ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по настройкам CopperCam

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

siman2023

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.01.2023
Сообщения
41
Реакции
26
Баллы
28
Город
UA
Доброго времени суток,
Есть вопрос по настройкам куперкам, английская версия, 2023.24.01
1) хочу сделать так, чтобы при гравировке проходка была несколько раз по одному и тому же месту, то есть так же, как будто бы я запустил второй раз гравировку платы не изменяя координат, но сделать это нужно в настройках куперкам, чтобы он дважды проходил по одному следу. Там есть такая настройка, но с отступом, то есть фреза делает отступ, и проходит рядом (отступает от дорожки). Нужную мне настройку не нашёл. Запускать второй раз не хочу, т.к. мало ли где-то слезет. А это нужно чтобы избежать "непрофреза".
Может я не увидел настройку, или g-code править нужно?

2) и ещё 1 настройка - вырезание платы (Cutting tool), не могу найти настройку чтобы разбить резку на 2 прохода.

PS: по настройке №2, на скрине tool library выставляется maximum depth per pass, я так понимаю это то что нужно, а далее оно само высчитает исходя из той глубины реза которую я прописал в настройках Cutter tool и сделает второй проход на оставшуюся глубину?
По вопросу №1, карту высот юзаю.

Скрины настроек прикрепляю
cop4.pngcop3.pngcop2.pngcop1.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alexmit, А не подскажете ещё, где настройка встречного и попутного фрезерования, использую grblControl Candle 1.7, ну и CopperCam.Подозреваю что настройки энтой нет, а должна быть в программе фрезеровки, тоесть типа кандлИ.
Может есть команда g-code для этого дела? Или софт менять?
 
Подозреваю что настройки энтой нет, а должна быть в программе фрезеровки, тоесть типа кандлИ.
Может есть команда g-code для этого дела?
Крендель не при делах, подозрения необоснованны. И Г-код здесь никаким боком. Только в КАМе это указывается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не подскажете ещё, где настройка встречного и попутного фрезерования, использую grblControl Candle 1.7, ну и CopperCam.Подозреваю что настройки энтой нет,
Правильно подозреваете. В CopperCam её нет.
а должна быть в программе фрезеровки, тоесть типа кандлИ.
Никак нет. Текст в G-коде формирует CopperCam, а Candle это только передатчик текста с компьютера на контроллер станка.
Может есть команда g-code для этого дела? Или софт менять?
Или софт менять. (только не менять, а ставить параллельно)
В GGEasy настройка встречного и попутного фрезерования есть.

P.S.
Подозреваю что настройки энтой нет, а должна быть в программе фрезеровки, тоесть типа кандлИ.
Отчасти выражение верно.
Т.к. существует программа bCNC. В котрой есть встроенный редактор G-кода. Который позволял разворачивать траектории резания.
Но следует предупредить, что программа старая и будут сложности с установкой. Вплоть до невозможности установить.
И редактор работает там крайне неустойчиво.

Мой набор программ:
ekran.png
 
Или g-code править нужно.
зато вот это увидел вот тут:
Mill - > Process - > Make a second finish pass галка, можно поидее и 0 поставить, или какое-то минимальное значение.

В котрой есть встроенный редактор G-кода. Который позволял разворачивать траектории резания.
Если дело в настройках в g-code и там делается разворот, то можно наверное поискать что-то ещё похожее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
зато вот это увидел вот тут:
Mill - > Process - > Make a second finish pass галка, можно поидее и 0 поставить, или какое-то минимальное значение.
Действительно работает, но есть нюансы.
Если поставить какое-то минимальное значение, отличное от нуля, то это значение вычтется из высоты первого прохода.
А вот то, что на втором проходе можно увеличить скорость, это интересно.

(Я всегда проверяю и исправляю G-код после генерации. И мне проще сделать Copy-Paste уже проверенного текста, чем проверять вдвое больший объём.)
(Так же на станке установлены концевики и включено постоянное удержание ШД. Поэтому запустить второй раз резку для меня не проблема.
И если такое случается, то я запускаю откорректированную УП. )

Если дело в настройках в g-code и там делается разворот, то можно наверное поискать что-то ещё похожее.
Это не настройки, это алгоритм в редакторе который переставляет координаты местами.
Соответственно можно поискать редактор с аналогичными возможностями.
Остаётся только вопрос. Зачем?
 
Остаётся только вопрос. Зачем?
Нагуглил, что вроде ArtCam такое умеет.
Встречная фрезеровка, как я думаю, позволит лучше срезать медь, чем попутная, тем самым на какой-то процент уменьшатся непрофрезы, отпадёт необходимость ковырять под лупой дорожки или запускать второй раз станок по тем же координатам.
Осталось только разобраться в настройках ArtCam, и скрестить с имеющимся софтом, ну или как-то редактировать уже имеющийся g-code в ArtCam.
Хотя может быть проблема качества решится вторым проходом и уменьшением скорости.
Буду пробовать, спасибо за подсказки.
Если поставить какое-то минимальное значение, отличное от нуля, то это значение вычтется из высоты первого прохода.
Пока посмотрел как оно в эмуляторе бегает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вычтется из высоты первого прохода
тоесть получается что на втором проходе будет додавливать то что не додавило (вычло) на первом. И надо с учетом этого ставить первый проход
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Встречная фрезеровка, как я думаю, позволит лучше срезать медь,
Посмотрел недавно созданные УП. Дорожки режутся встречно, а вот обрезка платы идёт попутно.
Очистка от меди идёт зигзагом т.ч. один проход встречно, второй попутно.
(У вас тоже алергия на GGEasy? :) И вы согласны с ArtCam возиться?)
Пока посмотрел как оно в эмуляторе бегает.
Только не в Candle, лучше на ncviewer.com или в редакторе NC Corrector.

тоесть получается что на втором проходе будет додавливать то что не додавило (вычло) на первом.
Да.
И надо с учетом этого ставить первый проход
Не первый проход, а общую глубину.
 
в редакторе NC Corrector.
да тут
Не первый проход, а общую глубину.
ну я это и имел в виду)

(У вас тоже алергия на GGEasy? :) И вы согласны с ArtCam возиться?)
у меня сразу алергия на описание этой программы, я её даже как-то ставить не захотел, может позже попробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел недавно созданные УП. Дорожки режутся встречно
это вы глядя на физическую плату определили? или всё в том же эмуляторе?
 
Аллергия.jpg
Интересная логика. :)
Если при изучении ArtCam Вам не понравятся описания этой программы, то есть не сама программа, а как она подана
посредниками, найденными Вами на просторах инета, то на ArtCam тоже появится заболевание типа аллергии? Тогда и ArtCam-у ничего не светит. :)
Хотя.... вот у Тёзки аллергия иногда на правописание и грамматику....
 
...у меня сразу алергия на описание этой программы, я её даже как-то ставить не захотел, может позже попробую....
Я тоже сначала сопротивлялся, но потом попробовал и сейчас платы в ней только делаю... :p
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересная логика. :)
не понравятся описания этой программы, то есть не сама программа, а как она подана

Вот именно, аллергия на то как подана программа, а скорее на рекламу. А не на саму программу и на её автора.
Ну собственно вы автор поста с рекламой :)
Написали бы что профессиональная программа для фрезеровки, а не:
Проекту нет ещё и года, но автор программы Дамир за это время уже успел сделать очень много интересного.
Как-будто описание детской игрушки, столько интересного, прям не хочется бросать ею пользоваться, ну серьёзно.
Что там интересного уже пользователи для себя решат, меня например такая формулировка отталкивает.
Хотя.... вот у Тёзки аллергия иногда на правописание и грамматику....
на троллинг похоже, сейчас нажму "жалоба" 😀
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать