. Главное не ошибиться с правильным положением щита с щетками относительно корпуса. Ошибка чревата как обратным вращением, так и низким КПД, а это нагрев и малая мощность.
Но, таки, я бы посоветовал подумать о бесколлекторнике, хотя и он не вечен, но всяко лучше, чем 775.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не совсем по теме,но может быть интересно. Перемотка движка 775, увеличение мощности и оборотов.


Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел Юрины переделки: доработка шпинделя , щеткодержатель
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я решил вопрос вот так и так... :)

Выглядит очень круто, а у меня получилось вот так 😂, но (пока) работает!!! Даже не спрашивайте, чем я залепил верхнюю крышку 💩💩💩 Могу только сказать, что это вещество называется "Алмаз"
 

Вложения

  • IMG_0450.JPG
    IMG_0450.JPG
    88 KB · Просмотры: 21
  • IMG_0452.jpg
    IMG_0452.jpg
    45 KB · Просмотры: 21
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать