ПОМОГИТЕ Станок неадЕкват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firmware

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2023
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неад ыЕкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
 
Имхо, в данном случае, прежде чем лезть в железо, надо просто сетку делать не 4х3, как здесь, а хотя бы раза в два/три поболее.
Валер, она же говорила, что щуп иногда срабатывает не доходя до заготовки, а это явный намёк на шум на линии.
 
Валер, она же говорила, что щуп иногда срабатывает не доходя до заготовки, а это явный намёк на шум на линии.
Вполне может, но в явном виде я не увидел:), что так написано. Понятно было бы, если "в 3, 7 и 114 точке сетки карты высот щуп сработал без касания". А здесь: "Там где идет подъём это он не касается поверхности, где идет вниз там он касается". Может имеется ввиду места расчетного подъема/спуска на заготовке.
Во всяком случае, даже если я и не так понял, тут я бы уменьшил шаг сетки:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Щуп касается поверхности только в заданных точках сетки карты высот, и только в них определяет относительную высоту. В данном вижу случае 4х3, т.е. в 12ти точках. Остальные точки просчитываются хитро математически, с той или иной долей вероятности и точности.
Что то мне(лично мне) кажется, что дело тут не в помехах а в выбранной сетке съема карты. При больших перепадах и редкой сетке, интерполяция вполне может составить карту так. что

Имхо, в данном случае, прежде чем лезть в железо, надо просто сетку делать не 4х3, как здесь, а хотя бы раза в два/три поболее.
У меня не большие перепады, поверхность не настолько кривая и фреза не достает до поверхности без карты высот. И у меня размер листа всего 80*60 мм, не думаю, что тут нужно увеличивать сетку в 2-3 раза
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вполне может, но в явном виде я не увидел:), что так написано. Понятно было бы, если "в 3, 7 и 114 точке сетки карты высот щуп сработал без касания". А здесь: "Там где идет подъём это он не касается поверхности, где идет вниз там он касается". Может имеется ввиду места расчетного подъема/спуска на заготовке.
Во всяком случае, даже если я и не так понял, тут я бы уменьшил шаг сетки:)
Я на скриншоте написала, что где точка которая находится достаточно высоко от самой заготовки, там фреза не касалась поверхности, а там где точка на заготовке, тут фреза уже коснулась поверхности. Все это происходит если красный провод цеплять к фреза, а черный к заготовке
 
у меня размер листа всего 80*60 мм, не думаю, что тут нужно увеличивать сетку в 2-3 раза
В зависимости от кривизны листа и необходимой точности глубины фрезеровки может всё же и придётся увеличивать эту сетку.
Я на скриншоте написала, что где точка которая находится достаточно высоко от самой заготовки, там фреза не касалась поверхности, а там где точка на заготовке, тут фреза уже коснулась поверхности.
Я уже понял, что не понял:)
Все это происходит если красный провод цеплять к фреза, а черный к заготовке
А если наоборот - испытывалось?
Конечно, как выше ребята говорили, вполне возможно, и то, что помеха проскакивает. Правда непонятно откуда, ибо шпиндель, как вероятный один из самых сильных источников этих помех, в процессе снятия карты не работает. Только шаговые двигатели. Поэтому еще вариант посмотреть, как провода к щупу идут. Если близко параллельно к проводам шаговых двигателей, то можно попробовать их подальше разнести.
Вообще ылектричество само по себе - дело такое, во многом неизведанное:) Надо аккуратно, по очереди пробовать выданные выше рекомендации и наблюдать за изменениями.
 
В зависимости от кривизны листа и необходимой точности глубины фрезеровки может всё же и придётся увеличивать эту сетку.

Я уже понял, что не понял:)

А если наоборот - испытывалось?
Конечно, как выше ребята говорили, вполне возможно, и то, что помеха проскакивает. Правда непонятно откуда, ибо шпиндель, как вероятный один из самых сильных источников этих помех, в процессе снятия карты не работает. Только шаговые двигатели. Поэтому еще вариант посмотреть, как провода к щупу идут. Если близко параллельно к проводам шаговых двигателей, то можно попробовать их подальше разнести.
Вообще ылектричество само по себе - дело такое, во многом неизведанное:) Надо аккуратно, по очереди пробовать выданные выше рекомендации и наблюдать.
Если провода наоборот, выше тоже скриншот есть. Там все ровно без горок получается, но фреза по-прежнему не касается поверхности
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там все ровно без горок получается, но фреза по-прежнему не касается поверхности
Ну если щуп нормально отрабатывает именно в местах касания, то так и пользовать. Ну а если фреза в начальной точке касается заготовки а местами нет, то, как и говорил, можно попробовать уменьшить сетку, например до 10х10мм. Т.е. для заготовки 80х60 выставить сетку 8х6 вместо 4х3. Будет подольше, но что делать:)
Ну и еще, в качестве напоминания, не забыть станцевать с бубном в Кэндле - сохранить карту высот, потом её загрузить и потом поставить галочку "использовать карту высот":)
 
Ну если щуп нормально отрабатывает именно в местах касания, то так и пользовать. Ну а если фреза в начальной точке касается заготовки а местами нет, то, как и говорил, можно попробовать уменьшить сетку, например до 10х10мм. Т.е. для заготовки 80х60 выставить сетку 8х6 вместо 4х3. Будет подольше, но что делать:)
Ну и еще, в качестве напоминания, не забыть станцевать с бубном в Кэндле - сохранить карту высот, потом её загрузить и потом поставить галочку "использовать карту высот":)
Так если карта высот горкой, значит фреза резать будет также и где-то не прорежет, а где-то углубиться так, что фрезу сломает
 
Так если карта высот горкой, значит фреза резать будет также и где-то не прорежет, а где-то углубиться так, что фрезу сломает
Траектория движения фрезы должна повторять рельеф при использовании карты высот.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...заготовка такая, горкой.
Вот здесь наглядное использование карты высот. Для чего и как
Вы хотите сказать что плоский латунный лист выглядит как блин Эльбрус
Ваши сообщения автоматически объединены:

Траектория движения фрезы должна повторять рельеф при использовании карты высот.
Я знаю. Ну так где на карте высот идёт очень сильный подъем, фреза просто не достанет, а где сильное углубление фреза сильно заглубится и просто сломается
 
Вы хотите сказать что плоский латунный лист выглядит как блин Эльбрус
Да запросто.
А вообще для чёткого срабатывания датчика применяют опторазвязку.
 
Да запросто.
А вообще для чёткого срабатывания датчика применяют опторазвязку.
Так как датчик может измерить высоту, если он даже НЕ КАСАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТИ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать