Вопрос по граверу

ospkant

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
11.02.2021
Сообщения
958
Реакции
1 658
Баллы
188
Адрес
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отчество
Павлович
Станок
cnc 3018 Pro
Прошивка
1.1
Доброго времени суток уважаемые форумчане. У кого какой гравер, какие плюсы, минусы и подводные камни в модели, сколько уже служит (понимаю, что все зависит от работо-часов, но если среднее время на отказ взять)? Ремонтопригодность (без обращения, с обращением, в сервис и наличие, покупка, запчастей для замены, самостоятельный ремонт). Модернизация (какую делали). Мучаюсь с вопросом выбора.
 
Зависит от задач. Для мелочёвки такой
36612
Из недостатков - довольно быстро греется. Приходится частенько делать перерывы для того чтобы остыл. Не удобный регулятор оборотов. В работе порядка 5 лет.
Для более серьезных работ такой. В частности применяю при зачистки алюминия перед сваркой. Для мелочёвки не очень удобен из за веса и размеров.
36613
 
Hilda 180W, с закосом под дремель (в магазинах уже нет). Изначально в качестве шпинделя пробовал. Иногда пользую со "шлангом". А так, очень даже.
 
Натуральный Dremel, сносу нет. Пользуюсь не часто, работает лет 10 уже. Сделал стойку повыше - труба из магазина мебельной фурнитуры. Столик китайский. Угловой переходник оказался очень нужным в маленьких габаритах - не подлезть ни самим, ни шлангом.
 

Вложения

  • P1070707.JPG
    P1070707.JPG
    60.1 KB · Просмотры: 36
Натуральный Dremel, сносу нет. Пользуюсь не часто, работает лет 10 уже. Сделал стойку повыше - труба из магазина мебельной фурнитуры. Столик китайский. Угловой переходник оказался очень нужным в маленьких габаритах - не подлезть ни самим, ни шлангом.
К дремелю сейчас не подступишься. Цены за голую 3000-серию 10к.:( Вовремя не купил - теперь жалею и ищу варианты.
 
Есть еще такой гравер. Работает тихо, можно работать длительно (практически не греется). Мотор подвесной с гибким валом + патрон, если не изменяет память - то ли до 4-х, то ли до 6-ти мм. Типа профессиональный для ювелиров, резьбы по дереву и т.д. Но цена, с доставкой, порядка 10 т.р.
36641
 
Спасибо за советы. Хотел было заказать дремель3000, но почитав очень много негативных отзывов (с них и начинаю выбор инструмента), решил от него отказаться. В итоге заказал Hilda 400w. В России он тоже продается, но ценник 4к. По отзывам и обзорам вроде нормальный гравер, но отзывы о Китайском продавце не все положительные (не всегда отправляет, надеюсь мне повезет). Для более мелких работ заказал из магазина ВсеИнструменты гравер Вихрь Г-160 ГВ. На него тоже очень много положительных отзывов и относительно мало негативных. Как я почитал, приходит он в случайном корпусе (изогнутый или прямой, прям как в Китае). Этот инструмент группы компаний Ресанта.
 

Вложения

  • Hilda400.jpg
    Hilda400.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 10
  • Vihr160.jpg
    Vihr160.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
проксономи пользуюсь, тихие, без биений, мощные и расходка любая, а не только дремелевская. Китайцами пользовался 3 штуками говно, я сталь для ножей ими режу полирую и прочее все что возможно даже фрезеровка. Китайские мне не нравятся из-за шума и вибрации ну и мощность фейковая как правило. но у самого дешевого проксона есть минус один передний подшибник очень маленький 12х8х4 не нужно фрезеровать нержу как я, он точно не для этого. А вот с алюминевым кончиком да, но в разщумных пределах. Я на координатном делал работы по 0.5 глубиной и кукурузой по металу :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо за советы. Хотел было заказать дремель3000, но почитав очень много негативных отзывов (с них и начинаю выбор инструмента), решил от него отказаться. В итоге заказал Hilda 400w. В России он тоже продается, но ценник 4к. По отзывам и обзорам вроде нормальный гравер, но отзывы о Китайском продавце не все положительные (не всегда отправляет, надеюсь мне повезет). Для более мелких работ заказал из магазина ВсеИнструменты гравер Вихрь Г-160 ГВ. На него тоже очень много положительных отзывов и относительно мало негативных. Как я почитал, приходит он в случайном корпусе (изогнутый или прямой, прям как в Китае). Этот инструмент группы компаний Ресанта.
для точных работ я бы использовал их через гибкий вал, удобство даст точность. они будут шумные и не точные качество обработки будет соотвественно. будут полосы набитые от дизбаланса. Но есть техники движения рукой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Зависит от задач. Для мелочёвки такой
36612
Из недостатков - довольно быстро греется. Приходится частенько делать перерывы для того чтобы остыл. Не удобный регулятор оборотов. В работе порядка 5 лет.
Для более серьезных работ такой. В частности применяю при зачистки алюминия перед сваркой. Для мелочёвки не очень удобен из за веса и размеров.
36613
у меня такой же первый, гремучий ужас. но да работает
 
Уже Бог наверное уберег от Hilda. Товар не пришел с Али. Сейчас купил Dremel 3000, но хочется что-то взять дешевое для грубых работ. Проксон посмотрю.
 
Уже Бог наверное уберег от Hilda. Товар не пришел с Али. Сейчас купил Dremel 3000, но хочется что-то взять дешевое для грубых работ. Проксон посмотрю.
так и нужно одна для грубых работ, другая для точных но у меня еще и акумуляторная, для схватил и тут же сделал.
 

У тебя Вас как у плюшкина... :D Почти как у меня... :)

оффтоп
 
У меня "Штурм". Лет 15 уже служит. Щетки не менял ни разу. Со шлангом были проблемы, отремонтировал сам.

37054
 
Есть еще такой гравер. Работает тихо, можно работать длительно (практически не греется).
Отличный вариант - у нас на производстве подобными много лет работают.
Себе в гараж купил дешёвый китайский аналог Dremel, а для дома - микро-дремель (по сути - "ногтеточка" :) ) с питанием от любого USB:
-.jpg_640x640.jpg
 
проксономи пользуюсь, тихие, без биений,
Без биений - это на глаз. У меня несколько проксоновских граверов, у самого лучшего биения - 40мкм. Кроме того, там только один подшипник, вставленный в мягкий пластик. А вторая часть оси шпинделя вращается в дырке в том же пластике.
 
Без биений - это на глаз. У меня несколько проксоновских граверов, у самого лучшего биения - 40мкм. Кроме того, там только один подшипник, вставленный в мягкий пластик. А вторая часть оси шпинделя вращается в дырке в том же пластике.
Я про рациональное биение на практике, это когда ставишь камень, и он не прыгает по металлу делая ямы а точит ровно. ibs\e модель посмотри
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать