ВОПРОС Sprint Layout

Сергей К1957

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
24.01.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Добрый день ! Осваиваю ПО для cnc 3018. В качестве рисовалки выбрал Sprint Layout 6. Не очень понимаю
каким инструментом пользоваться при создании сложного контура платы. Может в 7й версии это реализовано более наглядно?
 
Для правильной обрезки в режиме "по внешнему контуру". Например, надо сделать контур с вырезами. Ставим ширину дорожки=0 и рисуем, скажем, на слое S1 (красный).
1706807059661.png
Потом экспортируем в гербер только этот слой.
1706807018973.png
Делаем УП с режимом обрезки "по внешнему контуру". Геометрия контура не будет зависить от диаметра фрезы и не будет двойного обхода.
1706807548889.png
Т.е. рисунок контура можно создать на любом свободном слое ? В моей SL 6 в хэлпе для контура отведен отдельный слой с именем U
 
Не знаю, что за слой U, в моём SL6, русифицированном, это слой П (Контур), а так, да, прямоугольник по узлам при выборке, правой кнопкой (контекстное меню) можно разделять, окружности тоже редактируются, линии при таскании за край при прямых углах и 45° зеленеют. Там всё просто, только потренироваться.
Да, как собираетесь экспортировать? В gbr или HPGL(plt) ? Есть нюансы с HPGL.
Мой опыт всего три дня. Пока изучаю SL6. Нарисовал простую платку. Сделал экспорт в обеих форматах. А там посмотрим
 
Мой опыт всего три дня. Пока изучаю SL6. Нарисовал простую платку. Сделал экспорт в обеих форматах. А там посмотрим
Для формата HPGL поищи программку Step CAM, простая до дури, там только скорость подачи и величину заглубления менять и вперед. Возможности конечно немного шире, но для плат и этого хватает, компилируется в TAP, Candle это расширение не знает, надо менять расширение на NC . Для формата GBR, экспорт только дорожек и контура, сверление отверстий экспортируется в Exelon, формат DRL, все это грузится в GGEasy (можно скачать здесь для W64 и здесь для W32) , там и компонуется в плату, компилируется в NC.
 
Если этот проект для внешнего заказа, имеет смысл морочаться с гербером, если для самостоятельного изготовления, проще сделать экспорт в HPGL и конвертировать в StepCam, единственно, контур сделать с учетом радиуса фрезы, остальное все можно разнести по операциям раздельно в одной компиляции.


Каждый др... ит, как хочет, некоторые ЧПУ используют и только для засветки фоторезиста. Я сторонник полной фрезеровки.
А где этот StepCam найти ?
 
Мой опыт всего три дня.
Тогда вам книжку в руки и статейку для изучения. :)
Книжка по ссылке там файлик PDF. https://www.ruselectronic.com/wp-co...печатных-плат-в-программе-Sprint-Layout-6.pdf
Ну а статейка тут. Писал правда на 5-ю версию но разница минимальна http://easyelectronics.ru/sprint-layout-5-podrobnoe-rukovodstvo.html
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е. рисунок контура можно создать на любом свободном слое ? В моей SL 6 в хэлпе для контура отведен отдельный слой с именем U
На любом, за исключением тех, где рисуются что-то другое. И экспортировать в гербер этот слой надо индивидуально. Как показано в сообщении 10
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда вам книжку в руки и статейку для изучения. :)
Книжка по ссылке там файлик PDF. https://www.ruselectronic.com/wp-content/uploads/2013/02/Проектирование-печатных-плат-в-программе-Sprint-Layout-6.pdf
Ну а статейка тут. Писал правда на 5-ю версию но разница минимальна http://easyelectronics.ru/sprint-layout-5-podrobnoe-rukovodstvo.html
Спасибо огромное! Большое подспорье при освоении новой профессии
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что-то не могу найти как скачать StepCam 1.7 по предложенной ссылке на официальный сайт
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать