Управление станком при помощи оффлайн контроллера

Первый закон механики: не лезь пока работает, про Марлин , если не критично именно марлином прошивать, можно репитиер поставить, у них есть онлайн конфигуратор (намного понятнее марлина) вбил что нужно на выходе готовая прошивка.
Мне хоть Marlin, хоть Retract всё вновь.
Oнлайн конфигуратор есть и для Marlin.
 
Веб морда нуждается в хорошем вайфае, и/или выходе в интернет, стечение обстоятельст, лег сервер у провайдера а телефон на даче, разетки без лазенея по щитку не подключишь, в том числе и стационарный комп который в одной сети, в общем весь умный дом очень много приятных слов в свой адрес услышал, и в последствии был разобран.
У меня изумительный вай-фай. :D
 
Я каждую запятую в своей прошивке знаю. Терпеть не могу онлайн конфигураторы. Много раз видел как эти "конфигураторы" в элементарных подсчётах шагов на мм ошибались(их тоже программисты делают). Для новичка удобно - да! Но не более. У меня самосбор и все параметры подобраны индивидуально и с пониманием что и для чего, а не просто взял и дяде доверил конфиг написать. ИМХО
И тем более есть отдельный форк Marlin от MKS.
Это как это ошибались? 2компа на этих прошивках, на третьем правда смузи, вообще никаких ошибок, прошивка только в промере стола ошибиться может, остальное вы сами ему задаёте, но я часто стекла на столе меняю и после версии 1,1 (ошибок не наблюдал) , да и последние полгода наверное вообще стол не мерил, не за чем было, это на потоке, что бы не ждать остывания и нагревания стола, просто стекла менял и промер в 9ти точках, сейчас спешки никакой, поэтому и смысла промерять стол нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня изумительный вай-фай. :D
У меня, на даче тут вай, а там фай.
 
Это как это ошибались? 2компа на этих прошивках, на третьем правда смузи, вообще никаких ошибок, прошивка только в промере стола ошибиться может, остальное вы сами ему задаёте, но я часто стекла на столе меняю и после версии 1,1 (ошибок не наблюдал) , да и последние полгода наверное вообще стол не мерил, не за чем было, это на потоке, что бы не ждать остывания и нагревания стола, просто стекла менял и промер в 9ти точках, сейчас спешки никакой, поэтому и смысла промерять стол нет.
Я не говорю что это постоянный баг, но такое было пару раз когда на сайте обновление прошло.
Каждому своё.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С обратной стоны, в низу, правый угол.
У меня тоже 003 ревизия.
А что там в 004 добавили?
А нашёл

Change from 003 version:
- D12 use a more powerful TVS: SMBJ28A
- Z3,Z6 NC
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
MKS Robin Nano V3.0_004
Change from 003 version:
- D12 use a more powerful TVS: SMBJ28A
- Z3,Z6 NC
Мне тот диод не особо критичен, я плату от 12В питаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

MKS Robin Nano V3.0_004
Change from 003 version:
- D12 use a more powerful TVS: SMBJ28A
- Z3,Z6 NC
Ваши сообщения автоматически объединены:

2021-05-27_192023.jpg
Будем дружить платами. :D :)
 
Тоже пофигу, стол - грелка 220В.
У SKR вышел похожий контроллер. Хвалятся что реализовали защиту стола от возгорания.
Задумался, а MKS воткнули аналог и как это связано с D12.
 
У SKR вышел похожий контроллер. Хвалятся что реализовали защиту стола от возгорания.
Задумался, а MKS воткнули аналог и как это связано с D12.
Мне понравилось что теперь нормально лазер можно воткнуть на PWM второго вентилятора.
 
Мне понравилось что теперь нормально лазер можно воткнуть на PWM второго вентилятора.
Ага, воткну NF V6 и на обдув турбину.
В Marlin надо найти как управлять вторым из меню.
 
Там есть.
У меня он в меню "Температура"
 
У меня зять сделал, прикольно, и свет по каждому "чиху" и чайник с телефона включается, все разетки с телефона, камеры везде, и т.д., вот только не задача, разобрал все это хозяйство, раз забыв телефон на даче, я от него то и узнал про все эти Малинки Апельсинки , не хочу умных домов.
Я себе тоже пытаюсь потихоньку делать, благо дом новый, прокладываю все коммуникации с нуля, но не о стройке. У меня выход в интернет будет или нет, пока не решил, но всю электрику будет контролировать контроллер. Управление будет как от контроллера, так и от ручного управления, на тот случай, если что с контроллером случилось. Можно будет с ПК управлять, телефона и сенсорный терминал стационарно в прихожей (старый планшет). Если с контроллером порядок, то у него преимущество управления (от датчиков и плюс алгоритмы не большие).
Пример автоматизации: Свет забыл где-то выключить, прошло скажем минут 5-15, если за это время движения не обнаружено и тишина, то свет выключится...
Делаю автоматизацию освещения и вентиляции. Бытовую технику не трогаю. На улице во дворе около сараев, в сараях, погребе уже пошел второй год как работает Ардуино Нано, за это время уже забыл, что такое выключатели на улице...
Самая основная мысль от том, что система должна уметь работать не только от электронных мозгов, но и иметь ручное управление...
 
Я себе тоже пытаюсь потихоньку делать, благо дом новый, прокладываю все коммуникации с нуля, но не о стройке. У меня выход в интернет будет или нет, пока не решил, но всю электрику будет контролировать контроллер. Управление будет как от контроллера, так и от ручного управления, на тот случай, если что с контроллером случилось. Можно будет с ПК управлять, телефона и сенсорный терминал стационарно в прихожей (старый планшет). Если с контроллером порядок, то у него преимущество управления (от датчиков и плюс алгоритмы не большие).
Пример автоматизации: Свет забыл где-то выключить, прошло скажем минут 5-15, если за это время движения не обнаружено и тишина, то свет выключится...
Делаю автоматизацию освещения и вентиляции. Бытовую технику не трогаю. На улице во дворе около сараев, в сараях, погребе уже пошел второй год как работает Ардуино Нано, за это время уже забыл, что такое выключатели на улице...
Самая основная мысль от том, что система должна уметь работать не только от электронных мозгов, но и иметь ручное управление...
Так это я на обычных датчиках движения делал, и нано никакая не нужна, правда глюки бывают, сидишь себе спокойно на улице, телефон изучаешь, а оно возьми да свет минут через 10 вырубает, и начинаешь как обезьяна руками махать что бы датчик сработал, как вариант что то с собой носить типа чипа, где ты там и светло, но его к трусам если только пришить, иначе пошел умываться с утра, а свету тебе хрен, выбесило меня однажды работа этих датчиков, только на лестнице и оставил один, ну что бы с релюшками не связываться.
 
Так это я на обычных датчиках движения делал, и нано никакая не нужна, правда глюки бывают, сидишь себе спокойно на улице, телефон изучаешь, а оно возьми да свет минут через 10 вырубает, и начинаешь как обезьяна руками махать что бы датчик сработал, как вариант что то с собой носить типа чипа, где ты там и светло, но его к трусам если только пришить, иначе пошел умываться с утра, а свету тебе хрен, выбесило меня однажды работа этих датчиков, только на лестнице и оставил один, ну что бы с релюшками не связываться.
Ну кому как... У меня НАНО анализирует датчики... Их 7 штук на ней... На проходе к дому со двора стоит 3 датчика. Вышел с дома во двор - свет потухнет только через 15 минут (если нет движения за этот период), а если возвращаешься обратно, то горит 45 секунд (изначально было 15, мало). Вот как-то так у меня построено... И нет ни каких морганий как Вы описывали...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать