ПОМОГИТЕ Станок неадЕкват

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Firmware

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2023
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
3
Здравствуйте. У меня станок cnc 3018 pro, он работает мягко говоря неад ыЕкватно. Он сначала водил по воздуху, я это исправила. Потом была ошибка в candle это тоже исправила. Теперь он начал вместо того чтобы резать, начинает просто врезаться и резать по всей толщине материала. Ещё он резал с уменьшением размера. Не знаю уже что делать. Плата красная безымянная, прошивка grbl 1.1h. Может стоит поменять плату? И кстати, z щуп тоже работает странно, он не касаясь поверхности, обнуляет ось z. Карту высот вообще создать невозможно
 
Неустойчивость щупа к внешним наводкам обусловлено высоким входным сопротивлением микроконтроллера, рекомендуется подтянуть вход щупа и концевиков, если подключены, к источнику +5В через резистор 1 - 5 кОм. Не уверен, что вам понятно то что я рассказал, но обратитесь с этим к товарищу, кто понимает в этом. Возможно он решит вашу проблему.
И, да, попробуйте заменить штатный источник питания на надежный, не менее 200Вт мощностью, способный отдавать в нагрузку не менее 8А при 24В. Штатный может сам являться источником проблем.
И меня концевиков нет. А на щупе я не ставила резистор и подключен он только к А5. Думаете стоит поставить резистор?
 
Если ловит наводки - то да, стоит.
Между А5 и +5В (не +12! и тем более не +24!).
По номиналу, повторю предыдущее сообщение, но 1-5кОм - должно быть вполне достаточно.
 
Один из пинов разъёма А5, подозреваю, что тот, что НЕ у края платы (если ваш красный провод - это всё же сигнальный) и средний пин гребёнки сервопривода над ним.


Что-то типа такого.
-------------------

UPD: А, не. Не угадал.
На моей плате пины стоят наоборот, хотя принципиально она мало отличается.1685536953592.png
 
Один из пинов разъёма А5, подозреваю, что тот, что НЕ у края платы (если ваш красный провод - это всё же сигнальный) и средний пин гребёнки сервопривода над ним.


Что-то типа такого.
-------------------

UPD: А, не. Не угадал.
На моей плате пины стоят наоборот, хотя принципиально она мало отличается.1685536953592.png
Это получается мне на эти разъемы нужно поставить резистор. Красный провод подключать в разъем который ближе к разъему стоп? А куда подключать черный?
 
Конкретно на моей плате - этот разъём подписан лучше: GND A5. Соответственно, пин слева - земля и цеплять на него резистор не имеет смысла. А правый - А5 - он же датчик.
И вот его можно подтянуть к 5-вольтовому питанию для улучшения защиты от помех.
Да, нужно его или припаять, или намотать (может быть не надёжно!) к проводам.
Дополнительный плюс можно взять с центрального пина разъёма выше.


Чёрный - слева, на пин земли (у меня было собрано из того, что было, по этому провод синий).
Красный (сигнальный / датчик) - на пин справа (А5) (опять же у меня жёлтый, но не суть).
Когда снимаю карту, подключаю синий к мотору, а жёлтым касаюсь платы. Стараясь при этом не касаться платы и провода рукой. Крокодильчик с изоляцией, а 90кг тела работают хорошей антенной.
103594_92aaa6cd041d2a7b7b3d4f6d9a37f5db.jpg
 
Конкретно на моей плате - этот разъём подписан лучше: GND A5. Соответственно, пин слева - земля и цеплять на него резистор не имеет смысла. А правый - А5 - он же датчик.
И вот его можно подтянуть к 5-вольтовому питанию для улучшения защиты от помех.
Да, нужно его или припаять, или намотать (может быть не надёжно!) к проводам.
Дополнительный плюс можно взять с центрального пина разъёма выше.


Чёрный - слева, на пин земли (у меня было собрано из того, что было, по этому провод синий).
Красный (сигнальный / датчик) - на пин справа (А5) (опять же у меня жёлтый, но не суть).
Когда снимаю карту, подключаю синий к мотору, а жёлтым касаюсь платы. Стараясь при этом не касаться платы и провода рукой. Крокодильчик с изоляцией, а 90кг тела работают хорошей антенной.
103594_92aaa6cd041d2a7b7b3d4f6d9a37f5db.jpg
А резистор именно к проводам(к двум сразу?) Или именно к разъемам, как вы нарисовали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А резистор именно к проводам(к двум сразу?) Или именно к разъемам, как вы нарисовали?
Извините, что так туплю, просто первый раз с этим сталкиваюсь
 
Именно как нарисовал.
Не, можно сделать чуть-чуть по другому.
Три провода. Короткий, к которому прикрепляется одна ножка рещистора. Провод фиксируется на среднем пине разъёма сервомашины (гребёнка торчит вправо).
Вторая ножка резистора соединяется с проводом от пина А5 (лучше всего рядом с платой соединять).
И третий провод - от пина массы (нижний разъём А5, левый по фото пин).
 
Именно как нарисовал.
Не, можно сделать чуть-чуть по другому.
Три провода. Короткий, к которому прикрепляется одна ножка рещистора. Провод фиксируется на среднем пине разъёма сервомашины (гребёнка торчит вправо).
Вторая ножка резистора соединяется с проводом от пина А5 (лучше всего рядом с платой соединять).
И третий провод - от пина массы (нижний разъём А5, левый по фото пин).
Короче, легче просто прикрепить на разъемы
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно как нарисовал.
Не, можно сделать чуть-чуть по другому.
Три провода. Короткий, к которому прикрепляется одна ножка рещистора. Провод фиксируется на среднем пине разъёма сервомашины (гребёнка торчит вправо).
Вторая ножка резистора соединяется с проводом от пина А5 (лучше всего рядом с платой соединять).
И третий провод - от пина массы (нижний разъём А5, левый по фото пин).
А вы там подвели к разъему VCC, подключить же нужно к GND?
 
Короче, легче просто прикрепить на разъемы
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вы там подвели к разъему VCC, подключить же нужно к GND?
Нет. Пин А5 внутренне подтянут на плюс питания. Прямо внутри чипа.
И когда он замыкается на землю, программа считает, что есть контакт. Так что между VCC и А5.

Если подключить резистор между A5 и GND - контроллер будет считать, что контакт есть всегда.
 
Нет. Пин А5 внутренне подтянут на плюс питания. Прямо внутри чипа.
И когда он замыкается на землю, программа считает, что есть контакт. Так что между VCC и А5.

Если подключить резистор между A5 и GND - контроллер будет считать, что контакт есть всегда.
Понятно. Благодарю за помощь!
 
А резистор именно к проводам(к двум сразу?) Или именно к разъемам
Резисторы можно к контактам разьемов с обратной стороны платы. Удобнее смд
1685540074169.jpeg
Ну или обычные, выводные.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Несовпадение размеров убрано, теперь все как нужно.

Ещё такой вопрос, как настроить этот z щуп, у меня поверхность не очень ровная и поэтому при гравировке фреза в некоторых местах не достает до поверхности. Мне нужно составить карту высот

Разве щуп может определить высоту поверхности не касаясь ее

1685526221247.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

1685526782947.png
Вот так он еще может определять. Там где идет подъём это он не касается поверхности, где идет вниз там он касается
Щуп касается поверхности только в заданных точках сетки карты высот, и только в них определяет относительную высоту. В данном вижу случае 4х3, т.е. в 12ти точках. Остальные точки просчитываются хитро математически, с той или иной долей вероятности и точности.
Что то мне(лично мне) кажется, что дело тут не в помехах а в выбранной сетке съема карты. При больших перепадах и редкой сетке, интерполяция вполне может составить карту так. что
при гравировке фреза в некоторых местах не достает до поверхности
Имхо, в данном случае, прежде чем лезть в железо, надо просто сетку делать не 4х3, как здесь, а хотя бы раза в два/три поболее.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать