ВОПРОС Sprint Layout

Сергей К1957

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Добрый день ! Осваиваю ПО для cnc 3018. В качестве рисовалки выбрал Sprint Layout 6. Не очень понимаю
каким инструментом пользоваться при создании сложного контура платы. Может в 7й версии это реализовано более наглядно?
 
Может в 7й версии это реализовано более наглядно?
А она есть? Что то не встречался.
По поводу сложного контура, всё делается линиями, дугами (редактируемой частью окружностей), как то сложностей не вызывало, сопряжения делаются со включенной привязкой к сетке, при поворотах элементов не забывайте о центровке привязки.
 
Вы её встречали?
Специально забился в поиск на SL7, есть, но по всей видимости такое же как поначалу и с SL6 (ставилась 5.0), доработка, в установке значится SprintLayout60, т.е. шестая версия.
 
Специально забился в поиск на SL7, есть, но по всей видимости такое же как поначалу и с SL6 (ставилась 5.0), доработка, в установке значится SprintLayout60, т.е. шестая версия.
Это мы в курсе... :vin:
 
А она есть? Что то не встречался.
По поводу сложного контура, всё делается линиями, дугами (редактируемой частью окружностей), как то сложностей не вызывало, сопряжения делаются со включенной привязкой к сетке, при поворотах элементов не забывайте о центровке привязки.
Спасибо, по 7 понял. Контур рисовать в отдельном слое U ? В качестве средств рисования выбираем "Проводник", "Круг/дуга", "Прямоугольник" из списка инструментов (вертикальное меню слева). Я правильно понял?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, по 7 понял. Контур рисовать в отдельном слое U ? В качестве средств рисования выбираем "Проводник", "Круг/дуга", "Прямоугольник" из списка инструментов (вертикальное меню слева). Я правильно понял?
Не знаю, что за слой U, в моём SL6, русифицированном, это слой П (Контур), а так, да, прямоугольник по узлам при выборке, правой кнопкой (контекстное меню) можно разделять, окружности тоже редактируются, линии при таскании за край при прямых углах и 45° зеленеют. Там всё просто, только потренироваться.
Да, как собираетесь экспортировать? В gbr или HPGL(plt) ? Есть нюансы с HPGL.
 
Спасибо, по 7 понял. Контур рисовать в отдельном слое U ? В качестве средств рисования выбираем "Проводник", "Круг/дуга", "Прямоугольник" из списка инструментов (вертикальное меню слева). Я правильно понял?
Если "проводник", то с шириной дорожки=0.
 
Если "проводник", то с шириной дорожки=
Какой смысл в дорожках шириной 0? Контур платы, другое дело, но там можно и другой слой применить.
Кстати для групповой выборки элементов применять Shift, а для точного перемещения Ctrl.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой смысл в дорожках шириной 0?
Для правильной обрезки в режиме "по внешнему контуру". Например, надо сделать контур с вырезами. Ставим ширину дорожки=0 и рисуем, скажем, на слое S1 (красный).
1706807059661.png
Потом экспортируем в гербер только этот слой.
1706807018973.png
Делаем УП с режимом обрезки "по внешнему контуру". Геометрия контура не будет зависить от диаметра фрезы и не будет двойного обхода.
1706807548889.png
 
1. Тема не о технологии изготовления.
По моему мнению на станке надо отверстия сверлить и контур фрезеровать а дорожки надо травить . Качество будет намного выше и маска хорошо ляжет
 
Для правильной обрезки в режиме "по внешнему контуру". Например, надо сделать контур с вырезами. Ставим ширину дорожки=0 и рисуем, скажем, на слое S1 (красный).
Если этот проект для внешнего заказа, имеет смысл морочаться с гербером, если для самостоятельного изготовления, проще сделать экспорт в HPGL и конвертировать в StepCam, единственно, контур сделать с учетом радиуса фрезы, остальное все можно разнести по операциям раздельно в одной компиляции.

По моему мнению на станке надо отверстия сверлить и контур фрезеровать а дорожки надо травить . Качество будет намного выше и маска хорошо ля
Каждый др... ит, как хочет, некоторые ЧПУ используют и только для засветки фоторезиста. Я сторонник полной фрезеровки.
 
единственно, контур сделать с учетом радиуса фрезы.
Можно и так, но память-то не резиновая, забудешь, какую фрезу выбрал, и получишь неправильный размер контура. Но все это дело вкуса.
 
память-то не резиновая, забудешь, какую фрезу выбрал, и получишь неправильный размер контура.
Для этого в хедере УП можно в скобках и указать, если повторять придется, но в любительской практике редко приходится повторять через некоторое время.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать