У кого есть схема платы CNC 3018 Pro Max?

Вот почему я и написал что схема с неточностями и надо все выверять.
Тут транзистор неправильно стоит, затвор (1) и исток (3) поменяй местами транзистор P-MOSFET, кнопка на землю, включает.
 
Исходя из этого так как станок реагирует не правильно, мне надо вызванивать схему и думать как выйти из положения, либо купить на алишке кнопку с типом NO.
 
И
Исходя из этого так как станок реагирует не правильно, мне надо вызванивать схему и думать как выйти из положения, либо купить на алишке кнопку с типом NO.
Исходя из этого можно только сказать, что замкнутые контакты (NC) включают питание.
 
И

Исходя из этого можно только сказать, что замкнутые контакты (NC) включают питание.
наоборот, замкнутые контакты разрывают питание, скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его
 
наоборот, замкнутые контакты разрывают питание, скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его
Ерунды не городите. Как может замкнутый контакт разрывать цепь?

а потом удивляются: зачем на форуме психиатр?

оффтоп
 
наоборот, замкнутые контакты разрывают питание, скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его
Там стоит P-MOSFET, при разорваном контакте, смещения затвора относительно истока нет, транзистор заперт, замкнутый задает отрицательное смещение на затвор, транзистор открыт.
В приведенной выше схеме транзистор нарисован неправильно, на исток(3) должно приходить питающее, затвор(1) через резистор на кнопку, сток(2) на питаемую цепь.
 
потому что я купил кнопку которая замыкает контакты в вытянутом положении (кстати NC или NO считается в таких кнопках в каком положении по умолчанию?), и соответственно у меня станок вырубается когда я ее вытягиваю, а по логике должно быть наоборот. Это был раз. Во вторых, смотря на схему, я там не нашел разъем кнопки стоп, чтобы проанализировать, что же нужно подтягивать: землю, либо питание. В третьих вот посмотрите на входной транзистор, вот будет работать такая схема (что то я не уверен, от слова совсем). Вот почему я и написал что схема с неточностями и надо все выверять.Безымянный.png
На одной из моих плат (от Dingqi Electronics) есть разъем для кнопки аварийного отключения. Эта кнопка подключена последовательно с разъемом питания, без мофсета. Отжата - включено, нажата - выключено.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ерунды не городите. Как может замкнутый контакт разрывать цепь?

а потом удивляются: зачем на форуме психиатр?

оффтоп
Вы в корне не правы. Читайте мои слова вдумчиво, я не говорил что разрывается цепь из-за замкнутого контакта.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там стоит P-MOSFET, при разорваном контакте, смещения затвора относительно истока нет, транзистор заперт, замкнутый задает отрицательное смещение на затвор, транзистор открыт.
В приведенной выше схеме транзистор нарисован неправильно, на исток(3) должно приходить питающее, затвор(1) через резистор на кнопку, сток(2) на питаемую цепь.
Согласился бы с Вами, но я сегодня срисовал схему входную, там ситуация немного другая. Как я и предполагал, когда контакты разомкнуты смещение на затворе порядка 2В (если брать ток 250мкА), когда замыкаем кнопку, то мы уменьшаем резистор почти до 46Ом и на затворе доли вольт, тем самым закрываем транзистор, а диод нам помогает ускорить процесс.
 

Вложения

  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    3.5 KB · Просмотры: 6
Вы в корне не правы. Читайте мои слова вдумчиво, я не говорил что разрывается цепь из-за контакта
Читаю внимательно:
замкнутые контакты разрывают питание,
Чушь!
Пишите свои мысли вдумчиво. Хотите быть понятыми? Выражайтесь точнее!
 
Читаю внимательно:

Чушь!
Пишите свои мысли вдумчиво. Хотите быть понятыми? Выражайтесь точнее!
не вырывайте отдельные слова из предложения, я писал:
"наоборот, замкнутые контакты разрывают питание, скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его"
 
Вы в корне не правы. Читайте мои слова вдумчиво, я не говорил что разрывается цепь из-за замкнутого контакта.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Согласился бы с Вами, но я сегодня срисовал схему входную, там ситуация немного другая. Как я и предполагал, когда контакты разомкнуты смещение на затворе порядка 2В (если брать ток 250мкА), когда замыкаем кнопку, то мы уменьшаем резистор почти до 46Ом и на затворе доли вольт, тем самым закрываем транзистор, а диод нам помогает ускорить процесс.
Вот не люблю я эти кнопки, точнее как их ставят в схемах куда не попадя, по-моему аварийная кнопка должна отрубать все питание и сразу, а не используя промежуточные мосфеты, нажал на кнопку и плата полностью обесточена, а не частично что то подпитывая, открывая и т.д., Знаю - что мой подход дилетантский, но я свою вообще на сетевой кабель к станку повесил. Теперь, если нажал, то точно уверен, что обесточил станок полностью, даже блоки питания (а у меня их 3) обесточу одновременно вместе со всей дальнейшей схемой. Я не против такой схемы, но Авария и есть авария, и лучше лишний раз подстраховаться.
 
я описал причинно-следственную связь событий: "замкнутые контакты" - причина, "разрывание питания" - следствие, "скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его" - уточнение
 
не вырывайте отдельные слова из предложения, я писал:
"наоборот, замкнутые контакты разрывают питание, скорее всего шунтируют затвор транзистора и закрывают его"
В общем так, чтобы не флудить оправдываясь, пишите грамотно. В противном случае буду вынужден начать "лютовать".
Не надо причиных связей.
 
Вот не люблю я эти кнопки, точнее как их ставят в схемах куда не попадя, по-моему аварийная кнопка должна отрубать все питание и сразу, а не используя промежуточные мосфеты, нажал на кнопку и плата полностью обесточена, а не частично что то подпитывая, открывая и т.д., Знаю - что мой подход дилетантский, но я свою вообще на сетевой кабель к станку повесил. Теперь, если нажал, то точно уверен, что обесточил станок полностью, даже блоки питания (а у меня их 3) обесточу одновременно вместе со всей дальнейшей схемой. Я не против такой схемы, но Авария и есть авария, и лучше лишний раз подстраховаться.
согласен, и не согласен одновременно. бытует мнение, что если фреза пошла на большом заглублении или в другой плотности материал, то чтобы она не заклинила в материале, лучше остановить ШД, но шпиндель должен догрызть. Хотя если это относится к пальцам...:D
 
Согласился бы с Вами, но я сегодня срисовал схему входную, там ситуация немного другая. Как я и предполагал, когда контакты разомкнуты смещение на затворе порядка 2В (если брать ток 250мкА), когда замыкаем кнопку, то мы уменьшаем резистор почти до 46Ом и на затворе доли вольт, тем самым закрываем транзистор, а диод нам помогает ускорить процесс.
Держу пари, что эта схема или срисована неверно или просто фикция, что то там включено не туда, подозреваю второй контакт кнопки идет не на +24В а на массу. Иначе смещать затвор некуда, а смещаться он должен на массу, т.к. MOSFET P-канальный.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать