ПОМОГИТЕ Схема для Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Виктор 13

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
03.01.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Запорожье
Имя
Виктор
На форуме уже рассматривали тему: схема для Z щупа
Но я не нашел свой вариант
Выбрал следующую схему для Z щупа
Но не уверен, что правильно.
схема щупа.JPG
В моем случае между контактами А5 и +5 В при измерении сопротивление 1,4 Мом (два набора и одинаково в обоих)
Нет резистор подтяжки
Z-щуп-02.jpg
программа CANDLE
$6=0
В наличии
- Плата расширения CNC Shield v3.0 для Arduino UNO
- Arduino UNO
 
oleg453, В ваших рассказах, по иному их сложно назвать, много заблуждений и вашего личного, но зачастую ошибочного мнения, но уверенности хоть отбавляй. Тема не интересна, решение надуманное. Потому и обсуждать в принципе нечего. И ПП сделанные вами не отличаются качеством, судя по фото, я б сказал ниже среднего.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не в одной схеме, ранее предлагаемой, для контроля "Нуля" оси Z такая схема не предлагалась, что является кардинальным отличием от всех ранее предложенных схем.
Да ну? А это тогда что? - Устранение проблемы потери связи контроллера с компом | Page 27
Если кто связан с интерфейсом RS485, то знает, что для питания внешней цепи, внутри платы установлен DC-DC преобразователь развязки цепей питания.
Да и не только в них. Приходилось ремонтировать.
Данная схема была выполнена еще 2021 г., времени на написание статей увы не было,
Вот и очень жаль. Сравнили бы даты.
Поэтому от снятия карты высот отказался.
Аналогично. Но у меня основание ровнее.
Платы выполняю как односторонние, так и двухсторонние при фрезеровки фрезой 0,1 мм. Фото прилагаю.
А отчего отверстия с пятаками не совпадают?

Тема не интересна, решение надуманное.
Решение "цельно тянутое" с промышленной аппаратуры. А вот то, что oleg453 перемудрил, с этим абсолютно согласен.
 
Решение не стянутое с промышленной аппаратуры, а применено для данного решения с "щупом Z".
С вопросом "перемудрил" не согласен, данное решение очень помогает в выравнивании платы для фрезеровки.
Похоже тему надо закрыть, т.к. модератор удалил все мои ответы и фото.
С применением фоторезиста,в домашних условиях мне удалось добиться разрешения размещения дорожек 0,115/0,115 мм. с превосходным результатом.
На фрезеруемых платах разрешение дорожек под микросхемами 1,27 мм. Делал дорожки с разрешением 0,65 мм. все хорошо, но паять можно только один раз.
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении. До свидание.
 
Похоже тему надо закрыть, т.к. модератор удалил все мои ответы и фото.

было удалено все что "непотеме". Как то: полный список имеющегося инструмента (с фото), полный перечень оснастки (с фото), образцы изготовленных плат (много фото), и т.д
А закрывать тему или нет, мы уж как-нибудь сами решим. Ибо у автора другое имя, если я ничего не путаю.

оффтоп
 
А я перед пробингом тыкаю щупы друг об друга - СИД зажигается, значит всё исправно.
А я делаю полный тест. Через кнопку пробника в Candle при отключенных ШД.
 
А у меня тоже один светодиод. Тока он гаснет при касании. В Инектре такие маленькие токи через контакты разъема Probe, что не хватает на светодиод...пришлось включить его через мосфетик. Кстати тоже соединяю крокодилы перед командой Зонд, проверяю.
 
В Инектре такие маленькие токи через контакты разъема Probe, что не хватает на светодиод..
Не токи маленькие, а напряжения не хватает, там всего 3.3В, вот и считай, если в послед, 1.2В на светике оптопары плюс 1.8В на зеленом итого 3В, да на резюке подтяжки напруга вот и ку-ку. А пары миллиАмпер хватит для идентификации, а когда параллельно всё хватает, при замыкании для зеленого не хватает напруги, вот и гаснет.
 
А пары миллиАмпер хватит для идентификации, а когда параллельно всё хватает, при замыкании для зеленого не хватает напруги, вот и гаснет.


Самый надежный идентификатор сбоя в работе - это сломанная фреза: от миллиамперов не зависит. :D

оффтоп
 
Проведенный анализ приведенных замечаний, в ходе обсуждения (дискуссии) по представленной мною схеме «Щуп Z» выявил следующее:
  • На схеме неоднозначно обозначены общие цепи принадлежащие разным частям схемы, а именно: - цепи GND. (ГОСТ 2.702-2011; ГОСТ 2.710-81). ИСПРАВЛЕНО.
  • «Новогодняя елка»: - диагностические контрольные точки, для быстрого нахождения поломки, чтоб не всю схему перебирать детально, выбираются разработчиком схем, если не делается математическая модель отказоустойчивости схемы. Примененные светодиоды делают схему более информативнее. НА НОВОЙ СХЕМЕ УКАЗАНЫ ЭЛЕМЕНТЫ КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ УДАЛЕНЫ без ухудшения работоспособности оставшейся схемы..
  • «Перемудрил» постановка вопроса не понятна.
  • Интенсивная эксплуатация схемы в течении более 2,5 лет, с 2021г., доказала свою устойчивость в работе, не было не одного отказа, это связано с тем что применена оптопара TLP627 (TLP127) краткие параметры которой приведены в новой схеме.

  • PS. При использовании прижимов надо учитывать, что основание ЧПУ выполнено из экструдированного алюминия, не всегда имеется контакт если плохо затянуть зажим.
 

Вложения

  • Схема для Z щупа_2024-02-13_1138.pdf
    187.5 KB · Просмотры: 24
На схеме неоднозначно обозначены общие цепи принадлежащие разным частям схемы, а именно: - цепи GND. (ГОСТ 2.702-2011; ГОСТ 2.710-81). ИСПРАВЛЕНО.
Следует отметить, Работа с документацией проведена большая. 👍
В целом качество КД отличное. 🤝
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать